Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Все вопросы по DAZ/Poser (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=5748)

Kristinka 07.11.2014 01:02

доигралась называется )))))))))


IgorS777 12.11.2014 15:07

Не могу понять ,как применить Parent на обе руки одновременно в Daz Studio 4.6 Pro.Например взять палку двумя руками и двигаться с ней.Подскажите кто знает.

Kristinka 14.11.2014 08:30

У меня опять проблема...конвертирую с помощью GenX характер с Виктории 4 на G2F, вот по этому уроку

https://www.youtube.com/watch?v=cYCapNih-A4

Вот так начинаю с такими настройками



Потом G2F превращаю в V4



А потом к ней применяю свой созданный морф



Вроде все получается, но что у неё с глазами? Глаза от предыдущей фигуры к которой я применяю свой морф созданный в GenX остаются на своём месте и получается вот такая ерунда.



Я же делаю всё по уроку, почему глаза не перемещаются на своё место в новую фигуру?

Petrov37 14.11.2014 15:15

С глазами, это у них бывает, морфы делают в Poserе, посмотрите есть ли в модельке морф коррекции глаз, можно попробовать создать модель V4, затем экспортировать в .cr2, получившийся .cr2 закинуть в genx2, не загружая в genx2 V4, далее как обычно...
Как называется модель?
В крайнем случае в G2F поправить глаза.

Kristinka 14.11.2014 15:39

Модель http://www.renderosity.com/mod/bcs/twpd-sloane/101173 , её мне надо на G2F переконвертировать.

Почему разработчики программ не могут сделать так чтобы их программы и плагины раюотали без танцев с бубнами вокруг них? Уже зла не хватает.

Petrov37 14.11.2014 18:00

Kristinka
Смотрите в личке.
Особо не смотрел, так на скорую руку, если что пишите.

Kristinka 14.11.2014 18:26

спасибо, но хотелось бы самой научиться...) а уши ей как нибудь убрать можно? ))))))))

Petrov37 14.11.2014 18:59

Цитата:

Сообщение от Kristinka (Сообщение 97163)
спасибо, но хотелось бы самой научиться...) а уши ей как нибудь убрать можно? ))))))))

Уши можно не применять при конвертировании, у вас на картинке с ушами, относительно "самой", то этот релиз одно из исключений из правил, исключительно корявый, я даже не стал разбираться, прогнал через Zbrush. Обычно при конвертировании особых проблем не возникает.
Без ушей сделаю завтра, сегодня немного другие задачи.

OB 1 15.11.2014 20:47

Цитата:

Сообщение от Kristinka
Хорошо , а как в дазе морф из обжа сделать? Где можно подробно почитать? Желательно подробно как блондике ))) Потому что я блондинка )

Актуально еще? На Киеве есть хороший урок, правда неполный. Могу в подробностях и здесь ;) ;
Цитата:

Сообщение от z10y
1 Добавляю модели genitalia fem, кидаю на нее V6 normal maps

А эти гениталии вообще кривовато, как по мне, сооружены. Я как-нить на досуге перегруппирую там так, чтоб нутро было со своими мапами, а "наружка" натягивала на себя Hip от модели.
Цитата:

как применить Parent на обе руки одновременно
Коротко - никак. Длинно - руками. Еще длиннее - сделать из палки конформную одёжку :rolleyes: (все варианты разные :) ). А, ну можно еще готовые позы с палкой применять.
Цитата:

Сообщение от Kristinka
Я же делаю всё по уроку, почему глаза не перемещаются на своё место в новую фигуру?

Да это через раз. В общем случае - в получившейся модели поставить всё на место, а потом запилить новый морф. Тем более, что для всех сконверченных это и так делать желательно, чтоб каждый раз не добавлять морф для головы/тушки от 4, да не заморачиватся с соответствием скелета модели, буде паче чаяния оне разъедутся.

Kristinka 15.11.2014 23:57

Родился новый вопрос...Мне тут Petrov37 посоветовал научиться делать морфы в ZBrush и гонять их в Даз и обратно.Скачала сначала ZBrush 4R6 установила, всё работает.

DAZ Studio 4.6.2.118 , плагин GOZ для неё версии 1.3.2.118...В самой студии он виден.Ставлю какую нибудь фигуру от примитивов пробовала до G2F , выделяю и жму Send to ZBrush

ZBrash открывается и через несколько секунд вот так вылетает



Потом скачала ZBrush 4R4 , результат такой же...В самом браше есть вот такое окошко (это не мой скрин, а с одного форума)



но у меня там daz studio нет в списке...И как её там указать ума не приложу. Что посоветуете?

Petrov37 16.11.2014 00:13

Я не так давно писал на другом форуме:

Goz для Daz3d распаковался не в то место,
1. после установки Gozа поищите на диске C:\
...\Public\Pixologic\GoZApps\DAZStudio64\GoZBrushToDAZStudio.exe
2.Попробуйте поискать на диске C:\ папку от Zbrash типа
...Public\Pixologic\GoZApps\Cinema4D\GoZBrushToCinema4D.exe
3.Папку \DAZStudio64 из первого пункта скопируйте в папку от Zbrash из второго пункта ...Public\Pixologic\GoZApps\
4.Запускайте Zbrash и укажите путь к Daz3d.
Мост с Daz3d должен заработать.
Также советую поставить на Daz Studio v. 4.6.2.118 или 4.6.2.120
плагин DS4_MultiResolutionMorphSupport_1.0.2.118
позволит пересылать высокополигональные модели в ZBRUSH

Kristinka 16.11.2014 00:40

у меня система на диске Е установлена

Petrov37 16.11.2014 00:51

Kristinka
тогда ищите на E, Даз кидает обычно в документы, а ZBRUSH может тоже в докуметы, но в другое место, или в корне диска сделать папку Users
Компу без разницы где искать, включите поиск по красным файлам на диске E:\

Kristinka 16.11.2014 00:54

Всё...заработало....для примера я сферу загнала в браш и там её вытянула, теперь вот как её обратно в даз и в виде морфа?

Petrov37 16.11.2014 01:04

Goz отправляет, а R позволяет выбрать куда

Kristinka 16.11.2014 01:14

Спасибо...теперь понятно )))

Kristinka добавил 16.11.2014 в 02:18
Это была сфера ))))))))))))))))))



Как говорится первый блин комом )))

asterion2005 19.11.2014 21:29

Доброго времени соток! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность перекинуть кое какие морфи с Вики 6 на Мишку 6, и как это сделать?

Interdeno 20.11.2014 13:16

asterion2005
Можно разными способами перекидывать морфы, например просто экспортом с одной фигуры и сразу импортом в другую через GOZ например, это нажать пару кнопок и иногда выставить другие параметры импорта для нового морфа, или, к примеру, через Morph Loader Pro, прямо в сцене внутри DAZ.
В целом обе эти фигуры - это тоже морфы, сделанные из одного и того же теста - "Генезис 2", одни и те же полигоны и кости...
Но есть более удобный способ трансферить и контролировать вообще все морфы своих персов, на базе фигур "Генезис" и "Генезис 2" - это плагин "Genesis Generation X2". Скачать или здесь. Установите его и постарайтесь найти время с ним разобраться, поиграться. На мой взгляд, в плагине реализовано все оч просто и удобно.
Маленький мануал на аглицком, и пара аддонов (GenX2 AddOn for Genesis 2, GenX2 AddOn Gen3 Kids) для разнообразия - прилагается. =)

Interdeno добавил 20.11.2014 в 16:31
Еще Вы не указали какой именно тип морфов Вас интересует, если речь о High Definition (HD), то нужен еще один плагин , работать он будет только с версией DAZ 4.6.2.118 =(
Т.е. нужно только под него держать старую версию DAZ-а, конфликты версий программ при этом изначально будут обязательны, в разных местах. ("Крышу сносит" разумеется даже у ZBrush при установке 2-х версий GoZ для 2-х версий DAZ.) Но все это решаемо! В обчем старания девелоперов самой "DAZ студио", вычеркнуть простых юзеров из списка пользователей этого уникального плагина - оказались напрасны. Просто есть некоторые неудобства...=)

Последовательность действий:
1. Ставим DAZ 4.6.2.118
2. Ставим GoZ 1.3.2.118 и Multi Resolution Morph Support 1.0.2.118
3. Архивируем без разбора всю папку установленной программы с плагинами.
4. Удаляем все это штатными "унинсталлерами".
5. Вычищаем весь реестр от любых записей DAZ-a
6. Ставим DAZ 4.6.3.52 через DIM, со всеми плагинами уже капитально.
7. Разворачиваем наш архив DAZ 4.6.2.118 в любое другое удобное место.
8. Переносим морфы с фигуры на фигуру экспортом посредством GoZ в ZBrush (или создаем свои), со старого DAZ, в нем же и сохраняем их, предварительно подкорректировав пути в самом ZBrush к старому DAZStudio.exe, и затем простым копированием переносим их в новый DAZ, - вуаля! =)

Multi Resolution Morph Support встречался уже здесь пару раз, но на всякий случай вот жми или торрент
Другой способ это в dll плагина заменить одни данные другими, для совместимости версий... но это вроде уже называется по другому, и способы декомпиляции вероятно надо искать на других узкоспециализированных тусовках...=)
====================
Чудно писать аббревиатурами, но зато вроде бакаф по меньше... =))

Petrov37 20.11.2014 16:01

Достаточно и GenX2.
Не понятно как будет в данном случае использоваться Multi Resolution Morph Support, который работает и на версии DS 4.6.2.120.
DAZ 4.6.3.52 уже не актуальна, вышла DS 4.7.0.12.

Interdeno 20.11.2014 16:31

Кстати да, действительно вчера или сегодня вышел новый билд DAZ-а. А вот старые билды 118 и 120 - в нашем случае вообще никакой роли не играют.

А вот насчет непонятно Вам с HD сапортом в каком месте? Использовать или нет этот плагин? Или я вообще не понял суть вопроса.

Может Вам имеет смысл сделать как мну написал выше, все попробовать и потом сформулировать действительно вопрос?

Petrov37 20.11.2014 16:37

Zbrush создаёт морф того меша, который принял и на другой меш не экспортирует, мне так представляется у G2F и G2M разные UV.
Проблему с MultiResolutionMorphSupport можно решить установкой двух DS, в нашем случае DS4.6.2.120 и последней беты
DAZ Studio Public бета 4.7.0.11.

Interdeno 20.11.2014 16:57

В этом смысле Вам все правильно представляется, HD морф мы отправляем на тот меш который принял Браш. Но мы этот HD морф далее спокойно перекидываем уже через GenX2 внутри ДАЗа, в ту фигуру, которую сочтем нужной. Только счас проверил туда-сюда и в новой версии ДАЗа, все отлично работает. =)

Petrov37 20.11.2014 17:01

А что мешает сразу ГенХ2?

Interdeno 20.11.2014 17:02

И таки да, работать придется именно с двумя ДАЗами, только из-за Multi Resolution Morph Support. Без него уже просто не представляю как создавать некоторые детализированные морфы на низкополигональной сетке...

Interdeno добавил 20.11.2014 в 18:06
Цитата:

Сообщение от Petrov37 (Сообщение 97196)
А что мешает сразу ГенХ2?

А то что именно многие HD морфы без корректировок будут во многом смотреться убого что-ли... всеж-таки пол значение здесь имеет. А вот править эти морфы не возможно ничем, кроме Multi Resolution Morph Support

Petrov37 20.11.2014 17:13

Я бы сказал, что создать и сохранить эти морфы не возможно ничем, кроме Multi Resolution Morph Support, а править можно где угодно.

Interdeno 20.11.2014 17:29

=)))
Ну не придирайтесь к словам, смысл ведь вроде и так понятен.
Ну давайте еще вот так например: Создать морф на основе технологии сабдивижн, мы можем много где, но DAZ Studio наотрез откажется его принимать без собственноручно ими созданного плагина, для своих собственных вендеров - внимание на сцене сверхсекретный и архиважный - Multi Resolution Morph Support !!! =)
==========
Кстати среди участников этого форума есть несколько вендоров ДАЗа, и то что мы счас обсуждаем - им это все рОвно... У них всегда есть доступы ко всему новому, свежему и актуальному для создания своей продукции, закрытой от нас, простых юзеров.
Это внутренняя политика DAZ 3D.

Petrov37 20.11.2014 17:45

Я думаю HD это просто маркетинговый ход ДАЗов, во-первых 3 дивизиона не достатачно, нужен минимум 5 дивизион, во-вторых высокополигональные модели делаются для создания нормальных и дисплэйсных карт, которые применяются к моделям на 1-2 дивизионах и ниже.
В третьих применяя морфы HD деформируете сетку, а текстурные карты делались без деформаций, что не может способствовать...
Как вывод использование Multi Resolution Morph Support путь в никуда, думаю вместо морфов лучше делать карты, а в Zbrush можно отправить и .obj

asterion2005 21.11.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от Interdeno (Сообщение 97190)
asterion2005....................

Спасибо! Очень подробно и доступно! Я когда то пользовался GenX2, а про этот аддон(для ЖенькиФемел2) еще не слышал, поэтому еще раз спасибо! Я хочу прикрутить на Мишку6 HFC Races - морфы монстров, какие есть у Г2Ф, а на Г2М я еще не встречал!

целиком цитировать нет необходимости, а перемотка раздражает..
DENTNT

Interdeno 23.11.2014 15:26

Petrov37
Хочу еще дополнить по поводу:
Цитата:

… Zbrush создаёт морф того меша, который принял и на другой меш не экспортирует, мне так представляется у G2F и G2M разные UV. …
По здравомыслию и по инструкциям это так..., но предположим мы что-то ваяли в Браше час, другой, и аккурат перед отправкой морфа в ДАЗ, сама программа "ДАЗ Студио" просто беспардонно падает с критами в логах... а значит разрывается "коннект" Браша и ДАЗа по конкретному редактируемому в настоящее время объекту, => что? всю нашу работу в топку? И если открыв снова программу ДАЗа и загрузив на сцену изначальный базовый объект, нам всеж удастся перекинуть отредактированный меш, в качестве морфа в ДАЗ, то при работающем плагине-переходнике Multi Resolution Morph Support, в случае с редактированием объекта, любом отличном от базового уровня сабдива, ни при каких обстоятельствах наш новый морф вернуть назад не удастся. (по крайней мере в этой версии плагина)

Так вот для борьбы с этим недугом и были где-то на просторах сети другие "кулибинские" инструкции... Почти два дня потратил на их поиск... и хоть убей, но так и не вспомнил где был первоисточник этих рекомендаций... Они не были панацеей, и результаты могли быть вообще не предсказуемыми и удручающими, вплоть до падения сразу обоих программ ( DAZ- ZBrush). Но иногда результаты наоборот очень радовали, и просто спасали всю работу. Как и предоставляли просто новый полигон для идей и сразу испытаний этих идей…

Вы ведь полагаю помните насколько не стабильными были начальные сборки 4-х версий ДАЗа, с многими новыми интересными инновациями... Но просто катастрофой были некоторые начальные решения например с “CMS from Valentina” (Content Management Server), который ронял ДАЗ совершенно бесконечно и регулярно. В ту эпоху даже сами ДАЗы на своем канале ЮТуба иногда мельком “между строк” подсказывали разные подходы к исправлениями ошибок ранних версий...

Результаты работы одного AutoFit чего только стоили да и счас стоят... И без своих исправлений (не только Брашем) новоиспеченной базы меша, FBM и прочих, по задумке авторов продукции, корректирующих морфов, без слез на результаты иногда не взглянешь… =)
Как вариант, лучше сразу ставить и свои темплейты с морфами в DAZ, меньше работы будет потом в результате.
(Вопросы об этике и авторских правах надеюсь сейчас не рассматриваем…=))

Впрочем вроде уже увлекся не тем… извините. =)))

Interdeno добавил 23.11.2014 в 17:18
================================================== =============
Ув. asterion2005 Я даже не знаю что Вам посоветовать, может просто что-то, где-то поискать, скачать и попробовать поэкспериментировать, и так и эдак. =) И если в каком-то месте что-то будет не клеится, ну тогда начать поиски конкретного решения проблемы...

А на вскид, возможно будет достаточно для воплащения Ваших идей и одного плагина GenX2. В нем автор оч любезно оставил нам в наследие и поддержку морфов с фигур и их характеров 4-ой генерации например, возможно и более ранних поколений... Вобчем есть где развернуться с креативными подходами...=)))

Petrov37 23.11.2014 17:01

Interdeno
Относительно падения, Даз у меня обычно не падает, но при длительной работе в Zbrashе можно Даз и вовсе закрыть для экономии памяти.
Если падает Zbrush, можно загрузить последний autosave и сохранить в obj, далее морф из obj в Дазе. Собственно сам пользую Multi Resolution Morph Support, я лишь выразил своё отношение к HD морфам.
HD морф - инструмент для производства карт, а не конечный продукт.

OB 1 23.11.2014 21:59

asterion2005, Interdeno
Коллеги, я конечно дико извиняюсь, но вы страдаете фигнёй в плане создания ненужных реальностей (ну или ненужного геморроя для себя) ;) !
Не нужно никакого майства дурью, внутри ДАЗа всё, что угодно передаётся между гендерными воплощениями посредством Morph Loader Pro, причём в любом видимо разрешении (если с Multi Resolution Morph Support)(видимо это потому, что я только в первой итерации попробовал, с остальными не было ни нужды, ни желания разбиратся. Но по идее должно и там.)
Как некий "побочный" результат мы имеем промежуточный obj, с которым вольны поступать в меру испорченности :) .
зы. Чисто на всякий случай - у В и М шестых UV разный, а сетка одинаковая, вернее общая, происходящая от Джинезис2, учитывайте это (ТТХ знать вообще всегда полезно ;) ).

Petrov37 24.11.2014 00:51

OB1
Забавно, что никто не додумался сделать гендерные морфы, как это реализовано в FaceGen, конечно есть проблемки с UV и rigging, но решаемые.
Первая попытка смешать мужские и женские черты лица. Вам никого не напоминает?:) :)

OB 1 24.11.2014 01:13

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Забавно, что никто не додумался сделать гендерные морфы, как это реализовано в FaceGen, конечно есть проблемки с UV и rigging, но решаемые.

А оно реализовано, просто сделано это стереотипно для ДАЗа. Мне кстати в своё время это показалось гораздо удобнее (да и вааще весь фейсморф), чем в ФейсГене, и от последнего я отказался. Я и посейчас так считаю :) .
Ну а запилить балансный морф М/Жо самим ДАЗом проще простого жеж, хоть для G2F/M, хоть для V/M6, правда я считаю, что сепаратные морфы дают гораздо большую гибкость.
Цитата:

Сообщение от Petrov37
Первая попытка смешать мужские и женские черты лица. Вам никого не напоминает?

Эээ... А должно? И главное - кого :) ?

Petrov37 24.11.2014 01:16

Мне показалось, что есть схожесть с Ван Дамом, но может это только мне показалось.

OB 1 24.11.2014 01:23

Цитата:

Сообщение от Petrov37
Мне показалось, что есть схожесть с Ван Дамом, но может это только мне показалось.

Ф-г знает, я на мужские лицца внимания мало обращаю, поэтому наверно и не запоминаю (я ж не художник, чтоб всебезразлично к полу, зато со всем вниманием к деталям на это смотреть :) ). Девушки меня интересуют гораздо более :) .

Interdeno 24.11.2014 14:51

=)))
Ув. OB 1
Это все понятно, но вот пример:
Вот человек из реала, полагаю многим нам на этом форуме достаточно известный. Может кто-нибудь подсказать кто это? И гланое пол.


Я к примеру увидев эту фотку, вспомнил о физиогномике, и пытался помимо всего прочего, разглядеть еще и... гендер.
Сначала не вникая в некие подробности о: модописателе, сценаристе популярных современных гамес (хотя чего-то глобального с этим именем в гейминдустрии связанного, мне найти пока не удалось...), создателя и соавтора многих продуктов в известных сетевых 3D магазинах, человека очень общительного, жизнерадостного, с полным! отсутствием комплексов в любых их проявлениях, и тучей положительных и признанных людьми заслуг..., да просто совершенно не ординарная и яркая личность, с таким же подходом и ко всему в этой жизни!

И если нас окружают такие люди повсеместно в реале, почему они иногда не могут нас окружать и в 3D сценах виртуала?

А на "суровость", серость, рамки и стандарты, - в гробах мы еще все "насмотримся"...
==============
Это не PR, но на усмотрение модерации, если нужно пост фтопку, значит фтопку.

VariousN 24.11.2014 15:14

Создал морф для лица V4.2 в Poser. (Poser Pro 2014 x32)
Экспортировал в head.obj.
Для проверки, закинул в 3D-Coat, сделал пару изменений и импортом обратно в Poser.
В Poser-е, в списке морфов V4.2, появился морф «head», со знакомыми изменениями.

Попробовал в DazStudio 4.6 Pro, такое проделать, "не прокатило".
Все шаги, вроде чётко по инструкции...
Edit->Figure->Morph Loader Pro ... далее вот такое окно -->

потом появляется сообщение

что не так? :(
никаких изменений, и морфа в списке нет.

Petrov37 24.11.2014 17:06

VariousN
Попробуйте в Poser экспортировать в obj полную V4 с вашим морфом головы, а затем уже делать морф в Дазе.

Interdeno
Очевидно женщина,волосы,губы,а вот кто не в курсе.
А вот кто получился в G2F c морфами G2M.

OB 1 24.11.2014 20:04

Цитата:

Сообщение от VariousN
что не так?

Цитата:

Сообщение от Petrov37
VariousN
Попробуйте в Poser экспортировать в obj полную V4 с вашим морфом головы, а затем уже делать морф в Дазе.

Точно, надо FBM, по частям в ДАЗе не проканает. Экспортить кстати тоже лучше из ДАЗа (а я б еще в G2 перегнал бы).

Вдогонку у меня вопрос - у тебя Кот слегка сетку не сглаживает? Я, как ни бился, не могу эту штуку побороть, сглаживает совсем незаметно, почти неощутимо, но если знать куда смотреть, то можно увидеть...

Не скинешь свои настройки импорт-экспорта (Котовские)?

Interdeno 24.11.2014 21:33

Ув. Petrov37
Цитата:

...Очевидно женщина,волосы,губы,а вот кто не в курсе...
Верно!
Это просто обычная девушка. Shalen V. Hamar (штат Орегон, США), более известная многим как SickleYield. (лично увы не знаком)

Видимо за некоторые годы своей жизни, многое в моем восприятии очевидного, изменилось и на не очевидное... У уж всевозможные концептуальные метаморфозы в мире 3D...=)
Вот поэтому такие не оригинальные у мня примеры.
=============
Все, заканчиваю свой оффтоп. =)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.