Вернуться   Foxter.ru > Мой компьютер > Операционные системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2006, 14:00   #28384  
Аццкая Сотона
 
Аватар для AntiGoth
 
Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338Репутация: 292338
Регистрация: 30.10.2005
Сообщения: 694
Восклицание Лицензия Win Vista

Прочитал тут на НоНэйМе интересную статью про защиту лицензии Windows Vista, написано конечно сумбурно и эмоционально, но довольно таки интересно... теперь будем знать что нас ожидает в будущем
Кстати тут же хороший вопрос возникает - что придумают наши пираты дабы обойти эту защиту?!


Всем прекрасно известно, как ревностно Micro$oft относится к охране своей, так называемой, интеллектуальной собственности. Мы все помним рейды проверяющих по компьютерным клубам, проверки компьютерных магазинов и даже заводов, изготовляющих болванки. Всем нам известен геморрой с активацией Windows, скрытым лицензированием и "защитой" файлов WMA. В мрачном свете предстоящего выхода Windows Vista мы догадываемся, что этот геморрой будет усилен в несколько раз, и уже готовимся искать, а кое-кто - и разрабатывать "лекарства". Так в чем же дело на этот раз, что за сюрприз готовит M$?

На сей раз речь идет не о борьбе с "пиратами" - речь идет о демарше Micro$oft против наиболее преданной ей части пользователей, а по сути - против всех покупателей лицензионной продукции Microsoft. На днях корпорация опубликовала условия лицензирования коробочной версии грядущей Windows Vista, в том числе - и наиболее продвинутой Ultimate.

Как известно, бОльшая часть копий Windows распространяется вместе с новыми компьютерами под так называемой OEM-лицензией. Стоимость этой лицензии обычно раза в 3 ниже коробочной, и покупают ее типичные покупатели готовых систем - то есть юзеры ламерской ориентации. Эти версии часто адаптируются фирмой-сборщиком к конкретному оборудованию и зачастую ей же и активируются; пользователь получает систему "под ключ" и обычно использует ее до покупки нового компа с, возможно, новой операционной системой.

Для более продвинутых в профессиональном и финансовом плане пользователей существует другая версия лицензии - коробочная. Она продается отдельно, без привязки к оборудованию, и позволяет устанавливать систему на какое угодно железо - одновременно одну копию. Так было со времен первых версий Windows и так продолжалось до XP включительно. Но не для Vista.

Если введенная в Windows XP процедура активации специально объявлялась технической мерой в борьбе с "пиратством" и ограничение на число активаций устанавливалось из технических соображений, сегодня в лицензионное соглашение даже на самую "жирную" версию Windows Vista Ultimate, клиентской версии дороже которой не было за всю историю Windows, введены такие понятия, как активация, и того хуже - "лицензированное устройство" (licensed device).

В обновленном недавно лицензионном соглашении есть пункт 2:




Прежде чем использовать ПО под лицензией, необходимо назначить эту лицензию одному устройству (физической аппаратной системе)...

Ниже, в п. 15, накладывается ограничение на эту процедуру:




Первый пользователь ПО может переназначить лицензию другому устройству один раз. В случае переназначения лицензии это другое устройство становится "лицензионным устройством".

ЭТО НЕ ШУТКА!

Похоже, отчаявшись заставить пользователей "пиратки" платить за лицензию, злой гений придумал "гениальный" способ получать больше денег - лицензировать софт не пользователям определенного количества копий, а системам - машинам.

Иными словами, это открытый демарш Билли: "Вы для меня - никто. Мой Windows предназначен не для вас, а для компьютеров, которыми вы с моего разрешения пользуетесь. Вы - рабы машины, призванные платить мне деньги!"

На полном серьезе, в 21 веке последний представитель динозавров-монополистов, пытаясь увернуться от асфальтового катка истории, открыто объявил, что субъектом его лицензионной политики является не человек, а машина! А человек - так, прокладка, периферийный девайс с нестандартным и незащищенным, а значит враждебным интерфейсом.

Бизнес-модель предельно проста. Выхода Windows Vista мы ждали 5 лет. За это время многие пользователи успели поменять 2, 3, а то и больше аппаратных систем полностью, не считая мелких апгрейдов. Одних только сокетов сменилось по 4 поколения (370-423-478-775 и 462(А)-754-939-М2). При действовавшей до ХР лицензионной политике хватило бы одной коробки с Windows, скажем, 2000 Professional, чтобы последовательно переходить от одной системы к другой.

С измененной политикой Билли больше не нужно выпускать новых версий - ему достаточно проплачивать разработчикам железа за аппаратную несовместимость, вынуждающую пользователей менять ключевые компоненты системы - материнскую плату, проц, память, а то и видяху. А этот процесс будет только ускоряться: Intel обещает новую архитектуру каждые 2 года и уже анонсировала новый сокет; AMD заявляет о том же самом, плюс внедряет гибридный сокет AM2+. И при каждой смене платформы законопослушный энтузиаст - дойная корова M$ - будет раскошеливаться на полную версию... одной и той же Windows Vista! При этом старые лицензии будут дохнуть вместе с железом, которому (а не пользователю!) они предназначены.

Одно время я подумывал купить себе лицензионный Windows уровня Professional - специфика моей работы требует использования профессионального и существующего только под Windows софта. Стать, типа, законопослушным ламером, уважающим "авторские" права и гений Третьего Ре.. то есть Билла. Сегодня я вижу, как девиз "Один компьютер, одна ОС, один пользователь" превращается в реальность. И я передумал.

Тем не менее, я хочу купить лицензию от M$ - все равно, на какой мастдай - и сжечь её перед камерой. Кусок пластика с голограммой вместе с коробкой. Как Задорнов порвал американскую визу. В HDTV-разрешении. И выложить этот фильм в открытом формате в файлообменники, P2P-сети, на публичные FTP и куда только угодно. Этот акт не будет нарушать никаких законов - я купил товар, я могу его уничтожить без обвинений в жЫстоком обращении с жЫвотными, уничтожение или отказ от использования ПО пока еще не запрещен лицензией (где гарантия, что и это не изменится?). Еще лучше, если это сделает Столлмен, Торвальдс или Йохансен. Отличная идея - создать клуб вистосжигателей. Или уничтожителей лицензионной музыки от лейблов. Концепция - торговля лицензиями на самом деле торговля воздухом (сжигаемым при горении).

WINDOWS WILL DIE. WE WILL WIN.

(с) Источник
__________________
Я не псих. У меня даже в мед.карте написано:
"Психических заболеваний нет. Просто дурак."
AntiGoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 14:37   #28388  
admin
 
Аватар для Barkoff
 
Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246Репутация: 333246
Регистрация: 25.10.2005
Сообщения: 1,053
По умолчанию

Хм.. а разве это проблема для жителей бывшего USSR? Мне кажется, уж кому-кому, а нам над этой проблемой ещё не скоро придётся задуматься
__________________
Barkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 21:54   #28516  
Новичок
 
Аватар для jaguar1984
 
Репутация: 1
Регистрация: 18.10.2006
Сообщения: 1
По умолчанию

полностью согласен пока у нас нет законов реально которыми можно навредить пиратам можно непариться
jaguar1984 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru