Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 14:04   #47391  
Новичок
 
Аватар для Бельзебуб
 
Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939
Регистрация: 09.05.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

28

Проведя полдня в седле, Лора и Алабыш решили устроить привал, выбрав для этого небольшую рощицу с чистым ручейком. Ослабив подпруги и отпустив коней щипать травку, Алабыш пошел набрать свежей воды. Лора немного выждала, пока со стороны ручья не послышался грохот доспехов, громкий всплеск и приглушенные ругательства, и пошла вытаскивать своего спутника из воды.
- Сам выберется. - раздалось у нее за спиной.
Обернувшись, Лора увидела Святолеса. Лицо демона было озадаченным.
- Я не могу оставаться в стороне от этой войны. Если Букур войдет в силу, все леса перейдут под его покровительство, а мне прийдется отправиться в изгнание... В лучшем случае. Я помогу тебе.
- А он разве уже откинулся? - нельзя сказать, чтобы это было для Лоры неожиданностью, но все же хотелось, чтобы события развивались не столь стремительно.
- Князь Грун освободил его и пообещал сделать его культ главным в Гармии. В расплату Букур уничтожил Оплот.
- Тогда надо двигаться в столицу этой самой Гармии. Если князь захочет сдержать обещание, начнет он, наверняка, с главного города.
Из леса раздался уже знакомый шум, которым Алабыш сопровождал каждое свое движение:
- Не бойся Лора, я спасу тебя! - раскрасневшийся мокрый рыцарь высоко подняв двуручный меч бежал на Святолеса с вполне однозначными намерениями. Святолес взмахнул своей огромной лапой и дерево, находящееся ближе всего к Алабышу, хлестнуло его ветвями по ногам и, пока доблестный герой в который раз валился на землю, отобрало у него меч.
- Отдай! - обиженно кричал поднявшийся на ноги Алабыш, прыгая вокруг дерева. Демон ухмыльнулся и кивнул дереву головой. Меч упал к ногам отпрыска баронского рода.
- Встретимся в Огдоре. - бросил он Лоре, растворяясь в лесу.
Лора озадаченно почесала подбородок.
- А Огдор - это где? Алабыш, ты, вроде, местный?
- По дороге спросим. - ответил покрасневший рыцарь. Признаваться, что все его "великие подвиги" происходили не далее, чем в версте от его родового гнезда, ему не хотелось.
Немного перекусив, они двинулись дальше. Дорога проходила по вполне живописным местам и являла собой одно удовольствие. Через день они должны были быть уже в Огдоре. Попадались, конечно же, мелкие неприятности, вроде трех расшалившихся разбойников. Алабыш взялся было защитить хрупкую девушку, но разбойники так и не напали... даже денег дали, заявив, что в жизни так смеялись. Когда же Лора испытующе посмотрела на Алабыша, тот вспомнил про свой долг, догнал разбойников и спросил, как пройти в Огдор. Те удивились еще больше, но дорогу показали.


29

Узнав от бдительного брата о предстоящем нападении, Эрдивил начал готовить город к обороне. В том, что теперь Эрдивил правит Огдором не сомневался никто, так что дружина, ранее подчинявшаяся Груну, быстро перешла под руку нового, куда более удачливого правителя. Ворота, разрушенные огнекрыловым произведением искусства восстановили, а саму овцу перенесли на центральную площадь, как символ смены власти. Сам Огнекрыл спрятался в самом влажном и прохладном подвале дворца и тихо страдал, опять забыв заклинание против похмелья.
Огневед сказал, что раньше, чем на алтаре леса распустится привезенная Ачкасом омела, Букура можно не ждать. Эрдивил было обрадовался этому, но волхв тут же поспешил развеять его иллюзии, заявив, что требуется для этого не больше трех дней. Вскоре в замок прибыло существенное пополнение в виде волшебницы и молодого рыцаря, которого Эрдивил сразу же приблизил к себе за неимением профессионального шута. Над городом стоял тяжкий дух кипящей смолы. В ней обмазывали наконечники стрел, надеясь попросту поджечь ожидаемое чудовище.
На третий день лес на горизонте сдвинулся со своего места и начал медленно приближаться к городу. К утру четвертого дня ожившие деревья во главе с Букуром, явно набравшим сил и увеличившимся раза в два, должны были быть у стен. Над городом повисло тягостное ожидание, смешаное с отчаянием. Прихода Букура ждали все, но, что он поведет за собой целый лес оживших деревьев, пусть каждое из них и в три раза ниже его, никто не предвидел. Эрдивил, как мог, пытался поднять боевой дух войска, но, честно говоря, и сам не представлял, что будет, если даже им и удастся поджечь подступивший к городу лес. Огневед, как всегда, легко разрешил эту загадку, ответив принцу, что будет пожар. Лора заперлась в княжеской библиотеке, пытаясь найти подходящее заклинание, но, кроме книг с историей государства и наставлениями по внешней и внутренней политике, ничего не нашла.
Наконец, наступило утро, которое могло бы стать роковым для столицы Гармии, Эрдивила, Еркина и еще многих людей. Святолес так и не появился, хотя на него возлагались немалые надежды. Огнекрыл, так ничего и не подозревая, продолжал страдать в подвале, поставив заклятие на дверь, чтобы ему никто не мешал. Мужская половина населения Огдора его прекрасно понимала.
Первый луч солнца уже застал воинов на стенах. Рядом с каждым лучником стояла жаровня с горящими углями. Просмоленные стрелы лежали здесь же. Букур остановился в одном перестреле от стены.
- Эрдивил! Выходи на бой! Я должен тебя уничтожить!
- Он идиот? - спросил принц у стоящего рядом волхва.
- Нет, но тебя явно таковым считает. - откликнулся Огневед.
В качестве ответа Эрдивил взял у стоящего рядом воина лук, поджег просмоленную стрелу и пустил в чудовище. Букуру стрела не причинила никакого вреда, но он считал себя богом и такое отношение со стороны смертных было для него более, чем оскорбительно. Взревев, он выкинул вперед сучковатую руку толщиной с средний дуб, и лес продолжил движение к стенам. Со стен полетели оставляющие дымные хвосты стрелы. Волхв вскинул руки и перед лесом возникла стена огня. Но Букур, видимо, не наделил деревья разумом, а просто управлял ими, как марионетками. Передний ряд деревьев повалился на землю, закрыв собой бьющий из-под нее огонь. Сами они сгорели, но через обугленные стволы прорывались лишь малые язычки пламени, не причинившие особого вреда надвигающимся следом деревьям.
Лора попыталась ураганом повалить лес. Несколько деревьев действительно улетели и закувыркались по оставшемуся за передвигающимся лесом полю, но Букур с наиболее мощными или приземистыми своими слугами даже не шелохнулся.
Вдруг над стенами зашелестело. Подняв головы, защитники города увидели зависшего в воздухе демона Святолеса. Он обратился к Букуру:
- Оставь этих людей!
- Ты не вправе мне приказывать, Хранитель! - проревел Букур.
- Зато я еще вправе сохранить лес от твоего темного покровительства!
Некоторое время они боролись взглядами, подступающий лес на время замер. Затем Букур издал стон, и деревья начали медленно отступать.
- Больше я ничем не могу помочь. - обратился Святолес к Лоре. - Только ты знаешь заклятие, способное остановить его.
Лора напряженно копалась в памяти, но на ум ничего не приходило. Она обернулась к Огневеду:
- Ты можешь мне помочь?
- Я - нет. Боги могут. - спокойно ответил волхв и развернулся к солнцу, глядя на него мудрыми глазами. Похоже, солнечный свет ничуть не слепил его. Вокруг Лоры начало темнеть. Солнце будто собирало все лучи в единый поток чистого света, направленный на юную волшебницу. И Лора поняла, что это был не просто корпускулярно-волновой поток, как их учили в школе. Это было нечто большее. Это был Свет Изначальный. Он осветил не только мир вокруг волшебницы, но и ее сознание. Она вспомнила все, что ей дал этот мир. Обернувшись к Букуру, который тоже не мог разрушать, пока рядом был Свет Изначальный, она вытянулу руку и что-то прошептала одними губами. Свет Изначальный вновь распался на множество солнечных лучей, а слева послышался стонущий рык Огнекрыла:
- Да что же вы, черти, творите-то???
Под стеной лежал огромный дракон, обхватив голову передними лапами.
- Я-то надеялся, что заклинание призыва дракона навсегда утеряно. Нет же... Обязательно найдется какой-нибудь не в меру умный колдун. - он страдальчески обернулся ко всем, стоящим на стене. - А ну, признавайтесь, кто это сделал???
Лора, удивленная больше всех, подалась вперед:
- Огнекрыл! Прости, что сбежала от тебя тогда! Была пьяна, каюсь! Прошу тебя, если ты сейчас не уничтожишь этого монстра, - она ткнула пальцем в окончательно растерявшегося Букура, - город погибнет!
- Ты когда-нибудь сражалась с похмелья? - воззрился на нее дракон.
- О, Господи! - Лора закатила глаза и прочла несложное заклинание, после чего его морда перестала выражать страдание.
Огнекрыл расправил крылья и взмыл в воздух. По размерам он ничем не уступал Букуру, развернувшемуся к нему, поняв, кто здесь самый опасный враг. Дракон начал поливать огнем древесного монстра. Букур не оставался в долгу, кое-какая магия ему все же была доступна, но главное дракон сделал. Букур горел. Отбиваясь от его заклятий, Огнекрыл летал вокруг монстра, плюя огнем в то место, где пламя норовило погаснуть. Вскоре землю потряс нечеловеческий рык. Букур начал падать. Пытаясь сохранить равновесие, он сделал несколько шагов в сторону города, проломил стену и рухнул, похоронив под собой квартал кожевников.
Его решили не тушить, пока полностью не прогорит, только Лора по просьбе Эрдивила создала ветер, который не дал бы распространиться пламени на остальные кварталы города.


Эпилог

После торжественного пира все главные герои последних событий отправились по приглашению Огневеда на капище. На алтарь перед идолом, изображавшим богатыря с лицом-солнцем, падал такой же собраный Свет, какой недавно помог Лоре вспомнить заклинание. Волхв, хитро прищурившись, сказал:
- Такие события происходят не каждый день, и боги согласны вознаградить одного из вас, выполнив любое желание. Кому же отдать право просить?
- Мне и так повезло, что на свадьбе молния не в меня шарахнула, - скромно потупился Огнекрыл, пришедший на капище в человеческом обличье.
- Я победил давних врагов своего народа. Объеденив два государства, я создам империю. А свое я от богов уже получил. Требовать больше - неблагодарно, - Эрдивил прижал к себе Королину.
- Природа и так дает мне все, что мне нужно. Я удалюсь в леса, буду дальше постигать ее мудрость, - Хранитель Святолес чувствовал себя неудобно на капище, где не было ни одного живого дерева.
Огневед повернулся к Лоре:
- Право отдается тебе. Что тебе нужно для счастья?
- Счастье для меня - это храпящее рядом любимое существо. В этом мире Алабыш не выживет. Я хочу вернуться вместе с ним в свой мир! - Лора говорила это быстро, боясь передумать. "Боже, что я делаю?!" - крутилось у нее в голове.
- Так тому и быть! - воскликнул Огневед, и Лору окутал Свет. Когда Свет исчез, на месте Лоры только вился небольшой вихрь дорожной пыли, а на земле лежала фигурка голубя...
__________________
отношусь к людям, которые редко делают за других свою работу
Бельзебуб вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru