Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Pfeder 25.03.2021 16:32

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 102461)
Подскажите, кто знает - как характер для Genesis 8.1 перенести в Genesis 8?
На первый взгляд, модели выглядят абсолютно одинаково...

Вряд ли кто переносил
На мой взгляд занятие бессмысленное.
Понятно, когда переносят наработанную модель в более позднюю версию с новыми возможностями, а вот из новой в старую - зачем?

Pfeder 07.06.2021 15:43

Не знаю, как Kristinka решила проблему с отображением волос dForce в превьюшке с айреем.
Я только сегодня обнаружил решение.
На всякий случай поделюсь.

В параметрах волос (General/simulations/hair) у всех составных частей нужно включить "Preview PR Hairs"- on.
Далее, в Line Tesselation (General/Line Tesselation) параметр View Line Tesselation Sides изменить на "2", (по умолчанию он равен 1).

Kristinka 16.09.2021 23:45

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102473)
Не знаю, как Kristinka решила проблему с отображением волос dForce в превьюшке с айреем.
Я только сегодня обнаружил решение.
На всякий случай поделюсь.

В параметрах волос (General/simulations/hair) у всех составных частей нужно включить "Preview PR Hairs"- on.
Далее, в Line Tesselation (General/Line Tesselation) параметр View Line Tesselation Sides изменить на "2", (по умолчанию он равен 1).

именно так и делаю ))))

Kristinka добавил 16.09.2021 в 23:48
И кстати вопрос вдогонку, почему материалы от G8,1F не цепляются к G8F они же по геометрии вроде одинаковые ?

Pfeder 22.09.2021 20:31

А какие материалы имеются в виду?

Цитата:

Сообщение от Pfeder
они же по геометрии вроде одинаковые

Да не совсем одинаковые
Загляните во вкладу surfaces/default tamplates
Там видно, что шею от туловища отрезали и подают отдельно

Pfeder 25.09.2021 17:03

Попробовал я поиграть с материалами от 8.1 на фигуру8.
Возможность есть, но много ручной работы.
Вся проблема в разделении карты Torso на две новых - Body и Head.

При попытке применить материал от 8.1, Torso8 остается без изменений.

Но это можно обойти, сохранив surface Body от 8.1 в качестве шейдера, а потом применить его к 8-й фигуре. И все было бы хорошо, но шея и затылок становятся белыми, именно они и именуются как Head.

Чтобы этот дефект выправить, нужно заменить во вкладке surfaces появившиеся в качестве "Torso" карты body8.1 - "Base color", "Tranclucency Waight" и "Specular lobe 1 roughness" на приблизительно похожие по тональности от 8-й фигуры для Torso8.
Если повезет, то стыки рук, ног и лица практически незаметны.

Чтобы вообще все совпало - нужно такую же операцию повторить со всеми перечисленными картами для рук, ног и лица.
(Кто умеет работать со скриптами, тот может отредактировать файл .duf, заменив ссылки на нужные текстуры.)


Можно поступить иначе - пропустить любимую фигуру 8.0 через ZBrush, сохранить ее как новый морф, а потом наложить его на фигуру G8.1, после чего проблем с применением материалов не будет.

Kristinka 09.10.2021 13:54

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102496)


Можно поступить иначе - пропустить любимую фигуру 8.0 через ZBrush, сохранить ее как новый морф, а потом наложить его на фигуру G8.1, после чего проблем с применением материалов не будет.


А как это сделать? Я через ГОЗ перекидываю нужную модель в ZBrush, потом ничего не делая там обратно ГОЗом а даз студио, она так морф не сохраняет потому что не было никаких изменеий. Если что то слегка сделать в ZBrush, а потом опять в ДАЗ, то морф только на то место где трогала в ZBrush. А как например накрученную в ДАЗ фигуру, импортированную ГОЗом в ZBrush вернуть обратно морфом всей тушки? Чтоб поставить в сцену базовую G8.1F и применить морф той модели всей целиком?

at9876 10.10.2021 06:52

День добрый. Народ, подскажите, а как перенести форму лица из Г3 в Г8 максимально точно?
Щас попробовал "Джози7 для Джози8", и Икс-Трансфер - оба дают примерно равный результат, но он заметно отличается от исходной версии: лицо становится шире, меняется лицевой угол, форма и размер губ.

Pfeder 12.10.2021 15:54

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 102498)
А как это сделать? Я через ГОЗ перекидываю нужную модель в ZBrush, потом ничего не делая там обратно ГОЗом а даз студио, она так морф не сохраняет потому что не было никаких изменеий. Если что то слегка сделать в ZBrush, а потом опять в ДАЗ, то морф только на то место где трогала в ZBrush. А как например накрученную в ДАЗ фигуру, импортированную ГОЗом в ZBrush вернуть обратно морфом всей тушки? Чтоб поставить в сцену базовую G8.1F и применить морф той модели всей целиком?

Я в ZBrush ничего не меняю, просто тупо делаю четыре операции после отсылки модели в ZBrush из DAZ 4.6:
- щелкаю по LightBox
- перетаскиваю мышкой загруженную модель в окно (ничего не появляется)
- щелкаю справа кнопку Zum, затем в окне левой кнопкой мышки прорисовываю свою модель любого размера
- щелкаю по кнопке справа Frame
- щелкаю GOZ (предварительно сбросив свою модель в DAZ-e в дефолтную)
- получаю морф в DAZ

Kristinka 12.10.2021 21:02

Цитата:

Сообщение от Pfeder (Сообщение 102500)
- щелкаю GOZ (предварительно сбросив свою модель в DAZ-e в дефолтную)

Вот это я и не делала ))) Спасибо.

dezert 15.10.2022 16:33

добрый день , можете помочь разобраться с проблемой отображения фигур? иногда даже пропадает вся сцена , она как бы есть , но всё становиться прозрачным... не могли бы ли вы подсказать что не так?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.