Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

tundra 26.06.2017 18:45

Цитата:

Сообщение от Jinjajohn (Сообщение 101229)
Привет всем !

Нужен плагин тумана для Daz Studio 4.9

Пж. помогите. Может и я на что-нибудь сгажусь.

И еще, как перевести анимированную сцену из Daz Studio в Poser?

С уважением.

насколько я знаю, все типы тумана выкладывались и сейчас доступны, на любом сайте дазовских моделей...
в поиск закидываешь fog или smoke, clouds...
вот это:
http://skyback.ru/3d/111583-above-th...-3delight.html
я в сауну запихнул--получилось вельми атмосферно....
.......
по поводу второго ничего не могу сказать...:angel:

OB 1 26.06.2017 20:04

Цитата:

Сообщение от tundra
все типы тумана

Вот в эти места ещё загляни, там разбор сабжа уже на системном уровне:
Раз
Два
Три

Kristinka 27.06.2017 17:05

Редактировать из даз в збраш и обратно это конечно хорошо, но в брашке моделька безтекстурная белого цвета вся или по дефолту красная, иногда ваяешь ваяешь, а когда уже в дазе смотришь под текстурой, результат совсем не тот. Я видела на ютубе что как то натягивают текстуры прям в браше. Попробовала тектуру торсо применить к фигуре в браше, но она ложится неправильно. Подскажите плиз как туда её правильно натянуть, чтоб моделить и сразу видеть результат как это будет в текстуре.

Хочу чтоб модель втянутая гозом выглядела так...



Глаза ресницы не нужны впринципе, только общая шкурка лица и тела с ногами и руками.

tundra 27.06.2017 18:17

тоже с антиресом подожду ответа...
не на рожу натягивается без вопросов... а вот чтобы с руками и ногами....
......

flipV в верхнем меню texture нажимала?

Kristinka 27.06.2017 19:50

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101243)
тоже с антиресом подожду ответа...
не на рожу натягивается без вопросов... а вот чтобы с руками и ногами....
......

flipV в верхнем меню texture нажимала?

Да, повернула, на лицо села текстура ФЕЙСА, а как теперь также нацепить и на тело? )

tundra 27.06.2017 19:58

хз...в том виде котором есть, только рожа нормально садится--браш все увешки в одну собирает, может там чего0нить сделать можно...я нигде не встречал советов как это можно было-бы сделать.....

Petrov37 27.06.2017 20:10

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101242)
Подскажите плиз как туда её правильно натянуть, чтоб моделить и сразу видеть результат как это будет в текстуре.

Посмотрите пару уроков

Ещё поищите инфу по скрипту для браша
daztxtr.txt
упрощает загрузку текстур.

Kristinka 27.06.2017 20:11

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101245)
хз...в том виде котором есть, только рожа нормально садится--браш все увешки в одну собирает, может там чего0нить сделать можно...я нигде не встречал советов как это можно было-бы сделать.....

пока что получается поочерёдно грузить фейс на лицо, а торсо на тело, работать поочередно сооветственно





Kristinka добавил 27.06.2017 в 21:05
Незнаю, не получается у меня по урокам ничего, он там кликает по лицу, остаётся только маска лица, потом он к ней применяет текстуру фейса. Потом снова кликает по свободному место появляется тело пока ещё без текстуры, а на фейсе уже текстура есть. Но у меня на этом этапе текстура применяется и к телу тоже хотя оно было скрыто тогда когда я применяла текстуру к лицу.

Petrov37 27.06.2017 21:13

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101247)
Незнаю, не получается у меня по урокам ничего, он там кликает по лицу, остаётся только маска лица, потом он к ней применяет текстуру фейса. Потом снова кликает по свободному место появляется тело пока ещё без текстуры, а на фейсе уже текстура есть. Но у меня на этом этапе текстура применяется и к телу тоже хотя оно было скрыто тогда когда я применяла текстуру к лицу.

Смотрите мой урок с ногтями.
С начала auto groups with UV, тогда всё получится. Кликать с Ctrl + Shift.
Попробовал в ЗБ загрузить текстуры для G8F и выяснилось, что переворачивать текстуры не требуется, возможно только у меня.

и следует поднять сабдивы, чтобы текстуры смотрелись качественней.

Kristinka 27.06.2017 21:32

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 101249)
Смотрите мой урок с ногтями.
С начала auto groups with UV, тогда всё получится. Кликать с Ctrl + Shift.
Попробовал в ЗБ загрузить текстуры для G8F и выяснилось, что переворачивать текстуры не требуется, возможно только у меня.

и следует поднять сабдивы, чтобы текстуры смотрелись качественней.

Ну так я всё так и делаю как с ногтями, модель становится по частям разноцветная, потом кликаю Ctrl + Shift по голове, остаётся маска, к ней применяю текстуру фейса, всё номально. Возвращаю в видимость тело, а на нём тоже уже текстура фейса.

Kristinka добавил 27.06.2017 в 21:47
Petrov37

Записала ролик что я делаю. Что не так, почему с башкой текстура оказывается и на теле?

https://www.youtube.com/watch?v=GSHPWJsn4TI

Petrov37 27.06.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101250)
Возвращаю в видимость тело, а на нём тоже уже текстура фейса.

Попрубуем по слогам.
ГОЗом отправляем тушку в ЗБ
далее edit
auto groups with UV
shift + F не жмём
выбираем шейдер скин(не обязательно)
поднимаем сабдивы (не обязательно)
с ctrl + shift по лицу
импортируем текстуры
выбираем текстуру фэйса
Color\fillobject
с ctrl + shift по по свободному пространству
с ctrl + shift по животу
выбираем текстуру торса
Color\fillobject
с ctrl + shift по по свободному пространству
и т.д.

Посмотрел видео
1.для текстуирования сетка нам не нужна.
2.выбираем текстуру фэйса и далее Color\fillobject
в уроке с даун это есть.
3. шейдер скин вроде лучше
4.сабдивы

vlt99 27.06.2017 22:10

Ребята, а не проще TextureAtlas'ом воспользоваться? Меньше гемора.
Просто создаете в Daz в атласе UV общую и текстуру. И потом заполняете в Браше

Kristinka 27.06.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 101252)
Попрубуем по слогам.
ГОЗом отправляем тушку в ЗБ
далее edit
auto groups with UV
shift + F не жмём
выбираем шейдер скин(не обязательно)
поднимаем сабдивы (не обязательно)
с ctrl + shift по лицу
импортируем текстуры
выбираем текстуру фэйса
Color\fillobject
с ctrl + shift по по свободному пространству
с ctrl + shift по животу
выбираем текстуру торса
Color\fillobject
с ctrl + shift по по свободному пространству
и т.д.

Посмотрел видео
1.для текстуирования сетка нам не нужна.
2.выбираем текстуру фэйса и далее Color\fillobject
в уроке с даун это есть.
3. шейдер скин вроде лучше
4.сабдивы

спасибо всё получилось ))) я не делала Color\fillobject поэтому не получалось. Хорошо, а можно теперь это как сборный пресет сохранить текстуру чтоб применять к другим тушкам когда буду тащить в брашку? Я имею ввиду туже самую Г3...чтоб каждый раз вот так всё по частям на неё не собирать, ноги руки, фейс и тело. Чтоб одним кликом и оппа всё на ней ))))))))))


Petrov37 27.06.2017 22:35

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101254)
чтоб каждый раз вот так всё по частям на неё не собирать, ноги руки, фейс и тело. Чтоб одним кликом и оппа всё на ней )))))))

В ЗБ много всяких фишек, написать скрипт или ЗБ может запоминать последовательность операций и записывать скрипт, сам не занимался.
Набьёте руку и можно ручками ну очень быстро, автоматом.

at9876 28.06.2017 08:12

День добрый, уважаемые.
Проблема - слишком чувствительная мышь в Даз Студио 4.9 под Вин 7.
Кубик ориентации (в правом верхнем углу, "перспектив вью") крутится как бешенный при малейшем шевелении мыши. Есть ли способ мышь в ДС "загрубить"?
(Изменение скорости мыши в системной "контрол пэнэл" не работает). Вне ДС поведение мыши нормальное.

vlt99 28.06.2017 11:50

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 101257)
День добрый, уважаемые.
Проблема - слишком чувствительная мышь в Даз Студио 4.9 под Вин 7.

Винда случайно не в эмуляторе под линуксом?
А может это изза плагинов 3Dconnexion и Sandio 3d mouse? попробуйте их выключить

Kristinka 28.06.2017 19:24

Можно что то сделать с этим? Это окно предпросмотра, применён к к текстуре N.G.S. Anagenessis 2. Блин ну невозможно же понять ни мимику , ни чего...



При рендере всё отлично


vlt99 28.06.2017 21:47

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101259)
Можно что то сделать с этим?

В настройках Pixel Shading выключить или preview lights (ctrl+L)

Petrov37 28.06.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101259)
Можно что то сделать с этим?

Если комп позволяет, открыть панель "Aux Viewport" и нажать воспроиведение IPR, получите рендер в реальном времени.

Kristinka 28.06.2017 21:59

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101261)
В настройках Pixel Shading выключить или preview lights (ctrl+L)

Спасибо, помогло ))) Только Pixel Shading наоборот включила. Кстати Pixel Shading как влияет на общий рендер? На глаз ничего не заметила.

Kristinka добавил 28.06.2017 в 22:03
Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 101262)
Если комп позволяет, открыть панель "Aux Viewport" и нажать воспроиведение IPR, получите рендер в реальном времени.

рендер в реальном времени использую включая в основном вьюпорте чтоб посмотреть как будет со светом и в окончательном рендере (примерно даёт представление)

Но пользоваться реальным рендером для позирования это мазохизм, несмотря что комп сильный , всё равно подтормаживает.

vlt99 28.06.2017 22:13

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101263)
Кстати Pixel Shading как влияет на общий рендер?

Никак не влияет. Только на предпросмотр - работают фишки типа reflection или specular color в реальном времени и плавное освещение.

at9876 29.06.2017 04:58

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101258)
Винда случайно не в эмуляторе под линуксом?
А может это изза плагинов 3Dconnexion и Sandio 3d mouse? попробуйте их выключить

Да, Винда в эмуляторе ВМВаре, не не в Линукса, а под/над другой Виндой. Но в общем-то да, с прицелом на последующий переход под Линукс на хосте.
Оба плагина выключил - не помогает.
Что/где еще посмотреть?

vlt99 29.06.2017 12:01

Цитата:

Сообщение от at9876 (Сообщение 101266)
Что/где еще посмотреть?

Ну тут общая проблема самого эмулятора с 3D. Даз студио тут ни при чем.
Спойлер
Надо либо настройки вмвейр менять, либо эмулятор. Еще можно попробовать "повышенную точность указателя" отключить.

Kristinka 29.06.2017 17:42

Насмотрелась на ютубе про CINEMA 4D , решила поставить C4D R18 вместе рендером Arnold 5

Простые шарики и кубики круто получаются ))) Обж из DAZ тоже запросто импортируется. Но вот с текстурами засада. Кто нибудь пробовал в синьке кожу настраивать? Может уроки где какие есть, сама весь ютуб облазила про дазовскую кожу в CINEMA 4D про ностройку ничего не нашла.

tundra 29.06.2017 18:04

так кожу-то настраивать надо под арнольд....для него уроки смотри.

Kristinka 29.06.2017 18:08

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101273)
так кожу-то настраивать надо под арнольд....для него уроки смотри.

Пока бы на стандартном рендере научиться, куда какую текстуру пихать там ))) С арнольдом потом, когда на стандартном рендере научусь. Есть какие уроки про кожу из даза в синьку?

tundra 29.06.2017 19:22

тут немного.
сам-то я до конца не разобрался--пришлось систему сносить.
http://www.foxter.ru/showthread.php?t=6066
искать уроки по настройке мата кожи и потом адаптировать с учётом имеющихся текстур...

tundra 01.07.2017 06:50

зы:Kristinka
вот пример настройки vray скина в c4d:
http://jerry001.deviantart.com/art/T...ader-459984078

at9876 01.07.2017 07:53

Цитата:

Сообщение от vlt99
Надо либо настройки вмвейр менять, либо эмулятор. Еще можно попробовать "повышенную точность указателя" отключить.

Спасибо, вроде помогло.
В настройках VMWare есть "оптимизировать" надо поставить "Всегда" и в гостевой системе в Control Panel для мыши убрать повышенную точность.

Kristinka 01.07.2017 08:58

Цитата:

Сообщение от tundra (Сообщение 101279)
зы:Kristinka
вот пример настройки vray скина в c4d:
http://jerry001.deviantart.com/art/T...ader-459984078

Боюсь что я эту науку с виреем не осилю, ведь ещё нужен сам вирей, у меня он не установлен, а ещё ведь кроме кожи есть волосы, глаза, одежда...Короче ужас.

Kristinka 04.07.2017 21:27

Всем хай!!! У меня вопрос по морфам. Ситуация такая, когда модель сгибаю вперёд в районе живота и груди, то есть обычный наклон вперёд...под грудью и где пупок всё некрасиво ломается, не выходит человеческий сгиб толовища вперёд. Решила согнуть модельку, сохранить её в таком виде в обж, потом в збраш...Впринципе делала эту операцию миллион раз, всё получалось....НО.... Я сохраняла её всегда в Т позе, тоесть в нулевой.

Сегодня в согнутом виде в браше всё сгладила, в даз вернула морфом, но когда этот морф применяю вся модель становится колючками вся ломается. Почему? Неужели морфить в позе нельзя, нужно только в Т позе? А как же тогда делают корректирующие морфы?

vlt99 04.07.2017 23:57

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101285)
Почему? Неужели морфить в позе нельзя, нужно только в Т позе? А как же тогда делают корректирующие морфы?

Если я все правильно понял, то надо просто ригинг подогнать под морф - "кости" же сместились. Это легко делается.
Включаем морф на 100%(остальные все морфы должны быть на 0%,важно), заходим в режим Joint editor правой кнопкой мыши меню - Adjust rigging to shape. Кости встанут на место. Это не всё.
Надо после сохранить морф, чтоб кости смещались автоматически в нужные места при применении морфа. Это делается через ERC Freeze. Включаем Edit mode, выбираем правой кнопкой нужный морф мыши меню - erc freeze. Жмем ок. Все готово. Сохраняем морф в папку, если нужно, через меню save as - support asset - morph asset(s).

Kristinka 05.07.2017 00:01

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101286)
Если я все правильно понял, то надо просто ригинг подогнать под морф - "кости" же сместились. Это легко делается.
Включаем морф на 100%(остальные все морфы должны быть на 0%,важно), заходим в режим Joint editor правой кнопкой мыши меню - Adjust rigging to shape. Кости встанут на место. Это не всё.
Надо после сохранить морф, чтоб кости смещались автоматически в нужные места при применении морфа. Это делается через ERC Freeze. Включаем Edit mode, выбираем правой кнопкой нужный морф мыши меню - erc freeze. Жмем ок. Все готово. Сохраняем морф в папку, если нужно, через меню save as - support asset - morph asset(s).

спасибо, сейчас попробую

vlt99 05.07.2017 00:02

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101287)
спасибо, сейчас попробую

А вообще, скриншот в студию. Ато непонятно что там :)

Kristinka 05.07.2017 00:32

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101288)
А вообще, скриншот в студию. Ато непонятно что там :)

вот грудная клетка при определённой позе вот такая деформированная...Это уж косяк модели самой



Решила сохранить её в обж в этой позе и потом в браш, в браше всё выровняла и обратно как морф в даз, ставлю морф на 100% выходит такая фигня



UPD

Что странно что когда я ползунок морфа двигаю к 100% и держу зажатым мышкой морф нормально действует, как мышку отпускаю с ползунка вот так всё вваливается внутрь

vlt99 05.07.2017 01:00

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101289)
Решила сохранить её в обж

Через GoZ или просто obj-файл?
Фигура в 0% остальные морфы стоят?
Циферки (2) : в скобках нету в названии морфа?

Kristinka 05.07.2017 01:01

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101290)
Через GoZ или просто obj-файл?
Фигура в 0% остальные морфы стоят?
Циферки (2) : в скобках нету в названии морфа?

через obj-файл
Фигура в 0%
Циферки (2) в скобках нету

vlt99 05.07.2017 01:08

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101291)
через obj-файл
Фигура в 0%
Циферки (2) в скобках нету

Тогда скорее всего "кости" груди не совпадают. Надо подгонять через adjust rigging..

Kristinka 05.07.2017 01:15

Цитата:

Сообщение от vlt99 (Сообщение 101292)
Тогда скорее всего "кости" груди не совпадают. Надо подгонять через adjust rigging..

да вроде с костями всё нормально


vlt99 05.07.2017 01:51

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 101293)
да вроде с костями всё нормально

Всё из-за ненулевой позы, короче. Поломалась иерархия.
А чтобы делать коррективы надо GoZ использовать. Там можно из любой позы морф добавлять.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.