Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

OB 1 20.09.2015 06:48

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Что делать с твоими присланными штучками...

Дык вроде обычно всё - то, что для человеков ДАЗовской породы (Iray Optimized Genesis 2 Female MAT, и для Мейл тоже) применяем даблтыком по модели с уже намотанной шкурой (можно по отдельным поверхностям - кохти-морды-попы-уши и тд.), а прочие (!Iray Uber Base, Leather и далее) - с Ctrl по выбранным поверхностям, в меню выбираем Имидж - Игнор. Ещё може получится, что у тебя каких-то матов просто не хватает, на это надо просто скачать-воткнуть последнюю версию G2F/M.
Цитата:

Сообщение от Hinishi
Как быть с фигурами (люди), когда пытаюсь в сцену добавит двух "разных" Genesis и M3?
Они сливаются воедино, итог, видна больше вторая фигура, которую я вытащила последней.

Каким ещё местом ответить? Растащить их по разным углам ринга, и все дела. Распарентить, ежели оно одно припаарентилось к другому. Если и впрямь такая "нерешаемая" :sarcastic: проблема, то перед добавлением второй фигуры в сцену первую сдвинуть нафиг с места.
...Или ты уже троллишь местное народонаселение :butcher: ?
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Взять все настройки шейдера от понравившейся модели 7-й серии, и поменять текстуры.

Недопонял, как IRL ты предлагаешь такое организовать? Практически будет работать такая цепочка:
- к модели с матом применить базовыё АйРейский шейдер;
- поставить рядом Дж.3, тоже с матом;
- поочерёдно (хотя можно и группами, и целиком) копипастить параметры с Дж.3 на Дж.2, старательно избегая при этом маткарт и периодически проверяя UV, чтоб тот не поехал.
Тоже, видимо, с МАТОМ :).
Только нафиг такой гемор, когда есть готовое решение?
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Если нету карты на транслюцент, то можно её легко сделать обесцветив (иначе цвет попрёт неумеренно) базовую .

Можно бамп в оба транслюренса загнать. И вес выставить в 1. Получается... любопытно.

Андрей АМ 20.09.2015 08:52

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98628)
Практически будет работать...

Ну да, можно и таким алгоритмом.
Цитата:

Только нафиг такой гемор, когда...
Насколько я понял, готовое-то решение и не устраивает...
Цитата:

Можно бамп в оба транслюренса загнать. И вес выставить в 1. Получается... любопытно.
О-о-о... Там ещё много занятных вариантов. Например, какая-нить маска в канале "веса" транслюцента.

Впрочем, как показал опыт, лучше ни с транслюцентом не горячиться, ни с трансмиттом. Ежели конечно, нет намерения получить на выходе обсосанную мармеладку, а то и вовсе китайский фонарик.

OB 1 20.09.2015 12:17

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Впрочем, как показал опыт, лучше...не горячиться

Есть такое, и раньше так же было, но щщаз на миллиметр подвинул - и досвидос мату.
И строго наоборот с классическим светом :) ;
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
...а то и вовсе китайский фонарик.

Это нынче запросто эмишшеном можно. Немного UV мешают, но опять же масками решается.

Hinishi 20.09.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от OB 1
Каким ещё местом ответить? Растащить их по разным углам ринга, и все дела. Распарентить, ежели оно одно припаарентилось к другому. Если и впрямь такая "нерешаемая" проблема, то перед добавлением второй фигуры в сцену первую сдвинуть нафиг с места.
...Или ты уже троллишь местное народонаселение ?

Не понимаю что такое троллить....
Я и двигала в другую сторону фигуру первую, и даже позу меняла, чтоб не было оба в 0 розе. Даже сдвигала в разные полюсы, по линиям сцены. Увы, результат один и тот же:black eye :dntknw:
Расперивать пыталась, тока зацепить то незачто, они как бы становятся неразрывным единым.:drinks:

OB 1 20.09.2015 17:36

Цитата:

Сообщение от Hinishi
они как бы становятся неразрывным единым.

Хрень какая-то :wacko: . То есть ты одну хреновину тащишь в сцену, а та хреновина, что уже там, не выделена и вообще ни при чём, однако в итоге одно или конформится/парентится на другое, или хз как сливается с ним :blink: ??
А что за вообще контент? Может он так и должен?

Hinishi 20.09.2015 17:41

Цитата:

Сообщение от OB 1
Хрень какая-то . То есть ты одну хреновину тащишь в сцену, а та хреновина, что уже там, не выделена и вообще ни при чём, однако в итоге одно или конформится/парентится на другое, или хз как сливается с ним ??
А что за вообще контент? Может он так и должен?

Вот и я теряюсь в непонятках КАК такое возможно? Да, первая фигура не выделенная была, однако, слилась со второй, а второй раз выделила фигуру, результат тот же:(

Андрей АМ 20.09.2015 17:58

Удивительно...
Слушайте, а там в дазе, случайно, нет ли какой-нить глобальной настройки, чтоб оно именно так и происходило?
Компутер - он вообще-то дурак, и если что-то делает, то значит ему так велели.

Hinishi 20.09.2015 18:01

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Удивительно...
Слушайте, а там в дазе, случайно, нет ли какой-нить глобальной настройки, чтоб оно именно так и происходило?

Понятия не имею. :(
Хотелось бы наоборот, отлепить их.
А то первая совсем исчезает, когда вторая появляется, или вообще растворяется.

Hinishi добавил 20.09.2015 в 18:30
Три раза Гип-Гип Ура OB 1! Спасибо что надоумил что и как я делаю не так! ;)

Андрей АМ 20.09.2015 19:22

И что это было, Бэрримор?

OB 1 20.09.2015 21:07

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
И что это было, Бэрримор?

Аффсянка, сэр!

На самом деле там реализовался косяк, недосмотренный/недоудушенный ДАЗами - при текущей сцене подгрузка к ней ещё одной даблтыком невозможна - предыдущая пытается закрытся со стандартным диалогом закрытия. Обходится запросто просто драг"н"дропом, или через меню. Что мешало сделать ещё один диалог для стандартной ситуяции, с дополнительной кнопкой Merge - ума не приложу. Или не заметили, или сочли, что это пустое. Но в 4 ДАЗе такое было с самого начала, а в 3 просто не помню.

Да, кому интересно: чтобы избежать в зародыше сохраняйте нужное как сабсеты, если не нужна именно сцена именно целиком.

Андрей АМ 20.09.2015 21:37

А...
Поскольку сохраняю сценой только рабочие файлы, то и отведать этой овсянки мне ни разу и не довелось...
Но спасибо, запомню.

Hinishi 23.09.2015 23:20

У меня вопрос.
То что "сшито" для V4, одежда, бельё, туфли, пропсы, подойдут для Genesis? Будут к Genesis приклеиваться?

OB 1 24.09.2015 08:54

Цитата:

Сообщение от Hinishi
То что "сшито" для V4, одежда, бельё, туфли, пропсы, подойдут для Genesis?

Подойдёт, кроме обуви. А почему Джинезис-то? Почему не второй? В твоём случае это амбивалентно, так чего не юзать то, что получше будет?

Hinishi 24.09.2015 13:04

Просто в Genesis есть такая штука как Морфы, которые мне понравились. :) А вот с V4 не уверенна что есть подобные морфы ей. А Genesis я имела в виду все 3 Genesis.

OB 1 24.09.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от Hinishi
Просто в Genesis есть такая штука как Морфы, которые мне понравились.

Во втором тоже самое, только х5. Ну а если совсем нет такого же, так сконвертить несложно.
Цитата:

Сообщение от Hinishi
А Genesis я имела в виду все 3 Genesis.

Уточнять надо, они всё же разные. И с 3 не торопись... пока.

Hinishi 24.09.2015 13:40

Цитата:

Сообщение от OB 1
Во втором тоже самое, только х5. Ну а если совсем нет такого же, так сконвертить несложно.

Вот отсюда можно поподробнее? :)


Цитата:

Сообщение от OB 1
Уточнять надо, они всё же разные. И с 3 не торопись... пока.

Почему это не торопиться? Я ж от любопытства угорю.:rolleyes:

OB 1 24.09.2015 17:26

Цитата:

Сообщение от Hinishi
Вот отсюда можно поподробнее?

В звонилку;
Цитата:

Сообщение от Hinishi
Почему это не торопиться? Я ж от любопытства угорю.

Не готова пока тройка. И из анализа её самой понятно, и из того, как к ней делается необходимое: М нет, ГенХ нет, UVI только для себя и тд. Надеюсь в 4 всё допилят (больше всего на нормальную фигуру надеюсь, но с этим 99 и 9 в периоде прокатят).

Hinishi 24.09.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от OB 1
В звонилку;

Ээээ...В скайп?
Так я уже там. ;)


Цитата:

Сообщение от OB 1
Не готова пока тройка. И из анализа её самой понятно, и из того, как к ней делается необходимое: М нет, ГенХ нет, UVI только для себя и тд. Надеюсь в 4 всё допилят (больше всего на нормальную фигуру надеюсь, но с этим 99 и 9 в периоде прокатят).

Жаль. Хотелось бы чтоб поскорее сделали, точнее доделали. А то любопытство испепелит меня.

Nick8 26.09.2015 12:28

Добрый день! Рендерю в Daz Studio сенквенцию картинок png., но они почему-то рендерятся не на прозрачном, а на черном фоне...

OB 1 26.09.2015 17:42

Цитата:

Сообщение от Nick8
рендерятся не на прозрачном, а на черном фоне...

Тут вот какое дело: скорее всего у тебя фоном вьюпорта стоит как раз чёрный (да всё равно какой, хоть картинка).
Чтобы png выходил с альфой надо найти таб Environment и в переключателе Type выставить None.

z10y 27.09.2015 18:17

Подскажите, какой тулзой поправить вот такое безобразие:

В генезис2 была специальная приблуда, а в ген3 что-то никак, хоть в збраш лезь..

OB 1 27.09.2015 21:45

Цитата:

Сообщение от z10y
поправить

Стандартно - СабДивижн+Smoothing Modifier. Ну и скульпт тоже, трудно чтоль корректирующий морф запилить ;) ?
Или вот ещё метода (только для статики) - втыкаешь в сцену точно такую же фигуру, ставишь её в ту же позу и позицию, что и основная, натягиваешь на неё одёжку, отрубаешь видимость и морфишь морфами фигуры в проблемных местах. Способ толькочто разглядел на потолке, попробуй, если не поможет, так хоть поржёшь ;) .

Kristinka 29.09.2015 15:44

У меня почему то в ирее иногда дойдя до конца рендер ирей, до конца объекты не дорендеривает, это бывает с волосами, бывает с глазами моделей, а вот теперь и с кубом такая же проблема, стекло не дорендерилось, хотя в студии рендер длился 1 час 22 минуты и дошёл до конца но вот такая ерунда остаётся.





Куб из этого пакета http://www.daz3d.com/precious-model-...a-7-on-the-box , модель накрученная мною.

Андрей АМ 29.09.2015 15:59

Во-первых, у айрея нет такого понятия как "конец".
Во-вторых, очень похоже, что в данном конкретном случае он честно отрендерил мутноватую поверхность (то ли грязь то ли влагу) стекла.

Kristinka 29.09.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 98712)
Во-первых, у айрея нет такого понятия как "конец".
Во-вторых, очень похоже, что в данном конкретном случае он честно отрендерил мутноватую поверхность (то ли грязь то ли влагу) стекла.

1.как это нет конца...а когда жёлтая полоска доходит до 100 процентов?

2. почему нет этого белого пятна на первой картинке, с общим планом?

В смысле глаза тоже бывают мутноватые?

Андрей АМ 29.09.2015 16:17

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 98713)
1.как это нет конца...а когда жёлтая полоска доходит до 100 процентов?

Это означает, что рендер дошёл до заданного пользователем (или по дефолту) качества.

Цитата:

2. почему нет этого белого пятна на первой картинке, с общим планом?
Судя по всему, это блик от накамерного света. На первой картинке он тоже есть, но немного в другом месте.

Цитата:


В смысле глаза тоже бывают мутноватые?

А вот глаз определённо недоделанный. Не хватило итераций.
Посмотри, что у тебя в настройках рендера, а конкретнее в "Progressive Rendering".
И накинь семплов, времени и качества.

Kristinka 29.09.2015 16:31

Нет, я так не думаю, что стекло матовое и блик от света...Тогда почему неровность стекла только в нижнем углу куба, и чуть выше стекло уже гладкое?



C волосами такая же ерунда , что волосы тоже как стеклянный шарик бликуют?

Андрей АМ 29.09.2015 16:39

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 98715)
Тогда почему неровность стекла только в нижнем углу куба, и чуть выше стекло уже гладкое?

Реальное матовое стекло именно так и бликует (это я как фотограф отлично знаю). Т/е микронеровности видны только под определённым углом зрения и падения света.

Цитата:

C волосами такая же ерунда , что волосы тоже как стеклянный шарик бликуют?
При некоторых настройках шейдера, ещё и не так забликуют...:D


UPD
Щас скачаю эти кубы, взгляну что там с шейдерами. Самому интересно стало.

Андрей АМ добавил 29.09.2015 в 17:27
Посмотрел. Стекло там не просто матовое, а ещё и неравномерного матирования. Т/е, в канале "Glossy Roughness" лежит что-то типа маски, и блеск соответственно получается непредсказуемо неровным.

Теоретически, добавив итераций можно получить чуть более гладкую картинку в полутонах, но проблему ярких бликов всё одно надо решать источниками света.

OB 1 29.09.2015 17:34

Kristinka, в рендере накинь итераций до + бесконечности (10-20 000 хватит), и проверку качества выруби. Потом остановишь, когда картинка устроит, и
в Параметрах сдвинь Рендер СабД Левел вправо каждому (проблемному) объекту.

А вообще и вправду, ещё какие шейдеры смотря...

Андрей АМ 29.09.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98718)
Kristinka, в рендере накинь итераций до + бесконечности (10-20 000 хватит), и проверку качества выруби...

И время, часов до 16-24 х...:D

Kristinka 29.09.2015 18:20

Волосы http://www.daz3d.com/catalog/product...dium=affiliate
Спойлер
http://skyback.ru/3d/101110-school-girl-hair-for-genesis-2-females.html






таже самая ерунда....Или скажете что они как стекло бликуют от накамерного света?

Hinishi 29.09.2015 18:39

Теперь у меня вопрос назрел :D
Как Импортировать с DAZ модели в ZBrush? Пытаюсь, в поте лица, а результата нет, не видит ZBrush DAZ-овские модели.
Как быть? :confused:

Андрей АМ 29.09.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 98720)
таже самая ерунда....Или скажете что они как стекло бликуют от накамерного света?

Ерунда, как известно, бывает разная, и тут она немного другая.:p
Тут, определённо, основная вина в настройках шейдера.
Конкретно, параметров блеска.

UPD
В качестве дешёво-сердитого решения есть вот такая штука: https://www.renderosity.com/mod/bcs/...io-iray/110302
Спойлер
https://kat.cr/daz3d-oot-iraypair-hair-shaders-for-daz-studio-iray-ro-110302-t10837967.html

Kristinka 29.09.2015 19:02

и ещё вопрос, почему у меня


нет вот этого

Андрей АМ 29.09.2015 19:14

Опаньки... А у меня тоже нету...:(

Ааа... Помоги нам Оби Ван Кеноби! Ты наша последняя надежда...

Kristinka 29.09.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98721)
Теперь у меня вопрос назрел :D
Как Импортировать с DAZ модели в ZBrush? Пытаюсь, в поте лица, а результата нет, не видит ZBrush DAZ-овские модели.
Как быть? :confused:

а с какого перепуга он должен видеть DAZ-овские модели ? В самой DAZ в меню File есть Send to ZBrush.....Выделяешь нужную часть на фигуре и жмёшь Send to ZBrush....ZBrush запускается автоматически и выделенная часть в дазе уже в нём будет.

Hinishi 29.09.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от Kristinka
а с какого перепуга он должен видеть DAZ-овские модели ? В самой DAZ в меню File есть Send to ZBrush.....Выделяешь нужную часть на фигуре и жмёшь Send to ZBrush....ZBrush запускается автоматически и выделенная часть в дазе уже в нём будет.

О! Как закручено однако. :swoon: А ВСЮ фигуру целиком нельзя Импортировать?

Hinishi добавил 29.09.2015 в 22:06
Эээээ...в моём DAZ нет Send to Zbrush. Залезла, поковырялась. Только Hexagon и нелюбимый мной Bryce
Так как в ZBrush фигуру сунуть?

Kristinka 29.09.2015 22:50

Цитата:

Сообщение от Hinishi (Сообщение 98726)
О! Как закручено однако. :swoon: А ВСЮ фигуру целиком нельзя Импортировать?

Hinishi добавил 29.09.2015 в 22:06
Эээээ...в моём DAZ нет Send to Zbrush. Залезла, поковырялась. Только Hexagon и нелюбимый мной Bryce
Так как в ZBrush фигуру сунуть?

нету, значит надо установить плагин GOZ, он идёт всегда в комплекте с DAZ Studio


OB 1 30.09.2015 08:14

Цитата:

Сообщение от Андрей АМ (Сообщение 98719)
И время, часов до 16-24 х...:D

Ну, дыкть :) ;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
таже самая ерунда....Или скажете что они как стекло бликуют от накамерного света?

NB! Коллеги! Никогда не пользуйте налобную вспышку/фонарь! За каким нам уподоблятся говнофотогрыфам, впервые в руки взявшим говнозеркалку?? Мы же не упёрты в недостаток средств, и как следствие, в никакую материальную базу. Используем (базовые) схемы освещения!
- Накинь IR шейдеры;
- Разбей сабдивами и прикрути сглаживание, волосья же под прямым углом не ломяются ;) . Туда же - глянь волосяные морфы, в них ещё и от модели накручивается. Иногда не по делу;
- Render SubD сдвинь вправо.

Цитата:

Сообщение от Hinishi
не видит ZBrush

Усё-таки ЗБ? Ну... валерьянки ведро припаси (...или наоборот, с неё тоже поволокёт :tease: ?);
Цитата:

Сообщение от Kristinka
а с какого перепуга он должен видеть DAZ-овские модели?

Точно, он только обжи видит. Как и любая другая софтина. Все бриджЫ так или иначе перекидывают модели через обж;
Цитата:

Сообщение от Kristinka
значит надо установить плагин GOZ, он идёт всегда в комплекте с DAZ Studio

Ну не то, чтобы всегда, но идёт.
Тут такие тонкости:
- К каждому релизу ДАЗа и ЗБ - собственный ГОЗ;
- В ЗБ ГОЗ так же надо настроить.
Цитата:

Сообщение от Андрей АМ
Ааа... Помоги нам Оби Ван Кеноби! Ты наша последняя надежда...

"Шо!? Опять!!?" :lol:
У меня кстати тоже нет, а я и не заморачиваюсь, и вам не надо. Втыкайте для любого фонаря фотометрик в Параметрс и не расстраивайтесь ;) . Да он по дефолту и так включён.
А можно вообще геометрией светить, точнее поверхностями, ИР имеет и такой вариант в своих опциях чада кутежа (не рендер как таковой, а шейдеры. Есть там Emission такой).

Андрей АМ 30.09.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от OB 1 (Сообщение 98731)
NB! Коллеги! Никогда не...

Ваабщета, вопрос спорный... Есть пара-тройка случаев, когда подсветка накамерной лампой и вполне допустима, и вполне уместна. Например, при контровом солнечном.
Другое дело, что когда накамерный свет работает заполняющим, то результат всегда будет заметен, и как правило плачевен.


Цитата:

Втыкайте... ... и не расстраивайтесь...
Да я, как-то, и не расстроен... Скорее немного озадачен. ДолжОн он быть, или не должОн? И ежели должОн, то почему нету?

А вообще, чего-то я совсем не понимаю дазовской "фотометрии"... Такое ощущение, что под изо и выдержкой подразумевается что-то совсем своё.
Как впрочем, и под ФР/углами камер.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.