Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2006, 16:15   #17239  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

Глава вторая.

Никогда нет поблизости фараона, когда он так нужен.
А. Капоне

Клиентов, на радость Томми было много. Ему нравилось разговаривать ни о чём. Такая болтовня занимала его. Тому повезло: в первые три часа работы ему удалось подвезти пару тех немногих приезжих, которые имели средства, чтобы устроить себе хорошие выходные, а через три дня едва ли находили деньги, для возвращения к жене и кредиторам. Так что можно было считать, что день начался хоть со скандала, но вполне неплохо. Том ехал спокойно, не торопясь; ему некуда было спешить: пассажиры, садясь в машину, не гнали его криками: «Скорее, я не успеваю на важную встречу!», не тыкали пальцами в спину с возгласами: «Направо! Теперь налево... А там, после светофора, нужно свернуть в переулок...». (Это особенно раздражало Томми: он знал этот город как свои пять пальцев, возил клиентов в каждый его закоулок, мог ездить даже с закрытыми глазами, и вдруг кто-то смеет его, Томаса Энджело, учить, как вести такси по Потерянному Раю? В такие моменты Тому хотелось на полном ходу развернуться и дать хорошенько в нос назойливому пассажиру...) В этот день только один клиент, вскакивая в машину со всей силой своей мнимой правоты взревел: «Быстрее, я опаздываю!» Что-то еще он там орал, но Том его уже не слушал. «Надо было раньше просыпаться, мистер «Я НИ С КЕМ НЕ ЗДОРОВАЮСЬ, ОТВЕЗИТЕ МЕНЯ В АЭРОПОРТ». Вслух он произнес лишь: «Конечно...».

В томных размышлениях и разговорах ни о чём прошёл день скромного таксиста. Том не заметил, как пролетело время. Последней его пассажиркой была миловидная дама, которая попросила довезти её до автостоянки в Рабочем Квартале. По пути они мирно поговорили о погоде, о наступающих выборах и т.п. Когда они приехали на место, вернее, когда девушка попросила остановиться, Томас увидел на стоянке шикарную машину, окрашенную в ярко-жёлтый цвет, такой, что даже ночью она, казалось, светилась: это был Lassiter V16 Phaeton, наверное, единственный в городе. Шестнадцати цилиндровый двигатель в сто восемьдесят пять лошадиных сил, максимальная скорость - восемьдесят пять миль в час, - эта машина становилась мечтой каждого, кто её видел. Девушка расплатилась и подошла к той самой машине.
- Это ваша? - спросил Том с нескрываемым удивлением в голосе.
- Не совсем. Она принадлежит моему дяде. Но он иногда отдает ключи мне, так как собственной машины у меня пока нет. До свидания, Томас, было приятно познакомиться! - До свидания, Мэри, мне тоже...

Через минуту ни машины, ни девушки Том уже не видел. Спешить к шефу, чтобы расстаться с выручкой, которая оказалась немалой, он не хотел. "Чашечка кофе и сигарета, вот что тебе сейчас нужно", - сказал он себе. Оставив позади два квартала, Том остановился у одной из забегаловок. Выпил кофе за одним из столиков в уютном, слабоосвещенном помещении и снова оказался на улице. Он не очень хотел курить, но иногда, как и в этот раз, это происходило машинально. Томми достал пачку сигарет "Стэндфордт" из кармана брюк. Она была слегка помятой, но определённо не пустой. Том заглянул внутрь и достал одну сигарету. «Проклятая привычка»,- подумал он, открыл дверцу машины и стал рыться в бардачке в поисках спичек. Найдя их, откинулся на сиденье, выпуская клубы дыма и чувствуя приятное головокружение. «Чёрт, когда-нибудь я получу рак лёгких», - усмехнулся он. Тем временем снаружи люди потихоньку расходились по домам, а солнце медленно катилось за горизонт. «Не этой осенью», - вдруг промелькнуло в голове таксиста. Томас уже чувствовал, что проваливается в сон. Но заснуть в этом районе ему не хотелось, поэтому он тряхнул головой и завёл мотор.

Мгновение спустя Том услышал странные звуки и, взглянув в зеркало заднего вида, увидел, как на огромной скорости врезалась в столб машина, водитель которой, видимо, потерял управление из-за спущенного колеса. «Что за чёрт?», - подумал Томми, уже собираясь вылезти из своего такси и предложить помощь. Но, к его удивлению, когда ноги опустились на асфальт, из машины уже выскочили двое мужчин, и внимание Энджело мгновенно привлекло то, что один из них ранен (это было бы закономерным, учитывая ситуацию с машиной, но ранение было явно пулевое). «Чёрт возьми... », - мелькнуло в голове.
- Сэм, они достали меня, о... Боже! - раненый мужчина согнулся и чуть не свалился на тротуар.
- Не волнуйся, Поли, всё будет в порядке, здесь есть такси, - Сэм помог Поли подняться, и они направились к Тому, который, казалось, оцепенел и только теперь обратил внимание на второго «потерпевшего»: в руках у того мелькнул пистолет, который в мгновение ока оказался направленным на таксиста. На асфальт упала дымящаяся сигарета.

- Думай быстрее, парень, у тебя мало времени: либо сейчас я в тебя стреляю, и твоя ничем
не примечательная жизнь обрывается, либо я и Поли, что истекает кровью, садимся в твоё
такси, и мы вместе пытаемся оторваться от ублюдков, что в любую секунду доберутся
сюда, - он говорил быстро, почти скороговоркой. «За что я люблю Америку, так это за свободу выбора»,- промелькнуло у Тома в голове.
- Садитесь, сэр, - последовал ответ.

- Двигай, если хочешь сохранить своё собственное здоровье, а не то я прикончу тебя
раньше, чем это сделают они, - сказал Сэм, когда Томми уже надавил на педаль газа до
упора. Тяжеловесная машина понеслась по дороге, оставляя за собой кварталы. «Вот вляпался, чёрт, почему я не поехал к Эдвардсу... чёрт, чёрт, ЧЁРТ!», - последнее слово он прокричал в слух: пуля прошла в миллиметре от зеркала заднего вида, разбив заднее стекло и оставив отметину на лобовом.
- Нам конец!!! - выкрикнул Поли.
- Ты можешь ехать быстрее?! – спросил Сэм, хотя итак знал, что Том несётся на всех парах.
- Чёрт возьми! Это не гоночный болид!
Пуля снова просвистела рядом. Теперь она расколола боковое зеркало. Томас ехал так, как не ездил никогда; другие водители, завидя его, разъезжались в разные стороны, с визгом тормозов останавливаясь на тротуарах и разгоняя перепуганных пешеходов. Но Том, казалось, не замечал их и видел перед собой только дорогу. Проехав еще несколько кварталов, с трудом вписываясь в поворот и выехав на встречную полосу, он увидел ослепляющий свет и очертания кузова. Томми вывернул руль до предела, но его такси слишком сильно занесло, поэтому машины всё-таки соприкоснулись, хотя «соприкоснулись» - это не подходящее слово, - Томас чуть не снёс встречному водителю всю переднюю часть автомобиля, но, хоть этого и не произошло, машины встретились боками, что остановило занос. Машинально оглянувшись, Том прочитал надпись «Такси Эдвардса» на дверце остановившейся машины и ужаснулся: «БОЖЕ!», - кричали мысли в его голове.

Гангстеры, преследовавшие Тома и его пассажиров, разгоняясь до весьма приличной скорости, несколько раз поравнялись с такси и пытались прижать его к стенам домов. Чаще всего это приводило к повреждениям обеих машин и разъярённым выкрикам Сэма. Один раз Тому удалось использовать эту уловку: он, увидев, что его машина направляется прямиком в фонарный столб, а слева его прижимает Falconer преследователей, резко свернул вправо. Гангстеры на огромной скорости врезались в препятствие и на некоторое время остановились, хотя, чуть позже, снова догоняли Томаса, Сэма и Поли. Однако, это была уже другая машина той же марки, и Томми заметил, что стреляют в них уже не трое, а двое бандитов. Они почти добрались до моста Джулиано, когда Сэм не выдержал и выкрикнув «Я продырявлю тебе башку!!!» перезарядил свой кольт и выпустил обойму в преследовавший их Falconer. «Чёрт, да они просто психи! Какого... », - Том паниковал; он не боялся и вёл машину уверенно, если это можно так назвать, но умирать так глупо ему явно не хотелось. По раздавшемуся снаружи звуку Том понял, что Сэм попал преследователям по колёсам. Погоня могла продолжаться долго, но бордовая машина гангстеров стала отставать, а потом и вовсе скрылась из виду.

- Они отстали, Сэм! Ты попал, ты попал в водилу!!! - радовался Поли, впрочем, как-то подсознательно к нему присоединился и Том. Проехав ещё немного, он, наконец, решился спросить, куда ехать, хотя ему казалось, что сидевшие позади пассажиры сами должны были указать дорогу.
- К бару Сальери, это в Маленькой Италии - сказал Сэм, - надеюсь, ты знаешь дорогу? «Чёрт возьми! Конечно, я знаю дорогу, я не был бы Томасом Энджело, если бы не знал этот чёртов город лучше всех! Боже, почему именно со мной?», - Том был расстроен как никогда прежде, но не решался высказать этим людям всё, что он о них думает. В ответ прозвучало лишь короткое: «Да, сэр, я знаю дорогу».

Такси уже выехало с моста, когда Томми понял, во что вляпался, и оценил ситуацию. Его такси было изрешечено пулями, стёкла побиты, передний бампер, казалось, не был вписан в стандартную комплектацию машины, а задние колёса пробиты, они издавали жуткие звуки, нервировавшие Тома. Непонятно было, как автомобиль ещё может двигаться, но всё-таки они ехали, медленно, но ехали. «Что я скажу Эдвардсу?», - думал Томми: «За одну ночь я повредил две машины, одну из которых и машиной-то уже не назовёшь... Конечно, водитель того такси не мог узнать меня, но когда он увидит мою машину... Эдвардс убьёт меня», - Томас мысленно оглянулся и добавил: «Если эти двое не сделают этого раньше»...

Чтобы доехать до бара Сальери, Томми свернул в переулок, чтобы сократить путь, а затем проехал через длинный, слабо освещенный тоннель. Теперь оставалось проехать несколько кварталов и, обогнув два здания, принадлежащих небольшим магазинчикам и маленькому кафе, рядом с которым над подъездом висела табличка «Дантист», попасть на главный проспект Маленькой Италии, где и располагался бар. Но то, что окна кабинета Сэма Соулза, дантиста, выходили прямо на полицейское управление, беспокоило Тома, так как его такси сейчас наверняка вызвало бы интерес полиции. Был и другой путь - через клочок земли, который нахально был назван парком. Этот "парк", больше напоминающий очень маленький скверик, располагался рядом с тоннелем, откуда сейчас и «выкатывалось» такси Томаса Энджело. Так можно было проехать по прямой до проспекта и попасть на него с другой стороны. Именно этот путь выбрал Томми. Конечно, в обычной ситуации Том и не думал бы о том, что можно было так сократить дорогу, но то, что происходило сейчас, едва ли вписывалось в рамки слова «обычный». Вооружённые (он никогда об этом не забывал) мафиози, как и ожидал Том, лишь предупредили его, что без сожаления вышибут ему мозги, если он попытается что-нибудь выкинуть. В ответ Томми снова мысленно выругался, но вслух не произнёс ни слова. Машина пересекла почти весь парк, как вдруг внимание Тома привлек мужчина в синей форме, шедший по направлению к машине. «Чёрт! Почему ты не в баре со своими дружками?! Ну почему мне так не везёт? Господи, если я выберусь из этой переделки, брошу пить...» Впереди стоял полицейский и с изумлённым видом смотрел на машину. Когда она приблизилась на достаточное расстояние, он выкрикнул: «Эй, вы, остановитесь!» Сэм сказал Полу, чтобы тот помалкивал, и перезарядил пистолет.
- Слушай сюда, парень! Если ты хотя бы мысленно попытаешься его предупредить, то тебе позавидуют мёртвые, понял? Веди себя естественно.
- Понял, а если он попросит выйти?
- Тогда ты вытащишь свою задницу из машины, дурень!
- Да, сэр, - который раз повторил Том. Тем временем полицейский подошёл к кэбу.

Пит Джайлз не был примерным копом, но он был достаточно прилежным, хотя, как справедливо заметил Том, с удовольствием бы пил пиво с сослуживцами в этот позний час, но ему, Питу Джайлзу, как всегда, не повезло. Сначала он поругался со своей женой, которой хотелось сладкой жизни. Жалования Пита едва хватало, чтобы платить за квартиру, поэтому она пообещала ему уйти и услышала в ответ, что может сделать это в любое время, хоть в душе Питу этого совсем не хотелось. Потом попался под горячую руку начальства и, как следствие, оказался в парке на ночном дежурстве. Полицейский недоверчиво осмотрел машину спереди и попросил Томаса выйти из неё, и тот, оглянувшись на Сэма, медленно сделал это.
- Здравствуйте, сэр, объясните, почему вы едете по парку, и что случилось с вашей машиной?
- Сэр, я думал... - начал было оправдываться Томми.
- Мне не нужно знать, что вы думали. Я хотел узнать, какого чёрта, все в этом городе считают, что могут нарушать правила? При въезде в парк разве написано «Отличный проезд для зарвавшихся таксистов на помятом ведре с колёсами»? НЕТ!!! Там сказано, что проезд запрещён! Вы умеете читать? - Пит явно перегнул палку, но тот негатив, что он держал в себе уже некоторое время, разом вырвался на свободу, - Если нет, то считай, что твоя карьера окончена. Я отправлю тебя в участок, и позабочусь о том, чтобы ты никогда больше не получил права.
В этот момент Питер заметил пулевые отверстия на боковой части автомобиля, и, вытащив пистолет и направив его на Томаса, прокричал, обращаясь к Сэму и Полу: «Что за чёрт?! Вылезайте все из машины! Вы аресто..» - ДЬЯВОЛ!!! - Том чуть не оглох от звука выстрела.

Тело в форме рухнуло на землю. Костюм Тома и песчаная дорожка около автомобиля окрасились кровью добропорядочного гражданина Америки.
- СЭМ! БОЖЕ МОЙ!!! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? ТЫ С УМА СОШЁЛ??? - Поли был в шоке. У Томми не было проблем с нервами, но в этот миг он понял - он испугался, по-настоящему. Он знал, что эти парни могли убить любого, кто помешал бы им, но настоящий страх овладел Томми только сейчас. Оба гангстера кричали, но он не понимал ни слова. Кровь гулко стучала в висках, звуки голоса не доходили до сознания. Он струхнул, он чувствовал, что дрожат ноги. Том пытался взять себя в руки, но ничего не получалось. Наконец, до него донесся голос Поли: «Очнись, парень, я не могу гарантировать, что любой случайный прохожий решительно ничего не видел!». Том сконфуженно посмотрел на Поли, забрался в машину и, не пророня ни единого звука, завёл мотор.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru