Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Kristinka 22.04.2015 20:25

Да нет же , какой ещё ноут, у меня стационарный комп



с такой картой

Radeon HD 7730



Бета тоже х64

Petrov37 22.04.2015 21:35

RadeonЫ производит Ati, а Nvidia производит карточки GeForce и рендер Iray под свои карты, соответственно Iray с Radeonом работать не будет, но вероятно должен работать с CPU.
Версия DS4.8.0.9

OB 1 23.04.2015 09:32

Цитата:

Сообщение от Petrov37
но вероятно должен работать с CPU.

Он обязательно будет работать, у меня оно даже на Q6600 работает. Но всё равно, IRay на булыжнике это изврат.

зы. Ей-богу, срач производителей достал уже! Я конечно понимаю, что Нивидия блюдёт свои коммерческие интересы, а ATI до сих пор не смог хоть как-то продвинуть собственные аналогичные наработки, но это уже пиндец какой-то. Радеоны всегда были и остаются гораздо более интересными железками. Владельцев красных и зелёных примерно поровну, и при этом красной половине перекрыт кислород в той области CG, к-я прахтически монополизирована зелёной. :o !
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Бета тоже х64

Так переключатель и не нашелся ;) ?

Kristinka 26.04.2015 12:14

Всё, нашла...Только вопрос, как при рендере убрать небо и землю, просто оставив прозрачный фон...но чтоб освещение также осталось?



с глазами тоже не понятно что это вместо бликов в зрачке какое то бельмо получается



хотя в превью этого нет


Petrov37 26.04.2015 20:37

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 97813)
Всё, нашла...Только вопрос, как при рендере убрать небо и землю, просто оставив прозрачный фон...но чтоб освещение также осталось?

Можно так

Kristinka 27.04.2015 12:34

Спасибо. А с глазами что? то что на скринах у меня.

модель эта http://www.daz3d.com/candace-for-stephanie-5

OB 1 27.04.2015 13:01

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 97816)
Спасибо. А с глазами что? то что на скринах у меня.

модель эта http://www.daz3d.com/candace-for-stephanie-5

Или рефлекс убери, он там картой, так что легко найдется, или прост другие подходящие вставь.

Petrov37 27.04.2015 21:06

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 97816)
Спасибо. А с глазами что? то что на скринах у меня.

с "Cornea" надо поработать, Diffuse Color,Diffuse Strength,Opacity Strength,Ambient Strength, аналогично и с другими проблемными поверхностями, "Sclera" например.:)

Kristinka 27.04.2015 21:52

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 97822)
с "Cornea" надо поработать, Diffuse Color,Diffuse Strength,Opacity Strength,Ambient Strength, аналогично и с другими проблемными поверхностями, "Sclera" например.:)

при рендере в 3DELIGHT всё нормально, а при рендере в IRAY такая вот фигня

Petrov37 27.04.2015 22:30

IRAY тем и привлекателен, что реалистичен, правильней на Cornea и Sclera убрать искусственный рефлекс и настроить рефлекс для получения на поверхности глаза, и не только, отражение окружения, если окружение достойное конечно.:D

OB 1 28.04.2015 14:14

Цитата:

Сообщение от Kristinka
при рендере в 3DELIGHT всё нормально, а при рендере в IRAY такая вот фигня

Как раз именно поэтому - разные рендеры и рендерят по разному, стало быть и настраивать маты нужно по разному. Или, если неохота, тыкнуть с зажатым контролом в IRay корректор материала, что в комплекте к бэте, и выбрать нужные ноды не трогая текстур ;) .
Цитата:

Сообщение от Petrov37
убрать искусственный рефлекс и настроить рефлекс для получения на поверхности глаза

Ага, именно так. А для простоты запилить корректор именно для глаз, чтобы с другими не парится.

Jeny2015 28.04.2015 23:44

Не могу никак установить Goz для DAZ 4.7(64) и Zbrush 4.7(64)
Вроде все папки на месте,все пути верные,а в меню DS никак не появляется gozZbrush. Чего только не делал,сто раз переустанавливал и то и другое,все равно нет goza в дазе!
У кого нибудь работает в этой связке? Если да,напишите пожалуйста как устанавливали?

OB 1 29.04.2015 02:41

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
У кого нибудь работает в этой связке?

В общем-то у всех работает. Надо в ZB пути к ДАЗу прописать. Подробностей я уже не помню, но они влёт ГУГЛятся.
зы. Сугубое ИМХО - если вдруг не заведётся, то и в этом проблемы никакой, все вопросы скульптинга/текстуринга замечательно проворачиваются посредством obj`a (к тому же obj легко засунуть куда-нибудь еще помимо перпендикулярного здравому смыслу интерфейсом ZB :) ).

Jeny2015 29.04.2015 03:25

Установил с сайта через DIM и все заработало! Мне просто новые морфы в дазе нужны,поэтому я так к гозу прицепился..

OB 1 30.04.2015 21:03

Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Установил с сайта через DIM и все заработало!

Не дружи с ним, он тебя плохому научит :) (вполне серьёзно, кстати).
Цитата:

Сообщение от Jeny2015
Мне просто новые морфы в дазе нужны,поэтому я так к гозу прицепился..

Ну дык собственно бридж в этой истории занимает не вторую-третью очередь, а где-то десятую, и является может и приятной, но совершенно не необходимой вещью. К тому же совсем неуниверсальной, т.к. работает только с ЯИкгыр. А освоивши импорт-экспорт в минимальном объёме можно будет пользоватся всем спектром софта, способном работать с obj`ами, то есть чуть менее, чем со всеми современными 3Д эдиторами разной специфики ;) .

telephone122 15.05.2015 18:37

Всем привет.
Начинаю осваивать Позер и уже накопилось несколько нубских вопросов.

1. Можно ли применить позу только к части фигуры? Например у меня есть пара готовых поз для Вики. Мне нужно расположение ног из одной позы и руки из другой позы. Как это проще всего сделать?
2. Можно ли зафиксировать одну часть тела относительно другой? Например я делаю курящего человека. Соответственно нужно указательный и средний пальцы зафиксировать напротив губ и перемещать руку в остальных суставах так чтобы пальцы остались на месте.

OB 1 16.05.2015 08:11

Цитата:

Сообщение от telephone122
Начинаю осваивать Позер и уже накопилось несколько нубских вопросов.

В том же духе - выбор Позера обусловлен принципиальными соображениями, или он просто под руку попался первым ;) ?

telephone122 16.05.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97845)
В том же духе - выбор Позера обусловлен принципиальными соображениями, или он просто под руку попался первым ;) ?

Скорее второе, плюс по нему удалось больше обучающих материалов на русском найти. Да и интерфейс у него на первый взгляд более дружелюбный и понятный

OB 1 17.05.2015 06:57

Цитата:

Сообщение от telephone122
Скорее второе...

Ясно, просто по ДАЗу я хоть что нибудь сказать способен, в отличие от.
Обучалок щаз полно на оба.
UI - тут строго индивидуально. Я например при виде Позёровского испытал леденящий, до потери пульса, ужас, каковой до этого со мной случился лишь однажды, когда я в три года увидел горную гориллу...

VariousN 23.05.2015 06:44

Цитата:

Сообщение от telephone122 (Сообщение 97844)
1. Можно ли применить позу только к части фигуры?

Как вариант, перезапись двух поз, с отключением для частей.

ZoneMan 31.05.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от telephone122 (Сообщение 97844)
1. Можно ли применить позу только к части фигуры?
2. Можно ли зафиксировать одну часть тела относительно другой?

Power Locks

Для облегчения применения общих поз к определённым частям тела. Работает-ли он с 2014 не проверял, но в остальных версиях - работает. Использует функцию блокирования выбранного объекта (стандартная функция есть у любой версии Позера - "Lock actor" в меню "Оbject").



После применения основной позы, было залочено всё, кроме правой руки - после чего применялась другая поза... изменение внесённые ею коснулись, лишь, незалоченного объекта.

P.S. Работает в Poser 2014.

Kristinka 03.06.2015 08:34

ZoneMan ??? Не верю своим глазам )))))))) Сорри за оффтоп.

ukg 17.06.2015 19:25

подскажите как сделать анимацию волос на ветру в DAZ. экспорт отдельно в другие пакеты не дает нужного качества рендера как в 4.8

OB 1 18.06.2015 06:43

Цитата:

Сообщение от ukg
подскажите как сделать анимацию волос на ветру в DAZ

Только руками, да и то, если конструкция волос это позволит. Ну или собственных морфов/поз намутить. Есть конечно Гарибальди, но посмотреть, есть ли физика в нём у меня руки не доходили, как собственно и до изучения пакета в целом;
Цитата:

Сообщение от ukg
экспорт отдельно в другие пакеты не дает нужного качества рендера как в 4.8

Да неужели :wow: ?!! Загоняй в Макс, там и АйРей, и физика, и волосья сплайновые!
(А еще Корона, Вирей, МенталРей, да Скайлайн на худой конец - выбирай-не хочу. Или через нехочу :) )

ukg 19.06.2015 22:07

в гарибальди нет встроенной физики.

волосы сделаны плейнами с текстурой волос.

кол-во полигонов большая, поэтому симуляции тупят )

ZoneMan 19.06.2015 22:28

ukg, насколько помню были для Вики у Даз пакет волос для динамики... или не у них...

здесь

Dynamic Hair (Stephanie) for Victoria 4 (Daz.) - другой подход (вернее та-же физика, только предпросчитанная, да геометрия оптимизированная).

olivan777 20.06.2015 17:54

На Victoria в DS применил aniMate, некоторые части тела стали "острые".
Существует ли несложный способ сгладить поверхность персонажа,
например в Sculptris или 3D-Coat?

OB 1 21.06.2015 09:57

Цитата:

Сообщение от olivan777
На Victoria в DS применил aniMate, некоторые части тела стали "острые".

А вот подробностей бы. Оне отчего обострились - на сгибах суставов повылазило, или от прочих изменений поз, или же вырубились нафиг субдивизии и прочие сглаживания?;
Цитата:

Сообщение от olivan777
Существует ли несложный способ сгладить поверхность персонажа,

Yes, оф кос :) -
Цитата:

Сообщение от olivan777
например в Sculptris или 3D-Coat

В чём-нибудь из них, и прочего софта со склонностью к скульптингу, потом запиливаем из этого морф. Морф потом можно прилинковать к проблемной позе... да и вообще к чему захочется.

зы. Что за Виктория тоже уточнять бы надо, а то сейчас в ходу их минимум четыре штуки.

olivan777 21.06.2015 11:11

[quote=OB 1;97911]В чём-нибудь из них, и прочего софта со склонностью к скульптингу, потом запиливаем из этого морф. Морф потом можно прилинковать к проблемной позе... да и вообще к чему захочется.



А можно всё это поподробней (сори, но я ничего не понял) или ссылку на урок.

olivan777 добавил 21.06.2015 в 14:12
Господа, приношу извенения за беспокойство. Оказывается в DS имеются
"Apply Smoothing Modifier" и D-Former, а на Youtube достаточно уроков.

ZoneMan 21.06.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от olivan777 (Сообщение 97912)
Оказывается в DS имеются
"Apply Smoothing Modifier" и D-Former, а на Youtube достаточно уроков.

:cool: У... я-то подумал, что это не помогает и нужно было вмешательство сторонних программ. :confused: Простите на оффтоп. И за иное понимание ситуации, но для меня, реально, это прозвучало: "оказывается у нас в языке буква "М" есть." :)

olivan777 21.06.2015 17:18

Я извиняюсь, сюда обращаются за помощью, или чтобы у премиум мембев
был повод продемонстрировать остроту мышления?

Krossman 21.06.2015 18:15

olivan777
Я думаю, что если бы вы задали более осмысленный вопрос, лучше со скрином, тогда бы получили конкретный ответ, а из вашего вопроса никто ничего не понял, да и из вашего комментария тоже.
Скажем, "Apply Smoothing Modifier" оказывает влияние на одежду, а не на Викторию, D-Former в Дазе не слишком удобен и лучше использовать Zbrush через мост, на Youtube уроков море.

OB 1 22.06.2015 08:28

Цитата:

Сообщение от Krossman
Я думаю, что если бы вы задали...

Я в общем-то и попросил уточнить, в каком месте и в какой момент косяк происходит. Почти уверен, что со сгибанием чего угодно в за-лимитные (да даже и в окололимитные) значения;
Цитата:

Сообщение от Krossman
Скажем, "Apply Smoothing Modifier" оказывает влияние на одежду, а не на Викторию

Да и на неё тоже можно, если умеючи. Но в таком случае мелкие детали пропадают все, а крупные - как повезёт;
Цитата:

Сообщение от Krossman
D-Former в Дазе не слишком удобен и лучше использовать Zbrush через мост

ДиФорм безусловно засада полная, правда и ZBrush от него не сильно далеко ушел. Кот гораздо удобнее, хотя и несколько беднее инструментально. Но вполне достаточно их там. К тому же свежий релиз сильно оптимизирован, так что почти уже и не тормозит.
Как ни странно Макс в скульптинге довольно удобен, я правда чуть не поседел, пока подбирал параметры экспорта из него :) .

serg1941 26.06.2015 14:39

День добрый! Может странный вопрос.. но, как выходить из полноэкранного режима в Даз студии 4.8. Раньше работал Esc, а теперь нет.

OB 1 26.06.2015 19:10

Цитата:

Сообщение от serg1941
Раньше работал Esc, а теперь нет.

Глянь по F3, оно и в фуллскрине работает. Вроде должно быть Shift+F11, или вообще ничего (у меня столь базовые настройки годами забиты урановой кувалдой, и я дефолтные не всегда помню :blush2: ).

serg1941 29.06.2015 11:52

спасибо:)

Андрей АМ 02.07.2015 00:01

Что я делаю не так?
 
Приветствую.
Кто бы подсказал, с какого перепугу айрей игнорирует дисплейс-карты.
С позёром-то я знаком уж лет 15, а вот даз для меня совсем в новинку.

OB 1 02.07.2015 11:09

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Кто бы подсказал, с какого перепугу...

А с какого перепугу айрей их игнорирует? Он их просто обрабатывает сильно иначе, чем 3ДЛ. По этому поводу на оффоруме даже уныл-тред имени сабжа организован.

зы. А при чём тут Позер ;) ?

Андрей АМ 02.07.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 97948)
А при чём тут Позер ;) ?

Причём Позер?
При том, что я столкнулся с означенной проблемой на объектах притащенных из позёра.
Даз, явно, "идеологически" проще (чем-то напоминает покойный фрихенд), и если не работает столь элементарная операция как дисплейс, то видимо, я не нашёл нужной кнопки.

Впрочем, я вроде разобрался, где накосячил. С айреевскими материалами всё работает (хоть и странновато).
А вот с неайреевскими, дисплейс-карты, и вправду, понимаются айреем как нечто совсем иное.

OB 1 02.07.2015 16:39

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
А вот с неайреевскими, дисплейс-карты, и вправду, понимаются айреем как нечто совсем иное.

Ну всё логично, правда ни ДАЗ, ни Позер не ответственны за это в полной мере.
Это просто разные рендеры, соответственно и ведут себя по разному. Но если 3ДЛ и Файерфлай запиливались специально каждый под свою софтину, и более-менее близки друг другу, хотя далеко не идентичны, то Нивидия фигачит глобальный продукт, и к ДАЗу он просто адаптирован.
Кстати, гляну на досуге, как дисплейс себя в Максе под Айреем ведёт.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.