Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2005, 23:54   #4249  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию а вот и конец его

***

В сотне ярдов от хижины лежал звездолет "Золотое сердце". Из открытого люка показались три фигуры.
- Так это здесь? - Триллиан кричала, стараясь перекрыть шум дождя.
- Здесь, - сказал Зарнивуп.
- В этой лачуге? - спросила Триллиан.
- В этой лачуге.
- Но как можно управлять Вселенной из такого захолустья?
- Чудеса, - сказал Зафод.
Насквозь промокнув, они подошли к двери хижины. Постучали. Дверь отворилась.
- Здравствуйте, - сказал высокий сутулый мужчина.
- Простите, - начал Зарнивуп, - но у меня есть определенные основания предполагать, что...
- Вы управляете Вселенной? - выпалил Зафод.
Мужчина улыбнулся:
- Стараюсь не делать этого. Вы промокли?
Зафод посмотрел на него удивленно:
- Разве не видно, что мы промокли?
- Мне представляется, что промокли. Но возможно, вы на этот счет другого мнения. Если вы думаете, что в тепле сможете обсохнуть, заходите.
Они вошли. Осмотрели комнату: Зарнивуп с отвращением, Триллиан с интересом, Зафод с восхищением.
- Как ваше имя? - спросил Зафод.
- Вы думаете, у меня есть имя? Стоит ли давать имя средоточию смутных сенсорных ощущений?
Хозяин предложил Триллиан сесть в кресло, а сам пристроился на подлокотнике. Зарнивуп оперся о стол. Зафод улегся на тюфяке.
- Ух, хорошо, - сказал он и пощекотал кота. - Царское ложе.
- Послушайте, - сказал Зарнивуп, - мне надо задать вам несколько вопросов.
- Прекрасно, - сказал хозяин. - Можете спеть моему коту.
- Ему это понравится? - спросил Зафод.
- Спросите его.
- Он разговаривает?
- Не припомню такого. Но память моя ненадежна.
Зарнивуп вынул из кармана блокнот.
- Итак, - начал он, - вы управляете Вселенной?
- Трудно сказать, - ответил хозяин.
Зарнивуп сделал пометку в блокноте.
- Как давно вы этим занимаетесь?
- А-а, - сказал хозяин, - это вопрос о прошлом?
- Да, - подтвердил Зарнивуп.
- Как же я могу вам ответить? Разве прошлое не есть фикция, придуманная для того, чтобы объяснить различие между непосредственным физическим ощущением и состоянием ума?
Зарнивуп уставился на хозяина:
- Вы на все вопросы так отвечаете?
- Когда мне представляется, что я слышу вопрос, я говорю то, что придет в голову.
Зафод рассмеялся:
- За это дело стоит выпить! - Отхлебнув виски, он вручил бутылку правителю Вселенной, который принял ее с благодарностью. - Молодец, правитель, - сказал Зафод. - Продолжай в том же духе.
- Послушайте лучше меня, - вмешался Зарнивуп. - Ведь к вам прилетают люди?
- Думаю, да. - Хозяин передал бутылку Триллиан.
- И просят вас принять какие-то решения, вмешаться в их жизнь, во все, что происходит там, во Вселенной?
- Там? Где это - там?
- Там, - сказал Зарнивуп, показывая на дверь.
- Откуда вы знаете, что там что-нибудь есть? - сдержанно спросил хозяин. - Ведь дверь закрыта.
Дождь продолжал барабанить по крыше, но в хижине было тепло.
- Но там же целая Вселенная! - воскликнул Зарнивуп. - Вам не удастся уклониться от своих обязанностей, заявляя, что ее не существует!
- Я принимаю решения только о том, что касается моей Вселенной, - подчеркнул хозяин. - Моя Вселенная - это мои глаза и мои уши. Все прочее - не более чем слухи.
- Неужели вы ни во что не верите?
Хозяин пожал плечами и взял на руки кота.
- Не понимаю, о чем вы.
- Но те решения, которые принимаются здесь, в этой хижине, влияют на жизни и судьбы миллионов людей. Ведь это ужасно!
- Право, не знаю. Я никогда не встречал всех этих людей. Я думаю, и вы их не встречали. Они живут лишь в словах, которые мы слышим. Безрассудно говорить, что нам известно что-либо о других. Только они знают о себе - если, конечно, существуют. У каждого из них своя Вселенная - свои глаза и уши.
- Пожалуй, я выйду на минутку, - сказала Триллиан.
Она вышла под дождь.
- Так вы верите, что другие люди существуют? - настойчиво продолжал Зарнивуп.
- Кто знает?.. У меня нет твердого мнения на этот счет.
- Пойду взгляну, что там с Триллиан, - сказал Зафод и вышел. Догнав Триллиан, он сказал:
- Кажется, наша Вселенная в надежных руках.
- Да, - согласилась Триллиан.
Они пошли прочь от хижины.
Между тем Зарнивуп продолжал задавать вопросы:
- Неужели вы не понимаете, что от одного вашего слова зависит жизнь и смерть цивилизаций?
Правитель Вселенной прислушался к слабому звуку двигателей стартующего корабля, потом заговорил, стараясь заглушить его:
- Я никак не связан с цивилизациями. Я не жесток. - И нежно погладил кота.
- Хорошо, - не сдавался Зарнивуп, - откуда вам тогда известно, что существует этот кот?
- Я не имею об этом ни малейшего понятия. Мне просто приятно вести себя соответствующим образом по отношению к тому, кто (или что?) представляется мне котом... Знаете, я, кажется, немного устал.
Зарнивуп разочарованно вздохнул и огляделся.
- А где мои спутники? - удивился он.
- Какие спутники? - спросил правитель Вселенной. Он откинулся в кресле и налил себе виски.
- Библброкс и эта девушка! Они только что были здесь.
- Я их не помню. Прошлое - это фикция, придуманная для того...
- Замолчите! - Зарнивуп бросился вон из хижины.
Корабля не было. Дождь продолжал взбивать жидкую грязь. Зарнивуп закричал, повернулся и побежал обратно. Дверь в хижину была заперта.
Правитель Вселенной дремал в кресле. Потом он очнулся, снова взял карандаш и бумагу и с удовольствием убедился, что первый оставляет след на второй. Снаружи до него доносились различные звуки, но он не знал, реальны они или нет. Потом он в течение недели рассказывал о чем-то столу, чтобы посмотреть, как тот будет реагировать.
__________________
LIBERUM VETO вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru