Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 16:37   #97194  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

Zbrush создаёт морф того меша, который принял и на другой меш не экспортирует, мне так представляется у G2F и G2M разные UV.
Проблему с MultiResolutionMorphSupport можно решить установкой двух DS, в нашем случае DS4.6.2.120 и последней беты
DAZ Studio Public бета 4.7.0.11.

Последний раз редактировалось Petrov37, 20.11.2014 в 16:53.
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 16:57   #97195  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

В этом смысле Вам все правильно представляется, HD морф мы отправляем на тот меш который принял Браш. Но мы этот HD морф далее спокойно перекидываем уже через GenX2 внутри ДАЗа, в ту фигуру, которую сочтем нужной. Только счас проверил туда-сюда и в новой версии ДАЗа, все отлично работает. =)
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:01   #97196  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

А что мешает сразу ГенХ2?
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:02   #97197  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

И таки да, работать придется именно с двумя ДАЗами, только из-за Multi Resolution Morph Support. Без него уже просто не представляю как создавать некоторые детализированные морфы на низкополигональной сетке...

Interdeno добавил 20.11.2014 в 18:06
Цитата:
Сообщение от Petrov37 Посмотреть сообщение
А что мешает сразу ГенХ2?
А то что именно многие HD морфы без корректировок будут во многом смотреться убого что-ли... всеж-таки пол значение здесь имеет. А вот править эти морфы не возможно ничем, кроме Multi Resolution Morph Support

Последний раз редактировалось Interdeno, 20.11.2014 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:13   #97199  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

Я бы сказал, что создать и сохранить эти морфы не возможно ничем, кроме Multi Resolution Morph Support, а править можно где угодно.
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:29   #97200  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

=)))
Ну не придирайтесь к словам, смысл ведь вроде и так понятен.
Ну давайте еще вот так например: Создать морф на основе технологии сабдивижн, мы можем много где, но DAZ Studio наотрез откажется его принимать без собственноручно ими созданного плагина, для своих собственных вендеров - внимание на сцене сверхсекретный и архиважный - Multi Resolution Morph Support !!! =)
==========
Кстати среди участников этого форума есть несколько вендоров ДАЗа, и то что мы счас обсуждаем - им это все рОвно... У них всегда есть доступы ко всему новому, свежему и актуальному для создания своей продукции, закрытой от нас, простых юзеров.
Это внутренняя политика DAZ 3D.
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:45   #97201  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

Я думаю HD это просто маркетинговый ход ДАЗов, во-первых 3 дивизиона не достатачно, нужен минимум 5 дивизион, во-вторых высокополигональные модели делаются для создания нормальных и дисплэйсных карт, которые применяются к моделям на 1-2 дивизионах и ниже.
В третьих применяя морфы HD деформируете сетку, а текстурные карты делались без деформаций, что не может способствовать...
Как вывод использование Multi Resolution Morph Support путь в никуда, думаю вместо морфов лучше делать карты, а в Zbrush можно отправить и .obj

Последний раз редактировалось Petrov37, 20.11.2014 в 17:51.
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 12:46   #97206  
Новичок
 
Аватар для asterion2005
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Interdeno Посмотреть сообщение
asterion2005....................
Спасибо! Очень подробно и доступно! Я когда то пользовался GenX2, а про этот аддон(для ЖенькиФемел2) еще не слышал, поэтому еще раз спасибо! Я хочу прикрутить на Мишку6 HFC Races - морфы монстров, какие есть у Г2Ф, а на Г2М я еще не встречал!

целиком цитировать нет необходимости, а перемотка раздражает..
DENTNT
asterion2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 15:26   #97213  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

Petrov37
Хочу еще дополнить по поводу:
Цитата:
… Zbrush создаёт морф того меша, который принял и на другой меш не экспортирует, мне так представляется у G2F и G2M разные UV. …
По здравомыслию и по инструкциям это так..., но предположим мы что-то ваяли в Браше час, другой, и аккурат перед отправкой морфа в ДАЗ, сама программа "ДАЗ Студио" просто беспардонно падает с критами в логах... а значит разрывается "коннект" Браша и ДАЗа по конкретному редактируемому в настоящее время объекту, => что? всю нашу работу в топку? И если открыв снова программу ДАЗа и загрузив на сцену изначальный базовый объект, нам всеж удастся перекинуть отредактированный меш, в качестве морфа в ДАЗ, то при работающем плагине-переходнике Multi Resolution Morph Support, в случае с редактированием объекта, любом отличном от базового уровня сабдива, ни при каких обстоятельствах наш новый морф вернуть назад не удастся. (по крайней мере в этой версии плагина)

Так вот для борьбы с этим недугом и были где-то на просторах сети другие "кулибинские" инструкции... Почти два дня потратил на их поиск... и хоть убей, но так и не вспомнил где был первоисточник этих рекомендаций... Они не были панацеей, и результаты могли быть вообще не предсказуемыми и удручающими, вплоть до падения сразу обоих программ ( DAZ- ZBrush). Но иногда результаты наоборот очень радовали, и просто спасали всю работу. Как и предоставляли просто новый полигон для идей и сразу испытаний этих идей…

Вы ведь полагаю помните насколько не стабильными были начальные сборки 4-х версий ДАЗа, с многими новыми интересными инновациями... Но просто катастрофой были некоторые начальные решения например с “CMS from Valentina” (Content Management Server), который ронял ДАЗ совершенно бесконечно и регулярно. В ту эпоху даже сами ДАЗы на своем канале ЮТуба иногда мельком “между строк” подсказывали разные подходы к исправлениями ошибок ранних версий...

Результаты работы одного AutoFit чего только стоили да и счас стоят... И без своих исправлений (не только Брашем) новоиспеченной базы меша, FBM и прочих, по задумке авторов продукции, корректирующих морфов, без слез на результаты иногда не взглянешь… =)
Как вариант, лучше сразу ставить и свои темплейты с морфами в DAZ, меньше работы будет потом в результате.
(Вопросы об этике и авторских правах надеюсь сейчас не рассматриваем…=))

Впрочем вроде уже увлекся не тем… извините. =)))

Interdeno добавил 23.11.2014 в 17:18
================================================== =============
Ув. asterion2005 Я даже не знаю что Вам посоветовать, может просто что-то, где-то поискать, скачать и попробовать поэкспериментировать, и так и эдак. =) И если в каком-то месте что-то будет не клеится, ну тогда начать поиски конкретного решения проблемы...

А на вскид, возможно будет достаточно для воплащения Ваших идей и одного плагина GenX2. В нем автор оч любезно оставил нам в наследие и поддержку морфов с фигур и их характеров 4-ой генерации например, возможно и более ранних поколений... Вобчем есть где развернуться с креативными подходами...=)))

Последний раз редактировалось Interdeno, 23.11.2014 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 17:01   #97215  
Пользователь
 
Аватар для Petrov37
 
Репутация: 9
Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 149
По умолчанию

Interdeno
Относительно падения, Даз у меня обычно не падает, но при длительной работе в Zbrashе можно Даз и вовсе закрыть для экономии памяти.
Если падает Zbrush, можно загрузить последний autosave и сохранить в obj, далее морф из obj в Дазе. Собственно сам пользую Multi Resolution Morph Support, я лишь выразил своё отношение к HD морфам.
HD морф - инструмент для производства карт, а не конечный продукт.
Petrov37 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 0 , гостей - 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru