Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2006, 14:08   #16861  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
Смех The City of Lost Heaven

Глава первая.
Доступен кредит, на легких условиях.
Сатана

Утро. Прекраснейшее время суток. Оно приходит каждый день, снова и снова разгоняя сумрак ночи. Что в эти минуты может быть великолепнее тихого плеска воды о прибрежные скалы и тревожного крика чаек над медленно покачивающимися волнами в заливе? Что может противостоять вечной непоколебимости старого маяка на берегу, всё ещё освещающего путь кораблям, теряющимся в водной пустыне? Какими словами можно описать чувства, овладевающие тобой при виде стаи голубей, охваченной радужным светом восходящего солнца, вспорхнувшей и, будто испугавшись чего-то, улетевшей прочь с высокой башни городской церкви? Это место называют Городом Потерянного Рая, но именно утром, когда ты вглядываешься в окружающую тебя действительность, говоришь себе: «Вот оно... настоящее блаженство, истинная идиллия»...
По тротуарам неторопливо бродят прохожие, кажется, не замечая друг друга, но любуясь и наслаждаясь каждой минутой этого дня. Поезда метро и старые вагончики-трамваи спешат куда-то по своим рельсам, не давая жителям города опоздать на работу. По тоннелю проезжает множество машин, озаряя его темноту ярким и радостным светом круглых фар. Рядом с этой бурлящей, насыщенной жизнью находится ещё большее великолепие: синяя гладь реки, протянувшись через весь город, украшает его, освежает, даёт возможность горожанам, сев на речной трамвайчик, посмотреть на величие и красоту родного города как будто со стороны, очутиться рядом с той синевой, утешающей глаз, которую они наблюдают, проходя по мостам города. Ради всего этого стоит жить…

Так думал Томас Энджело, проснувшись, как он считал, рано утром, и подойдя к окну своей небольшой спальни с чашкой кофе в руках. Вставать рано было его привычкой, которой он редко изменял. Но если это и случалось, то почему-то всегда не вовремя. Неожиданный звонок раздался в комнате и прервал его мысли о прекрасном, заставив поднять трубку.
- Ты уволен! - раздался громоподобный голос мистера Эдвардса.
В голове Тома пулей просвистела ужасная мысль - он ни разу за это утро не посмотрел на часы и совершенно забыл про работу. Он не имел ни малейшего представления, что сказать в ответ. Такого с ним еще не случалось: неважно, был он больным или полусонным - он всегда был готов сказать какую-нибудь острую фразу в ответ на любые выпады, но сейчас, открыв рот, он не мог придумать ни одной хлёсткой реплики, поэтому рот ему пришлось снова закрыть. Всё что пришло ему в голову в тот момент - это всего одна мысль: «Боже, почему именно сегодня?»
- За что, мистер Эдвардс? - наконец смог выдавить из себя Том.
- За что? Ты ещё спрашиваешь? Ищи дураков в другом месте, Энджело! Ты четвёртый раз не являешься на работу. Это конец, я не намерен больше терпеть такой наглости. Ты уволен!!! Слышишь? У-ВО-ЛЕН!!! - Он отчётливо произнёс это слово по слогам тем же тоном, каким начинал разговор. По телу Тома пробежала лёгкая дрожь.

Томас Энджело был немного старше двадцати трёх лет, со спокойным, почти безмятежным характером. Его лицо почти всегда выражало спокойствие, широкий лоб и зачёсанные назад волосы цвета вороньего крыла придавали молодому человеку интеллигентный и привлекательный вид, из-за угольно-чёрных бровей и сливающихся в тонкую полосу губ он всегда казался чересчур серьёзен. Ясно-голубые глаза его отражали чистоту души и могли выражать как доверчивую доброту в одной ситуации, так и смертельную злобу в другой.
- Так что же? - спросил после небольшой паузы немного успокоившийся, видимо оттого
что уже выплеснул все свои эмоции и был доволен их действием, Эдвардс.
- Эээ, этого больше не повторится, сэр, - вымолвил Том. Этого человека заботило
собственное будущее, он был ошарашен, но надеялся изменить хоть что-то в этой нелепой ситуации.
- Конечно, не повторится, ведь как я уже сказал - ты уволен. Жду тебя в течение часа в
своём кабинете. Надеюсь с твоей машиной всё в порядке? Я не буду посылать
парней за кем бы то ни было, и уж тем более за таким ленивым бывшим сотрудником, - если можно ехидно улыбнуться голосом, то именно это сейчас сделал Эдвардс.
- Да, сэр. С машиной всё в порядке, сэр. Я скоро буду, сэр. Уже выезжаю, до свидания, сэр, - Том осознал, что «сэров» многовато, но ничего не мог с собой
поделать. Часы отсчитывали последние минуты до полудня.

Повесив трубку, Том торопливо надел свой костюм, спустился на улицу, и сел в такси. Нет, Томми не поймал проезжающий кэб: он сел за руль машины, которую он привык считать своей, хотя формально она принадлежала компании мистера Эдвардса. Да,
Томас Энджело работает таксистом. Да, он получает немного, работает «от рассвета до
Заката», но в это время многим намного тяжелее, поэтому он рад даже такой работе.
Том ехал медленно, можно сказать, задумчиво, вдыхая в себя аромат прелестного дня,
казалось, целиком состоящего из голубого неба и золотого воздуха. Он ехал, словно
пытаясь впитать в себя спокойствие утра, которое действовало на него умиротворяюще. Это было то волшебство, в котором он, Томас Энджело, так нуждался. Он еще понятия не имел о том, что скажет Эдвардсу.

Машина остановилась у старого здания, на котором с незапамятных времён прибита
вывеска «Такси Эдвардса». Томми плавно открыл дверцу машины, выскользнул на
улицу и направился внутрь. Поднявшись по лестнице и остановившись у двери конторы, он стал бессмысленно разглядывать дверную ручку. В его кулаке были зажаты ключи от машины, и солнце играло бликами на свисающем между пальцев медном брелке. В ушах раздавались удары сердца. Оно стучало медленно и задумчиво. Энджело повернул ручку и вошел, забыв постучаться. Эдвардс стоял посередине офиса, отчитывая одного из парней.
- Сэр, я хотел бы поговорить с вами, - неуверенно сказал Том.
- Энджело, ты слепой!? Я занят! И слушать ещё одного бездельника у меня нет ни
желания, ни времени! - настроение Эдвардса осталось прежним, хотя прошло уже минут
сорок. Это, наверное, главная черта его характера - быть не в духе.
- Сэр, дайте мне только пять минут, это всё что я прошу, - в представлении Тома,
умоляющий тон мог заставить шефа послушать его.
- Хорошо, Томас (Эдвардс крайне редко называл подчинённых по имени, это могло
означать только одно - он в бешенстве), жди меня в кабинете, и не смей прикасаться к
моим сигарам! - ответил он.

Три стены кабинета мистера Эдвардса занимали книжные полки. Том сомневался, что
тот вечно раздражённый, пузатый человек, что орал круглые сутки по поводу и без,
вообще когда-либо читал. У окна стоял стол. Он был большим, таким большим, что
заносить его в комнату пришлось по частям. Ящиков было огромное
множество, основное их содержимое были сигары. Нет, конечно, были и письма, счета,
открытки, но главным богатством сам Эдварде считал сигары, они были его
неприкосновенной собственностью. «Когда же он..., мне становится не по себе...»,-
промелькнуло в голове Томми. В эту же секунду дверь распахнулась, и Эдвардс
широкими шагами почти пробежал к своему столу и уселся в мягкое кресло.
- Ну? - начал он спокойно, с трудом сдерживая свой гнев.
- Сэр, я понимаю, что я непростительно пренебрег вашим великодушием, но, пожалуйста,
дайте мне второй шанс. Я буду работать двадцать четыре часа в сутки, буду
приходить за час до открытия, работать за семьдесят процентов, без выходных, - несмотря
на то, что Энджело старался произносить всё как можно отчётливее, получалось похоже
на лепет двенадцатилетнего мальчишки.
- Что ты от меня хочешь? Второй шанс? Что ты будешь с ним делать, даже если я его тебе
дам? Где гарантия, что через неделю ты не начнешь всё сначала? - в его словах не было
привычного раздражения. Это сильно нервировало Тома. «Толстяк смеётся надо мной, это
ясно, как его дурацкая шляпа»,- думал он про себя.
- Сэр, дайте мне две недели, я вас не подведу...

Через пять минут Томми завёл мотор. Тот глухо захрипел непритертыми клапанами, и
увядающий полдень наполнился резким запахом бензина.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru