Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

samc 22.02.2015 10:36

помогите разобраться как устанавливается Sexy Skinz - Lace Bodysuits (http://www.renderosity.com/mod/bcs/?ViewProduct=103166) если можно как бы урок

OB 1 23.02.2015 09:23

Цитата:

Сообщение от samc
помогите разобраться как устанавливается Sexy Skinz

Да какие уж тут уроки :) . Обычный секонд скин, т.е. "одёжка", тупо нарисованная на шкуре (ну или по принципу шрамов, если чуть посложнее), соответственно надевается так же, как и обычный мат на модель. Единственно, в данном случае говорят, что шейдеры нужны окромя стандартных:
Semidieu's free Advanced Shaders (http://www.runtimedna.com/Advanced-Shaders.html)

А устанавливать как обычно - текстуры и если есть, чего специального - как девелопер положил, а гиперссылочную часть (если в ДАЗ) - всенепременно как самому удобно в пределах папки library. Можно как есть оставить, но онож и самому придётся тех же грибов сожрать, которые жрутЪ те, которые Позеровские папки формируют по дефолту :D .

Kristinka 01.03.2015 10:34

Всем хай !!! )))

Нашла клёвый пакет с зимним пейзажем

http://www.daz3d.com/winterland

скачала отсюда

http://skyback.ru/3d/94733-winterland.html

В студию загрузила сцену, но насколько у меня сильный комп, он наглухо виснет, в смысле виснет не из-за сбоя какого то а просто сцену не сдвинуть не повернуть, если пытаешься сделать небольшой поворот камеры или немного отодвинуть назад , комп думает минут 10-12 и потом только виден результат....Скажите а чёёё она такая такая тормознутая эта снежная сцена...А ведь такой красивый пейзах, жаль что использовать его никак нельзя.

OB 1 01.03.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Скажите а чёёё она такая такая тормознутая эта снежная сцена...А ведь такой красивый пейзах, жаль что использовать его никак нельзя.

Разделю ответ на две части:
- Во-первых сцена, из пресетов которая, действительно для ДАЗа тяжелая - 17 с лихуем млн. поликов! Нынешний ДАЗовский движок мало приспособлен для обработки сцен подобной тяжести, безотносительно железа. Вангую программерам ДАЗа кодировать новое двигло хотя бы к релизу 5, уж не знаю, насколько он вообще запланирован.
Можно попробовать покопать настройки интерфейса. Конкретно ничего не предлагаю - оно обычно довольно индивидуально, к тому же настроек там 2.5, проще эмпирически потыкать.
А, процессы ненужные позакрывать нафиг. По крайней мере вкладки в браузерах поприкрыть - если Опера (старая) и Лис жрут ресурс, но совесть имеют, то повсеместно непонятно за что любимая хрень под названием Хром совести не имеет совсем, отжирает всё, до чего способен дотянутся, открывает кучу процессов, и при этом всё равно тормоз (он только по предвзятым синтетическим тестам быстрый, практически же древняя Опера уделывает его во все дыры, при несравнимом уровне удобства :sarcastic: )
Если совсем никак, а шибко хочется, тогда средним ходом в сторонние редакторы. Макс например вообще без проблем сцену зохавывает, только мат/свет/камеры настроить;

- Во-вторых.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
насколько у меня сильный комп, он наглухо виснет

Всё-таки при упоминании железа принято конфиг приводить, мы ж не помним конфиг каждого участника форума. У меня тоже, даже посейчас, машина не из самых слабых, несмотря на 10 лет по паспорту:
P5K, Q6600 неразогнанный, 8 гиг склерозу. На остальное ДАЗу наплевать (ну карточка желательна не совсем антикварная, чтоб во вьюпортах не тормозило. У меня для этого Радеон 4870, гиг набортный и шина 256 бит. Можно при желании переключится на GeForce GT 440, но такового пока не возникало, т.к. воткнута вообще-то для реализации PhisiX, до которой пока руки не дошли :) ).
Это я к тому, что у меня на очень среднем нынче железе, сцена выдаёт хоть и не шибко комфортные, но и далеко не фатальные ~10 fps в нижнем пределе.
Да, само собой ОСь не должна быть засрана, и естественно х64.
8.1 и нерелизнутая пока 10 для железа комфортнее, чем 7.

Kristinka 01.03.2015 15:14



видеокарта AMD Радеон hd 7700

HDD SD 240 GB

я ставила даже даз на чистую систему, всё равно ничего сдвинуть в сцене невозможно было

OB 1 01.03.2015 15:39

Цитата:

Сообщение от Kristinka
я ставила даже даз на чистую систему, всё равно ничего сдвинуть в сцене невозможно было

Смотри, какой процесс грузит систему по процессору и по памяти. Крайне сомнительно, что железо подговнило, тут скорее в сторону ОСи перекосило.

Кстати, глянь, во что у тебя индекс производительности упёрся. У меня в 7 было, хмм, 7 с копейками, а железо у меня послабее будет. Сильно послабее :) .
Цитата:

Сообщение от Kristinka
HDD SD 240 GB

Может HDD SSD 240 GB?

Kristinka 01.03.2015 15:45

Видно же что студия с этой сценой жрёт почти 2 гига памяти



Kristinka добавил 01.03.2015 в 16:52
Ну да у меня HDD SSD 240 GB )))

индекс производительности - вроде у меня 5.9

OB 1 01.03.2015 15:53

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Видно же что студия с этой сценой жрёт почти 2 гига памяти

Ну так это ни о чём, при 16-то гигах. И процессор на 25 процентах тоже в общем норма. Так что ты сначала во вкладку "ЦП" ткни, а потом в "Память". Таким образом выявится именно тот процесс, который всё и тормозит.
И, внимание! Смотреть на загрузку надо именно в тот момент, когда ДАЗ выдаёт фризы, т.е. надо двигать сцену и смотреть на загрузку одновременно, иначе смысла нет, нифига не поймём.

Kristinka 01.03.2015 16:05

При торможении то есть когда что то двигаю процессор становится 28-30% и память доходит до 2.5 гигабайт, тормозит жутко, после того как камеру чуть смещаю, вся система парализуется на несколько минут потом появляется результат поворота камеры .

OB 1 01.03.2015 16:35

Хм, тут бы самому машину уже покрутить... Проверь еще следущее:
- На всех ли на четырёх горшках висит ДАЗ. Не помню, как в 7, но в 8 это называется "Задать сходство" (ПКМ по ДАЗу в процессах). Если нет, то повесить на все;
- Тем же ПКМом посмотреть приоритет. Как правило он обычный, можно попробовать повысить, только в реальное время не ставь, с ним точно реально завесить систему нафиг.

зы. У меня кстати тоже столько же отжирает, только без фризов :rolleyes: .

DENTNT 11.03.2015 12:16

обсуждение работы Киевского ресурса перенесены СЮДА, здесь придерживайтесь тематики, не усложняйте поиск информации новичкам..

Kristinka 12.03.2015 19:54

Вышла DAZ Studio Pro 4.8 BETA )

OB 1 13.03.2015 12:41

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Вышла DAZ Studio Pro 4.8 BETA )

Итого, что в beta1 мы имеем:
Спойлер
1) NVIDIA Iray - Physically Based Render Engine
2) Render Settings Pane improvements
3) NVIDIA Iray DrawStyle
4) NVIDIA Iray Uber Shader
5) Draw Settings Pane
6) Wearable(s) Preset Save Filter improvements; increased control over saving target figure pose; added control over saving target figure shaping, target figure material(s) and target figure properties (“other”)
7) Material(s) Preset Save Filter improvements; increased control over saving mappable properties - value, image, both
8) Shader Preset Save Filter improvements; increased control over saving mappable properties - value, image, both
9) Render Settings Preset Save Filter improvements; provides options on save
?) PENDING - Updates will be posted over the course of the next few days.

???
PROFIT! Простите, не удержался :D .

Суммируя, нового - NVIDIA Iray с обвесом, допиливание интерфейса не в счёт.
Что это нам даёт:
- Внедрение GPU ориентированного рендера - безусловный плюс, хотя и с некоторыми оговорками:
- владельцы AMD опять (ОПЯТЬ!!!) в пролёте, что меня, как нелюбителя НиВидии, безусловно печалит;
- допиливать старый рендер до вменяемого пока вроде никто не собирается :confused: .

Вывод. ИМХО, ДАЗы заняты не тем, чем стоит заниматся в первую очередь, а именно - совершенствованием моделей и контента вообще, и внедрением во всё это физики.
[ Запасаемся попкорном... ]

Also. ДАЗы, видимо в силу сложившейся традиции, повесили скачивание беты исключительно на DIM, что лично меня заставляет дожидатся, пока добросердечные коллеги выложат её в свободный доступ. Бесит, хотя очевидно, что вскорости таки выложат. Кстати, х32 версия уже есть, правда мне она без интереса.

О, уже и х64 подтянулась :) .

Kristinka 13.03.2015 13:19

Есть уже выложенная

Спойлер
http://skyback.ru/3d/97814-daz-studio-pro-4.8-beta.html

samc 15.03.2015 14:55

подскажите как правильно установить Garibaldi Express Hair System

OB 1 16.03.2015 08:05

Цитата:

Сообщение от samc
подскажите как правильно установить Garibaldi Express Hair System

А о какой версии идёт речь? Если о какой-нибудь бэте, то ставится с инсталлера с разрядностью установленного ДАЗа (+ несколько папок в контент закинуть), ну а если об чём-то релизном, то делись, потестируем и сочиним рекомендации. S/N в этом случае обязателен :) .

samc 16.03.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97723)
А о какой версии идёт речь? Если о какой-нибудь бэте, то ставится с инсталлера с разрядностью установленного ДАЗа (+ несколько папок в контент закинуть), ну а если об чём-то релизном, то делись, потестируем и сочиним рекомендации. S/N в этом случае обязателен :) .

Garibaldi Express 1.1 .всё делаю согласно инструкции ,после ввода серийника даз начинает загружать сцену и тут же слетает(daz 4.6 и daz 4.7)

OB 1 16.03.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от samc
...после ввода серийника даз начинает загружать сцену и тут же слетает(daz 4.6 и daz 4.7)

Вот если он именно так делает, то где-то что-то совсем уж конкретно кверху жопой :rolleyes: !
Однако предположу, что тут просто не очень удачная формулировка. Исходя из этого уточню - вылетает при подгрузке любой произвольной сцены, или только чего-нибудь от Гарибальди?
Если первое, то диапазон веселухи может варироватся от банальной кириллицы, до капитального отъезда на ПМЖ в чудесную страну неадеквата всей системы.
А если только Гарибальди, то... разбиратся надо. С другими версиями (Г.) как?

И ещё. Что в логах пишут?

samc 16.03.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97725)
Вот если он именно так делает, то где-то что-то совсем уж конкретно кверху жопой :rolleyes: !
Однако предположу, что тут просто не очень удачная формулировка. Исходя из этого уточню - вылетает при подгрузке любой произвольной сцены, или только чего-нибудь от Гарибальди?
Если первое, то диапазон веселухи может варироватся от банальной кириллицы, до капитального отъезда на ПМЖ в чудесную страну неадеквата всей системы.
А если только Гарибальди, то... разбиратся надо. С другими версиями (Г.) как?

И ещё. Что в логах пишут?

в том то и дело что как только загружактся DAZ тут же слетает, а стоит убрать плагин Гарибальди из папки в DAZ , DAZ запускается,вот такие дела

OB 1 16.03.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от samc
в том то и дело что как только загружактся DAZ тут же слетает, а стоит убрать плагин Гарибальди из папки в DAZ , DAZ запускается,вот такие дела

Видимо кривой дистриб, надо другие попробовать. Можно на всякий случай с реинсталлом ДАЗа, с обязательным сносом его из юзераккаунта! (блин, про этот юзераккаунт давно пора уже шаблон запилить :happy: )

Krossman 11.04.2015 22:53

На просторах интернета появился Preta3D Reality for Poser & Daz3d v4 0 7
Ссылка на трекер:
http://kickass.to/daz3d-poser-preta3...t10489380.html

qwerty 16.04.2015 13:21

Не понятно с чего модель перестала корректно отображаться(

Из-за чего такое?

Jeny2015 16.04.2015 18:12

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,как сделать чтобы морфы,сделанные в 4.6 загружались в 4.7 ?
Вот такую ошибку выдает при открытии файла созданного в DS 4.6
http://gyazo.com/156f54deea98b6b57278530173456b5d

OB 1 16.04.2015 19:30

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Вот такую ошибку выдает при открытии файла созданного в DS 4.6

Это частный косяк, вообще таких проблем в диапазоне от ДАЗ 3.какая-то предпоследняя по 4.8 нет.
Здесь же ДАЗ ругается на то, что не находит некоторых файлов. В самом общем случае для начала надо проверить их наличие, при необходимости доустановить продукт, их содержащий (вдруг снесён)(подробности можно узнать в лог-файле. Чтоб не перекапывать километры данных, его можно открыть, очистить, закрыть с сохранением, загрузить глюкующий контент и открыть снова).

Еще могут сыграть некоторые тонкости при установке свежей версии, а конкретно - указывалась ли текущая директория с контентом именно при установке, или ставилось всё по дефолту, а ДАЗу уже после пальцем показали. Ежели второе, то чисто в профилактических целях можно накатить ДАЗ поверх, обозначив контент именно при установке.

Предполагается конечно, что 4.7 - рабочий релиз, а не бэта.

Jeny2015 16.04.2015 23:31

Спасибо,переустановка помогла!

Lilifan 16.04.2015 23:49

Всем доброго дня! У меня вопрос по поводу новой беты ДС 4.8 отсюда - http://www.daz3d.com/daz-studio-beta - кто-нибудь ее уже пробовал и можно ли ее поставить как вторую версию параллельно со старой ДС 4.6, не снося старую версию? То есть иметь на компе 2 параллельно установленные версии, чтобы можно было работать нормально в них обеих ( я не имею в виду прямо одновременно, просто переключаться в нужную при надобности). Как это сделать технически правильно, чтоб не было потом никаких масштабных проблем? Я просто уже привыкла к старой ДС 4.6, но в ней не работают некоторые плагины типа Measure Metrics, Dynamic Clothing (обновлять ее как-то поленилась, да и не понимаю, как это делать правильно, чтоб ничего не слетало и сохранилась нетронутой папка ДАЗА с контентом, которая DAZ Library. Через DIM обновлять - многие жалуются, что потом сплошные косяки и баги). Но хочется попробовать версию посвежее, и поставить на сей раз нормально, без проблем с кириллицей в путях. А переустанавливать все морфы и прочий контент не особо хочется. В общем - как поставить правильно новую DAZ 4.8 параллельно старой 4.6, чтобы они могли использовать общую библиотеку с контентом? Она у меня находится в общих документах - C:\Users\Public\Documents\My DAZ 3D Library, можно ее там оставить или лучше куда-то перенести или переименовать? Хотела поставить вообще не бету, а стабильную 4.7, но недавно узнала, что это production build, как и мой старый DAZ 4.6, и поэтому две эти сборки на одном компе не уживутся. А сборку-бету (public build) можно ставить параллельно production build, и вроде все работает. Так ли это? Если ее ставить не через DIM, а руками, надо ставить в другую папку, верно? И для нее уже нужно ставить новые Genesis Essentials, или и старые сойдут? (Просто старая DS 4.6 c новыми работать, наверное не будет, так ведь?). Короче, что нужно обязательно для 4.8 установить новое, а что можно оставить старое? И будут ли в ней работать старые плагины - GenX2, Measure Metrics, Dynamic Clothing и другие подобные, которые сделаны были для старых версий? В общем, стоит ли ее пробовать?

OB 1 17.04.2015 10:24

Цитата:

Сообщение от Lilifan
У меня вопрос по поводу новой беты ДС 4.8

На все вопросы ответ - да, возможно. С определёнными оговорками, обусловленными бетанским:D статусом (надеюсь Буджолд не шибко икнулось :) ).

1. Взять лучше здесь, само собой - х64 (х32 по нынешним временам вообще-то нонсенс, если только машина не какой-нибудь недобук). Помомо всего прочего Iray, основная фишка 4.8, работает только на х64.

2. 4.8в полностью портабельная (хоть на флешке таскай, только библиотека порядочная ни на какую не влезет ;) ), работает параллельно и без проблем с любым рабочим релизом. С другими бэтами поговаривают есть несовместимость, но кому ж бэты захочется гонять в параллели?!

3. Контент показать пальцем. Плюс к этому - в 4.8 есть немного своего, папки data & runtime надо воткнуть как положено, а для содержимого Контент Лайбрери лучше создать свою, чтоб с остальным не мешалось. Примерно так:
data
Runtime
xBeta release (4.8)
..People
..Props
..Render Presets
..Scripts
..Shader Presets

3в.
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Она у меня находится в общих документах - C:\Users\Public\Documents\My DAZ 3D Library, можно ее там оставить или лучше куда-то перенести или переименовать?

Не только можно, но и нужно, во-первых по соображениям безопасности - предположим косяк Виндовоза и нужна его переустановка с форматированием раздела, а то и с его пересозданием. Вообще не дело любые пользовательские данные хранить на системном разделе, поскольку чревато боком.
Во-вторых - библиотека просто весит дохрена, и со временем только толстеет. Исходя из этого размещаем её на самом вместительном разделе. Путь к ней указываем при установке ДАЗа (можно и после, но там есть определённые тонкости, к-е не позволяют мне рекомендовать такой метод как кошерный). В посте 97777 написано как.

4. Все "старые" библиотеки работают.

5. Плагины тоже работают все, правда в базовой версии. Те, которые пользовательские, требуют разборок вручную. Например Measure Metrics достаточно просто dll`ку скопировать из папки плагинов 4.6 в такую же 4.8, а с GenX2 это несколько замороченней - помимо dll`ки надо еще его папки в аппдате (roaming, если точнее) из базового ДАЗа скопипастить в папку бэты (в аппдате, там же).

6. Стоит ли... Да фиг знает. Если охота посмотреть на IRay в сочетании с ДАЗом, и на прикрученные возможности хоть как-то оперировать с геометрией, то стоит. Во всех остальных случаях старого 4.6.2.120 более чем достаточно, особенно принимая во внимание то, что плагин HD (тыренный к слову у ДАЗа :tease: ), работает только в нём.
Я же, когда 4.8 релизнётся рабочей версией, поставлю её как базовую, а из нынешней 4.6.2.120 запилю портабл, как раз из-за HD.

superheroin 17.04.2015 11:34

при установке новой версии....автоматически удаляется старая версия и устанавливается новая.....можете установить две разные версии в разной битности (32 и 64).....обе будут питаться с одной библиотеки

OB 1 17.04.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от superheroin
...автоматически удаляется старая версия и устанавливается новая...

Оно так, но применительно к последним вопросам - бэты вообще не устанавливаются - раз, и два - при первом же запуске в Roaming\DAZ 3D создаётся отдельный профиль для бэты, что и позволяет рабочему релизу и бэта-версии мирно сосуществовать.
В принципе нет особенных препятствий и для работы вместе (только не одновременно) разных рабочих релизов, но придётся немного поработать руками, и будет некоторое неудобство - при переключении на другую версию будет спрашивать о вводе серийника на старте. Может это тоже обходится, но я не заморачивался решением именно этой проблемы (а теоретически, если серийник один и тот же, проблема и вставать не должна. Но в теории одно, а на практике - как всегда :) ).
Цитата:

Сообщение от superheroin
удаляется старая версия и устанавливается новая

Поправка/дополнение. Она не удаляется, а деинсталлируется. Практически это означает, что в папке размещения ДАЗа остаются все пользовательские данные, и куча всякого другого (может сейчас вообще всё остаётся, давно не смотрел).

А из Роуминга (там личные настройки плюс куча разного прочего) не удаляется вообще ничего! Этот факт надо знать, и использовать для собственного удовольствия и профита.
Цитата:

Сообщение от superheroin
можете установить две разные версии в разной битности (32 и 64)

Пардон, а смысл? Если система х64, то 32 битные версии втыкать - только лишние телодвижения совершать, да место на винтах, и без того не лишнее, занимать. Библиотеки любым ДАЗом воспринимаются так же любые, и даже в неограниченных количествах, ДАЗ только надо развернуть к нужной избушке передом (и немножечко нагнуть ;) ).

Lilifan 17.04.2015 23:07

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97781)

2. 4.8в полностью портабельная (хоть на флешке таскай, только библиотека порядочная ни на какую не влезет ;) ), работает параллельно и без проблем с любым рабочим релизом. \

Спасибо! Я честно даже не догадывалась, что беты у Дазов портабельные, хоть бы написали об пару строк этом на своем офсайте. В тонкостях их релизов и сборок с ходу вообще не разберешься.

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97781)

3. Контент показать пальцем. Плюс к этому - в 4.8 есть немного своего, папки data & runtime надо воткнуть как положено, а для содержимого Контент Лайбрери лучше создать свою, чтоб с остальным не мешалось. Примерно так:
data
Runtime
xBeta release (4.8)
..People
..Props
..Render Presets
..Scripts
..Shader Presets

А это как? Если data и Runtime лежат в общей папке старой ДС - My DAZ 3D Library, по таким путям -
C:\Users\Public\Documents\My DAZ 3D Library\data
C:\Users\Public\Documents\My DAZ 3D Library\Runtime

То есть внутри каждой нужно создать еще подпапку xBeta release (4.8) типа C:\Users\Public\Documents\My DAZ 3D Library\data\xBeta release (4.8) ? Или вообще создать отдельную библиотеку типа DAZ 3D Library2 персонально для новой ДС 4.8?


Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97781)
4. Все "старые" библиотеки работают.

5. Плагины тоже работают все, правда в базовой версии. Те, которые пользовательские, требуют разборок вручную. Например Measure Metrics достаточно просто dll`ку скопировать из папки плагинов 4.6 в такую же 4.8, а с GenX2 это несколько замороченней - помимо dll`ки надо еще его папки в аппдате (roaming, если точнее) из базового ДАЗа скопипастить в папку бэты (в аппдате, там же).

А просто установить их можно в новую 4.8, если она портабельная? А то у меня версия старей 4.6.2.120 и тот же Measure Metrics вообще не ставится. Была идея снести ДС и поставить эту 4.6.2.120 - можно это сделать, не затронув прежнюю библиотеку с контентом и настройки? Вот ниже написано -

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97781)
Она не удаляется, а деинсталлируется. Практически это означает, что в папке размещения ДАЗа остаются все пользовательские данные, и куча всякого другого (может сейчас вообще всё остаётся, давно не смотрел).

А из Роуминга (там личные настройки плюс куча разного прочего) не удаляется вообще ничего! Этот факт надо знать, и использовать для собственного удовольствия и профита.

То есть можно просто запустить установку нового Даза и ничего кроме самой ДС он не сносит, все старые плагины и настройки для интерфейса и прочего останутся нетронуты? Если так, это здорово все упрощает - просто дико не люблю возиться с переустановкой программ и всех их данных, только время отнимает и нервы. Поэтому до сих пор так поверх переустановить еще не пробовала. Где-то читала в сети, что это можно сделать через DIM, тогда будет такой автоматический апдейт программы, интересно, при ручной установке будет так же?

OB 1 18.04.2015 09:10

Цитата:

Сообщение от Lilifan
Спасибо! Я честно даже не догадывалась, что беты у Дазов портабельные, хоть бы написали об пару строк этом на своем офсайте. В тонкостях их релизов и сборок с ходу вообще не разберешься.

Ну, строго говоря, В. не создаются именно как портабл, это просто приятный бонус, или даже фича. Несколько уравновешивается фичей (очень) неприятной - бэты грузятся только через DIM б-гопротивный. Для чего это так - моСк инженера может сгореть, перегруженный ПГСом, которого скорее всего там и нет.
Цитата:

Сообщение от Lilifan
То есть внутри каждой нужно создать еще подпапку xBeta release (4.8)

Не-Не-Не-Не-Не-Не!!! Я наверно слишком туманно сформулировал. Дату и Рантайм втыкаем строго как и раньше, иначе ДАЗ их просто не увидит, а вот то, что у нас лежит именно в Контент Лайбрери - People/Props/Render Presets/Scripts/Shader Presets -
можно поместить в отдельную папку, чисто для удобства, чтобы отделить специфический контент 4.8 от 4.6 (он скорее даже относится к IRay, чем непосредственно к ДАЗу).
А можно и не делать этого, а бахнуть как есть. На работоспособности это никак не скажется, просто придётся это всё мучительно искать :) .
Цитата:

Сообщение от Lilifan
А просто установить их можно в новую 4.8, если она портабельная?

А просто установить что-то в портабл просто не получится, т.к. инсталляторы втыкают вещи, наподобие плагинов, по зарегестрированным в системе путям.. То есть чтобы воткнуть чего-нибудь таким образом для ДАЗа требуется, чтобы ДАЗ был именно установлен. Если нет, то инсталлер воткнёт контентину по дефолтным путям, т.е. туда, где размещался бы ДАЗ (и библиотеки), если бы был установлен.
Поэтому-то плагины в бэту и втыкаем руками :) .
Цитата:

Сообщение от Lilifan
А то у меня версия старей 4.6.2.120 и тот же Measure Metrics вообще не ставится.

Ну дык в старей он и не поставится.
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Была идея снести ДС и поставить эту 4.6.2.120 - можно это сделать, не затронув прежнюю библиотеку с контентом и настройки?

Можно, просто поставив поверх. NB! Одна рекомендация и одно замечание:
- Контент я бы настоятельно рекомендовал поместить в человеческое место. Держать его по умолчанию на системном разделе как минимум опрометчиво, а вообще-то просто глупо;
- С плагинами история следущая. Те, что присутствуют в обеих версиях, перепишутся более свежими, в базовом варианте (которые были ПРО придётся доставить отдельно).
Работоспособность "уникальных" плагинов с новой версией ДС зависит строго от прихоти левой пятки нынешней реальности :D . Надо смотреть, в общем.
Цитата:

Сообщение от Lilifan
Где-то читала в сети, что это можно сделать через DIM, тогда будет такой автоматический апдейт программы, интересно, при ручной установке будет так же?

Очень советую забыть про DIM сразу после прочтения сего, и установить фильтр восприятия на сигнатуру "DIM" (а бумажку съесть. По прошествии времени она естественным порядком утилизируется городской (или местной) канализацией).
Единственная польза от DIM - возможность качать бэты, всё остальное вред и геморрой.

Petrov37 18.04.2015 15:40

Отношение к DIM совершенно непонятно, вполне безобидная программа. Спокойно устанавливаем DIM и также спокойно сразу деинсталлируем Content manager, если он вам не нужен, остаётся чистый DIM, который вы запускаете по необходимости.
Заходим в настройки DIM и указываем папки для установки программ и библиотеки.

Заходим на Даз, регистрируемся, покупаем DS за 00$, через DIM скачиваем DS4.8b и IM00012000-45_PublicBetaContent1DS.zip, устанавливаем, также можно скачать обновленные G1 и G2.
В личном кабинете берём ваши серийные номера.
Не все плагины можно инсталлировать в бету, можно инсталлировать Goz, собственно это и не требуется, сцена или морфы, в том числе GenX2, грузятся в DS4.8b.
Относительно Measure Metrics DS4_MeasureMetrics_1.0.2.118_Win64.exe устанавливается в DS4.6.2.120.

OB 1 18.04.2015 20:31

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Отношение к DIM совершенно непонятно, вполне безобидная программа.

А я легко объясню своё негативное расположение к. Начать, наверное, стоило с чего-нибудь вроде - "Ну во-первых я - анархист...", но не буду, поскольку из контекста моих выпендрёжей на форуме это и так понятно :) .
Поэтому, не призывая никого под мои чОрные знамёна матёрой контры, просто выскажу свою точку зрения.
В общем -
во-первых. Насчёт безобидности - это как посмотреть. Если чисто технически, то скорее да, да и то, если не рассматривать её с точки зрения захламления. А при системном подходе легко видеть, что DIM, как и вообще почти все автоматы подобного рода, это своего рода овеществлённая когнитивная дисфункция - вместо того, чтобы помогать юзеру в рутинных операциях эти автоматы, по разным причинам, чаще заменяют юзера вовсе, пересаживая таким образом ранее произраставшие из нужного места руки на жопу, да и мозги туда же.
Еще кирпич. Поскольку DIM используется в 95% в дефолте (ага, 95% населения ;) ), то любое отклонение от этого дефолта, произошедшее по любой причине, вызвыает у DIMа разрыв шаблона, а у юзера - когнитивный диссонанс (или наоборот, без разницы). А если еще юзверь начитался всякой фигни, в том числе и моей, о кастомизации контента, то в сочетании с автоматом может получится вообще хрен знает что - от истерического ржанья, до летания компов из форточек.
Таким образом, юзверь, ежели он не ленив, не обижен мозгами и руки произрастают из правильного места, возможно и настроит автомат для нормальной работы под обязательным контролем, только вот как по мне, так лучше потратить это время на понимание структуры контента и вырабатывания собственных приёмов обращения с ним.
В конце-концов сведётся всё к тому, что при затрате сопоставимых усилий и результаты будут сопоставимы... хотя нет, автомат, как не всирайся, всё равно не обеспечит такой гибкости в оперировании, которое достигается вручную :sarcastic: .

Как-то так, в общем. Может чего-то упустил, но думаю, что более-менее своё отношение к вопросу я всё же прояснил.

Petrov37 18.04.2015 21:40

Недавно ставил с нуля DS4.6.2.120+ и затем вторую посредством DIM DS4.8.0.9 beta, всё установилось чистенько, главное DIM настроить с пониманием, обе DS работают, да и без DIM не обойтись, скоро очередная бета…

Lilifan 19.04.2015 16:42

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 97791)
Недавно ставил с нуля DS4.6.2.120+ и затем вторую посредством DIM DS4.8.0.9 beta, всё установилось чистенько, главное DIM настроить с пониманием, обе DS работают, да и без DIM не обойтись, скоро очередная бета…

А не поделитесь случайно ссылкой на DS4.6.2.120? (хоть для DIM, хоть экзешник, без разницы). Качнула у них уже давно эту версию к DIM и куда-то эти файлы заныкала у себя на дисках среди прочего контентного хлама, нашлась сейчас только предыдущая DS4.6.2.118, скачанная с какого-то торрента. По-моему, Measure Metrics есть и для DS4.6.2.118 и Dynamic Clothing Control тоже. Вообще почему-то именно DS4.6.2.120 нигде больше в сети не найду, а 118 - сколько угодно. Если серийник к той старой ДС есть, думаю, новая версия, 118 или 120 должна с ним работать?
Кстати, спасибо за скрин с настройками для DIM, я с ним тоже не особо дружу, хотя некоторых базовых персов (Olympia и V6-M6) только через него и удалось поставить нормально, и морфы к G2 типа ShapeShift тоже. А в большинстве своем всякий сторонний контент с торрентов типа одежды попадается не для DIM, а просто архивами или exe, так что все равно все ставлю ручками. После него и правда неудобно искать, куда он засунул нужные файлы.

OB 1 19.04.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от Lilifan
А не поделитесь случайно ссылкой на DS4.6.2.120?

Да запросто, лови ;) .
Серийники вроде еще с 4.5 не менялись.

Lilifan 19.04.2015 17:36

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97796)
Да запросто, лови ;) .
Серийники вроде еще с 4.5 не менялись.

Вот спасибо, выручили. Попробую все-таки обновить софтину, а то прогресса хочется, чтоб все как у людей.:D

Petrov37 19.04.2015 18:51

Lilifan
Серийник для DS4 не меняется, проще зарегиться на Дазе и взять в личном кабинете, все плагины для DS4.6.2.118 подходят для DS4.6.2.120 да и отличий у этих версий практически нет, если устанавливаете из .exe , лог установки можно посмотреть в системном TEMP или TMP, DIM просто распаковывает .zip, в настройках DIM можно посмотреть или настроить папку для скачивания контента и после установки удалить, или перенести, или посмотреть .zip на предмет куда распаковалось.

Kristinka 22.04.2015 15:08

у меня такая видеокарта



это значит Iray мне не видать? по крайней мере в бете я его не нашла.

OB 1 22.04.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от Kristinka
у меня такая видеокарта

Ноут что ли? Уж сколько раз твердили миру... Не для графики такие устройства. Не для рендера уж точно. В реальности ДАЗа - только для моделирования, да чисто ради посмотреть (без света, без теней и прочей ненужной фигни) в 3ДЛайте.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
это значит Iray мне не видать?

Ну не совсем так, можно рендерить процессором. Однако! Сия процедура и при приличном-то железе представляется лакомой разве что для мсье (ну и для мадам конечно, мы ж не исповедуем гендерное неравенство), знающих в извращениях, ну а на любой мобильной платформе это вообще БП в чистом виде.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
по крайней мере в бете я его не нашла.

Это потому, что у тебя или система х32/86, или бета х32.
Напоминаю, что IRay существует только в х64 виде!
Ну, или может просто не там искала ;) .


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.