Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2005, 23:53   #4248  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию Очень длинный, но не обессудьте

- Глупец, который хочет встретиться с повелителем Вселенной.
- А, - сказала она, взяв бутылку из рук Зафода, - честолюбец.

Глава 27

На ничем не приметной планетке, укрытой обширным невероятностным полем, шел дождь. Он лил и лил, он барабанил по ветхой железной крыше маленькой хижины, стоявшей неподалеку от берега моря. Однако обитатель хижины не слышал шума - его внимание было занято другим.
Обитатель этот был долговяз, сутул и неуклюж. Его голову украшала копна соломенно-желтых волос, слипшихся от воды - с дырявого потолка все время капало. На полу, под продавленным креслом, сидел старый, видавший виды кот. На нем и было сосредоточено все внимание человека.
- Кис-кис-кис... - говорил он. - Киска хочет рыбки?
Кот еще не решил для себя этой проблемы. Он тронул лапой протянутый кусок рыбы, но его отвлекла какая-то щепка на полу.
- Киска не есть рыбки. Киска похудеет, а потом умрет. - Сомнение закралось в голос. - Мне представляется, что так может случиться, - сказал человек. - Но разве я могу знать наверняка?
Он вздохнул.
- Я думаю, что рыба вкусная, но, с другой стороны, я также думаю, что дождь мокрый. Так мне ли судить об этом?
Он взял со стола клочок бумаги и огрызок карандаша. Держа бумагу в одной руке, а карандаш в другой, он попробовал соединить эти предметы разными способами. Он подсунул карандаш под бумагу, потом бумагу под карандаш, потом расположил их рядом. Он попробовал завернуть карандаш в бумагу, потер бумагу тупым концом карандаша, затем острым. Острый конец оставил на бумаге след, и, сделав это открытие, человек обрадовался.
Он подложил под себя руку, посидел на ней и с интересом прислушался к ощущению в бедре.
- Когда прилетели люди в шести черных блестящих кораблях, вернее, когда мне представилось, что они прилетели, представилось ли тебе то же самое?
А, киска?
Кот оставил в покое щепку и занялся рыбой.
- А когда я слышу их вопросы, ты их тоже слышишь? Может быть, ты думаешь, что они поют тебе песенку? - Он задумался и обнаружил ошибку в своих рассуждениях. - Может быть, так оно и есть - они поют тебе песенку, а я думаю, что они задают мне вопросы.
Он помолчал. Иногда он несколько дней не раскрывал рта - просто чтобы посмотреть, что из этого получится.
- Ты думаешь, они были здесь сегодня? - сказал он. - По-моему, сегодня.
На полу следы, на столе сигареты и бутылка виски, на твоем блюдце - рыба, и память о них свежа в моем мозгу. Конечно, все это нельзя считать неопровержимым доказательством, но разве такие существуют? Посмотри-ка, что они мне оставили - кроссворды, словари, калькулятор.
Он принялся забавляться с калькулятором. Прошел час. Кот доел рыбу и заснул. Дождь не прекращался. Наконец человек отложил калькулятор, взял со стола сигарету, закурил. Глубоко затянулся.
- Похоже, я сегодня видел еще один корабль. Большой и белый. Я никогда таких не видел. Здесь было только шесть черных. "И шесть зеленых. Были еще какие-то - сказали, что прилетели издалека. Но большие белые - никогда не было. Может быть, шесть маленьких черных при определенных обстоятельствах могут выглядеть как один большой белый? Кто знает... А может быть, мне хочется выпить виски? Пожалуй, да. Пожалуй, хочется.
Он встал, нашел на полу стакан, налил виски. Потом снова сел.
- Может быть, ко мне еще кто-нибудь заглянет, - рассудил он.
__________________
LIBERUM VETO вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru