Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2014, 00:27   #96740  
Новичок
 
Аватар для leex
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2014
Сообщения: 33
По умолчанию

Всем добрейшего вресечка!
Я начинаю осваевать Daz Studio 3d.
После установки программной среды установил бесплатный контент Genesis Starter Essential скаченный с офсайта.
В окне программы с левой стороны экрана есть окошко Smart Content но оно пустое не смотря на то что пути к контенту не содержат кириллицы.
С правой стороны экрана есть окно Content Library в нем видны модели и их атрибуты.

Вопрос: Что надо сделать чтобы в окно Smart Content подгрузились модели из библиотеки?

DazStudio 4.6 64/32
Windows 8/64





За ранее благодарен за ваши ответы

Последний раз редактировалось leex, 06.08.2014 в 00:58.
leex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 15:11   #96743  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leex
Вопрос: Что надо сделать чтобы в окно Smart Content подгрузились модели из библиотеки?
С самого начала освоения забыть о существовании Smart Contentа вообще!, и пользоватся православной Content Library.
Преференции, Смартом предлагаемые, иллюзорны, а майндфак, гарантированый процессом приручения и юзания, конкретен более чем.
Нервные клетки восстанавливаются очень-очень-очень медленно, беречь их желательно смолоду и снову .

Цитата:
Сообщение от leex
DazStudio 4.6
Тут стоит уточнить, например 4.6.2.120 отличается от 4.6.3.52 кучей нововведений в последней (и отсутствием одного крайне полезного плагина для неё ), а в дверь уже ломится свежий релиз, не революционный, но вполне себе новаторский (для DS).
Цитата:
Сообщение от leex
DazStudio 4.6 64/32
А все-таки ?

Цитата:
Сообщение от leex
За ранее благодарен
...Ээ - заранее?
__________________
Skype: ob.1.ob.1

Последний раз редактировалось OB 1, 06.08.2014 в 17:27. Причина: Кривая клавка... или руки :)
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 17:25   #96751  
Новичок
 
Аватар для leex
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2014
Сообщения: 33
По умолчанию

Вот нашел статейку прочитав которую, смог вылечить проблему с отображением моделей в Smart Library.
Может быть еще для кого-нибудь она станет лекарством от нервов
https://helpdaz.zendesk.com/entries/...t-Content-Pane

DazStudio 4.6.3.52

Какой крайне полезный плагин отсутствует в этом релизе?
Может быть есть альтернатива? например, как случай с библиотеками Smart Content и Content Library


Вот еще вопрос возник. В свитке Light&Camera случайно закрыл окна, которые не могу восстановить.
Есть ли способ позволяющий сбросить настройки программы на дефолтные?
Пробовал при помощи ярлыка с атрибутами "DAZStudio.exe" -resetDefaults что лежит в корне программы, Но не помогло


Последний раз редактировалось leex, 06.08.2014 в 17:44.
leex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 18:01   #96752  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leex
Вот нашел статейку прочитав которую, смог вылечить проблему с отображением моделей в Smart Library
Это всё годится при использовании (всегда!!!) CMS, сервиса генетически ущербного, как и все подобные чтуки, не допускающие детальной настройки. Конкретно ДС в нём не нуждается в силу крайней дружелюбности к ручным действиям подобного плана. К тому же установка контента именно вручную позволяет очень гибко им оперировать. В ДС секции контента это не сразу заметно, и в принципе может и не нужно, если сильно не заморачиватся и относится к ДС как к легкому хобби, но вот Позеровская половинка, установленная по дефолту - это немедленная }I{0Pa нестойким мозгам бедного неофита.
В общем тут решает каждый для себя, при ручном размещении контента придется помимо собственно ещё разбиратся еще и с файлами метаданных, причём с неочевидным результатом, в итоге Смарт будет неизбежно глючить. Я с ним поигрался пару дней, понял, что мне он нафиг не нужен, и спокойно пользую Контент Лайбрери .
Цитата:
Сообщение от leex
DazStudio 4.6.3.52
Какой полезный плагин отсутствует в этотм релизе?
Может быть есть альтернатива? например как случай с библиотеками Smart Content и Content Library
Multi-Resolution Morph Support
В релизы его никогда не включали, это впрочем нормально.
Альтернативы нет, создатель плагина видимо забыл, что ДАЗ обновляет ДС каждые два-три месяца. Или забил, хотя по всему судя там 2-3 строчки кода переделать надо.

Цитата:
Сообщение от leex
Вот еще вопрос возник. В свитке Light&Camera случайно закрыл окна, которые не могу восстановить.
Window-Panes(Tabs), там всё валяеццо ;
Цитата:
Сообщение от leex
Есть ли способ позволяющий сбросить настройки программы на дефолтные?
F3 - Defaults, там же можно собственные сохранить/загрузить, отдельно по 4 позициям.

Кстати, рабочие пространства, они же Rooms - Комнаты можно настраивать исключительно по своему вкусу, да и мастерить их можно в теории до бесконечности (прахтически - лишь бы в интерфейс влазили и не мешали).
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 18:44   #96754  
Новичок
 
Аватар для leex
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2014
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Я с ним поигрался пару дней, понял, что мне он нафиг не нужен, и спокойно пользую Контент Лайбрери
Вполне возможно что и я приду к этому. Пока еще не наигрался. Но уже испытываю легкое подергивание правого глаза от того, что мои юзерские позы для приссетов не обновляются в Смарте.
Да и скелет который Вы любезно расшарили для меня тоже не виден в Смарте.
За скелет огромное спасибо Вам!
Кстати на счет пользовательских приссетов. Этому скелету я назначил позу девушки которую создал вчера, но скелет не принял ее на сто процентов. Это решаемо?
И еще возможно ли как-то включить симметрию при создании позы? Как создать симметричное положение правой и левой половины человека?

Последний раз редактировалось leex, 06.08.2014 в 23:18.
leex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 19:28   #96755  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leex
Но уже испытываю легкое подергивание правого глаза от того, что мои юзерские позы для приссетов не обновляются в Смарте.
Да и скилет который Вы любезно расшарили для меня тоже не виден в Смарте.
Отсюда закономерный вопрос - оно тебе надо? В Контент Лайбрери всё отлично видно и никуда не пропадет;
Цитата:
Сообщение от leex
Этому скелету я назначил позу девушки которую создал вчера, но скелет не принял ее на сто процентов. Это решаемо?
Конечно решаемо, но есть несколько условий:
- 100% поза работает только на той фигуре, для которой создавалась. С другими расхождения могут быть от незаметных до катастрофических;
- Позы от разных поколений (456) для "неродных" фигур годятся, но зачастую сильно коряво, это надо учитывать.
Т.o. для скелета нужно запиливать собственную позу, но это только в том случае, если он будет работать соло .
Вообще-то именно эти скелеты созданы конформными - их можно "надеть" на фигуру как одёжку например (хотя в случае со скелетами этимологически корректнее было бы "вдеть", но внутреннюю терминологию софтины мы нарушать не будем ), но можно и невозбранно гонять их в качестве самостоятельных фигур.
На/в фигуре (блин, и тут не без политики ) данный скелет примет позу фигуры, с оговорками как к вообще конформным объектам;
Цитата:
Сообщение от leex
И еще возможно ли как-то включить симметрию при создании позы? Как создать симметричное положение правой и левой половины человека?
В принципе в табе Posing некоторое количество симметричных пресетов есть, но их там 3,5 анонимуса. Стало быть действуем привычным армейским методом - выделяем нужную кость и крутим ее в Rotation (табы Позинг или Параметрс), потом с теми же параметрами симметричную. Если выделить одновременно обе (в табах, во вьюпорте не выделятся!), то крутится кости будут параллельно.
Есть еще функция Symmetry (Shift+Y), но как она работает применительно к костям, и работает ли вообще, я не воткнул (не было надобности, всё-таки строгая симметрия отдельных частей тела нужна чуть реже, чем никогда).
Зато позы зеркалятся на раз.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 21:16   #96756  
Новичок
 
Аватар для leex
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2014
Сообщения: 33
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ!
Заюзал Symmetry (Shift+Y) Фишка в том что после того как подвигали один пальчик надо выделить симметричный с противоположенной стороны и нажать Symmetry (Shift+Y) оставить галки по умолчанию и нажать Accept - сработает симметрия. Потом подвигать второй пальчик, снова Shift+Y и Accept и так с каждым сегментом.... Но голова, грудная клетка живот и таз не выравниваются по оси Y.
В общем я не в восторге. Вернее совсем не в восторге. Нуторно и долго.

В параметрах как я понял нельзя работать с двумя симметричными сегментами одновременно. Работает только в позинге да и то не со всеми элементами тела.

Цитата:
Если выделить одновременно обе (в табах, во вьюпорте не выделятся!), то крутится кости будут параллельно.
параллельно и крутятся, а хотелось бы синхронно и зеркально в режиме реального времени.

Есть ли плагин для Даза наподобие той фичи что в этом видосе?
http://www.youtube.com/watch?v=pijbJ7PcvrI

Последний раз редактировалось leex, 06.08.2014 в 21:38.
leex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:14   #96765  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leex
Но голова, грудная клетка живот и таз не выравниваются по оси Y.
Это ж непарные ноды, их-то относительно чего симметрировать, и главное - как ;
Цитата:
Сообщение от leex
Нуторно и долго.
Есть такое. Надо сперва отпозировать одну половину, целиком, и перенести на противоположную.
От занудства процесса спасет реальность - IRL (в 3Д ) подобная симметрия нужна так часто, что почти никогда;
Цитата:
Сообщение от leex
В параметрах как я понял нельзя работать с двумя симметричными сегментами одновременно. Работает только в позинге да и то не со всеми элементами тела.
Чой-т нельзя? Позинг это частный случай Параметрс (Шейпинг такой же), в Параметрс можно всё, что и в них. Там просто свои свистоперделки, касающиеся на 99% интерфейса;
Цитата:
Сообщение от leex
Есть ли плагин для Даза наподобие той фичи что в этом видосе?
Плагина нет, всё давно встроено в общий функционал. Это таб, называется PowerPose, схож с АйКлоновским % на 90.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 04:06   #96768  
Новичок
 
Аватар для leex
 
Репутация: 1
Регистрация: 06.08.2014
Сообщения: 33
По умолчанию

Цитата:
Это ж непарные ноды, их-то относительно чего симметрировать, и главное - как
Весь центр относительно двух координат Y и Z, без смещения (наклонов) и ротейтов вправо и влево по координате X
Цитата:
Плагина нет, всё давно встроено в общий функционал. Это таб, называется PowerPose, схож с АйКлоновским % на 90.
Заюзал PowerPose, к сожалению он не позволяет трансформировать одновременно две "зеркальные" части тела

Последний раз редактировалось leex, 08.08.2014 в 13:28.
leex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 07:46   #96769  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leex
...трансформировать одновременно две "зеркальные" части тела
Вот привязался ! Оно (строгая симметрия) тебе вообще для чего?
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 14 (пользователей - 0 , гостей - 14)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru