Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2015, 17:56   #98112  
Новичок
 
Аватар для gunsoy
 
Репутация: 1
Регистрация: 16.01.2014
Сообщения: 29
Вопрос Заменить текстуру модели и поменять фон

Здравствуйте. У меня 2 вопроса.

1) Есть у меня модель оранжевого цвета, мне нужнен рендер в дазе этой же модели, только красного цвета. Экспортировал модель, в редакторе изменил цвет текстуры на красный и заменил этой текстурой все дазовские оранжевые текстуры которые смог найти. Загружаю модель в Даз Студио, а она всё также оранжевая. Либо я не сумел найти текстуру, которую использует эта модель в дазе, либо там всё как-то хитро устроено.

Решил попробовать другим способом. Экспортировал модель в формате COLLADA, поменял оранжевую текстуру на красную, импортировал модель в Даз Студио, модель получилась совсем кривая. То есть Даз сам не может нормально импортировать свой же экспорт.

Есть ли какая-нибудь возможность поменять текстуру на модели?

2) Как в Дазе поменять цвет фона? Сейчас он у меня серый, а мне нужны несколько других цветов.

Спасибо за внимание.
gunsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 13:19   #98114  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunsoy
Здравствуйте. У меня 2 вопроса.
2. Таб "Environmet" (Виндоузз - Табы). Он на вид пустой, надо сначала тыкнуть в Type и выбрать Backdrop.
Нужно иметь в виду, что 4.8 по дефолту создаёт сцену с бэком в виде альфы на рендере, так что задница в виде цвета или картинки совсем не помешает.
1. Работа с поверхностями, текстурами и вообще с матами - таб Сурфейс (+ инструмент Surface Selection Tool). В самом простом случае можно просто залить диффуз соответствующей поверхности произвольным цветом, но на практике такие примитивные решения практически не применяются - нужно тупо фотошопить текстуры. Лежат они в папке textures, а конкретно где нужная можно глянуть в том же диффузе - brouse, или просто на иконку навестись.
Работать естественно с копиями, а то есть одарённые личности ...
Пара нюансов:
- При работе с текстурами кожи (не как таковой, а конкретной шкуры для моделей ) надо учитывать, что для разных поверхностей, напр. руки-торс-попа, тектуры лежат в разных файлах, поэтому изменения например оттенка или тональности в одном надо производить вместе с остальными, с одинаковыми параметрами (например затолкать в Шопе в несколько слоёв и бросить поверх корректирующий. Потом каждый сохранить, с исходной размерностью. Или, что ещё проще, записать макрос).
- ДАЗ в течении сессии где-то кэширует текстуры, и поэтому применить изменённую текстуру со старым именем может не получится (вообще-то у кого как, я закономерности не уловил). Просто сохраняем/применяем с другим именем, а с интересным записываем позже .

зы.
Цитата:
Сообщение от gunsoy
Загружаю модель в Даз Студио, а она всё также оранжевая.
Где-то намудрил на любом участке цепочки экспорт - ретекстурирование - реэкспорт - импорт, скорее всего с именованием полигонов, UV и прочей лабудой. Может и в самом ДАЗе, приблизительно с тем же.
Чем красил-то?
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 14:04   #98124  
Новичок
 
Аватар для gunsoy
 
Репутация: 1
Регистрация: 16.01.2014
Сообщения: 29
По умолчанию

Цитата:
Где-то намудрил
Так и есть. Не ту текстуру покрасил, там две похожие по названию текстуры были.

Цитата:
Таб "Environmet" (Виндоузз - Табы). Он на вид пустой, надо сначала тыкнуть в Type и выбрать Backdrop.
Не смог найти Environmet. Подскажите в каких опциях его искать?
gunsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 06:35   #98128  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunsoy
Не смог найти Environmet. Подскажите в каких опциях его искать?
Вроде конкретный адрес дал:
Windows - Panes (Tabs) .
А ДАЗ какой? А то я про 4.8. В 4.6 оно кажись в Тулзах, а в 4.7 вообще хз, его у меня никогда не было.
Поправка. В 4.6 оно в Эдит, и называется Backdrop.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 09:02   #98203  
Новичок
 
Аватар для gunsoy
 
Репутация: 1
Регистрация: 16.01.2014
Сообщения: 29
По умолчанию

Да у меня 4.6. Спасибо за помощь, фон поменялся.

А не подскажите как сделать прозрачную модель не прозрачной? Есть у меня модель льда, мне нужно сделать из льда камень. Я заменил текстуру льда на текстуру камня, но модель получилась прозрачной, хотя текстура не прозрачная.

http://ipic.su/img/img7/fs/n9m3.1440741468.jpg
gunsoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 09:09   #98204  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gunsoy Посмотреть сообщение
А не подскажите как сделать прозрачную модель не прозрачной? Есть у меня модель льда, мне нужно сделать из льда камень. Я заменил текстуру льда на текстуру камня, но модель получилась прозрачной, хотя текстура не прозрачная.
Если прозрачность задана не геометрически, а текстурно (что более вероятно... геометрически - извращение какое-то... ). То Вам нужно не просто заменить текстуру, но изменить прозрачность данной текстурной области.

http://foxter.ru/showthread.php?p=98194#2162

Пример с губами: Вам нужно наоборот - увеличить параметр "Opacity Strength". Плюс: не забудьте "поиграть" с блеском (здесь-же - в настройках текстуры)... блеск и рельеф камня разительно отличаются от блеска и рельефа льда... иначе, если с матом льда всё нормально, рискуете получить мокрый или обледенелый камень!

Последний раз редактировалось ZoneMan, 28.08.2015 в 10:08.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 13:39   #98206  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Коллеги, давайте уж с самого начала практиковать системный подход, а именно - если хочется камень, значит берём шейдер камня и натягиваем его. Или материал, буде есть подходящий для модели.
Я не к тому, что вышеописаные методы не годятся, просто они снимают частные вопросы, а базу при этом знать тоже недурно .
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru