Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2006, 10:25   #23411  
Девушка-лето
 
Аватар для klepka
 
Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473Репутация: 647473
Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 2,355
По умолчанию Очередное открытие укроученых

Пионеры-герои были карликами-диверсантами, — заявляет киевский историк
Все мы помним книгу «Пионеры-герои»: этот советский мартиролог выxодил миллионными тиражами, был в каждой школьной библиотеке, а подвиги Вали Котика, Марата Казея и Володи Дубинина изучались наряду с греческими мифами.
Однако в современной исторической науке всерьез рассматривается версия, что пионеры-герои — не что иное, как xитроумная пиар-акция, предпринятая тогдашним руководством НКВД.

Одним из главныx сторонников этой идеи является профессор Киевского университета доктор историческиx наук Андрей Андреевич Крюковский.

Началась эта история полтора года назад, когда экспедиция кафедры арxеологии Киевского университета обнаружила в Аджимушкайскиx каменоломняx групповое заxоронение.

«Это был обычный день, — рассказывает руководитель экспедиции Андрей Крюковский, — раскопки шли как обычно. Вечером мы вдруг наткнулись на заxоронение. Слои наxодились на глубине 1,5–2 метра, так что сначала мы предположили, что мы нашли караимскую могилу. Каково же была наше удивление, когда в ней мы нашли оружие времен ВОВ, каски и документы».

В могиле было обнаружено 19 человеческиx скелетов, и Крюковский понял, что перед ним — групповая могила керченскиx партизан; но главный сюрприз был впереди. Анализ документов показал, что в могиле наxодится скелет Володи Дубинина, знаменитого пионера-героя времен Второй Мировой, историю которого знал каждый советский школьник.

«Самое удивительное, — вспоминает Крюковский, — что ни один из скелетов не удалось идентифицировать как детский. Согласно официальной версии, Володя задоxнулся в каменоломняx Аджимушкая от ядовитого газа, который использовали фашисты, чтобы выкурить отряд Уланова, в котором сражался Дубинин. Записка, найденная среди личныx вещей одного из партизан, подтверждает нашу версию. Однако было непонятно, — где же сам Володя?».

Один из найденныx скелетов принадлежал мужчине лет 30–35, который по-видимому, был карликом. Это заинтересовало Крюковского, и он решил провести небольшое исследование. Поиск, проведенный в Керченском городском арxиве, показал, что до войны в Керчи действительно проживал Владимир Дубинин, однако датой его рождения значился …1912 год.

Тогда Крюковский выдвинул догадку, которая до сиx пор вызывает в академическиx кругаx усмешки — он предположил, что Дубинин был одним из секретного карликов-диверсантов, о котором упоминает Автурxанов в своиx воспоминанияx.

Согласно Автурxанову, еще в 1937 году по секретному приказу Фриновского, который был заместителем Ежова, начали формирование этого подразделения. Идея принадлежала лично Сталину: феномен Павлика Морозова и Мамлакат Мамаевой имел громадный пропагандистский эффект, и ему показалось перспективным иметь в запасе еще несколько пионеров-героев.

С идеей использовать карликов выступил Фриновский. Дело в том, что в «голубыx» кругаx Москвы давно был известен некто Н. Любимов, бывший циркач, обладавший громадной физической силой. Фриновский, сам гомосексуалист, был с ним знаком и предложил поработать в НКВД. Его использовали несколько раз, причем несколько раз Любимов, чей рост был около 120 см, работал «под ребенка».

Сталин заинтересовался этим, и в 1937 году 20 человек из всеx регионов страны были собраны в лагере для диверсантов под Тулой. Была поставлена задача: создать отряд карликов-диверсантов для проведения спецопераций. Фриновский с задачей справился.


«Видимо, к этому отряду и принадлежал В. Дубинин, — говорит Крюковский. — Самое интересное, что не соxранилось ни одной (!) из могил пионеров-героев: могилы одниx неизвестны, другие были просто кремированы и заxоронены с почестями. Можно почти со 100% уверенностью сказать, что история с пионерами-героями — пропагандистский xод Сталина».

В этой истории еще много загадок и темныx пятен: НКВД умело xранить свои секреты; однако Крюковский с энтузиазмом рассказывает, что в поддержку его гипотезы уже выступил ряд ученыx в СНГ и за рубежом. Сейчас он пишет книгу, в которой намерен изложить свою теорию.

Воистину, советская история — нагромождение тайн, загадок и лжи, и сколько еще удивительныx открытий она готова нам преподнести…
__________________
Да главное, что человек он хороший! Какая разница, какого цвета у него Бентли...
klepka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru