Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Операционные системы (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Давайте поговорим о Linux (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1210)

Hammerheat 22.02.2007 20:51

А где те логи взять чтоб их скинуть? :) Я же с DVD запускаюсь там ниче не логируется. Щас еще раз попробую запишу последние строки..

Hammerheat 22.02.2007 21:08

Переписывать было лениво. Сфоткал на телефон, вроде читаемо вышло..
[IMG]M:\Pictures\070222_205503.jpg[/IMG]

Tempesta 22.02.2007 21:13

Hammerheat, о размещении картинок посмотри здесь

Hammerheat 22.02.2007 21:17



Hammerheat добавил 22.02.2007 в 21:21
Это все что "показывает" инсталятор ASP Linux :(
Дальше ничего не происходит. Клава не работает. Вобщем машина стоит.
Все дистрибутивы для 86 архитектуры и на других машинах ставяться без проблем. Пробовали даже на ноутбук с Турионом 64м. И на него аспха встала, а у меня не хочет :mad:

NEOn 22.02.2007 21:40

Цитата:

Сообщение от Hammerheat
там ниче не логируется

В UNIX логируется ВСЕ! ))

Кстати, попробуй в настройках BIOS выбрать Load Optimised Values, либо что-то в этом роде.. Если на найдешь, то Дефолт грузи. )
Вполне возможно, что поможет.
Если нет, будем дальше думать.

NEOn 22.02.2007 21:52

В общем, если это не поможет, имеет смысл попробовать инсталляцию в Safe Mode.
Если это тоже не поможет, то ставим ОС вручную. ;)

Иначе - финт ушами. Ставим винт в машину, наиболее схожую с той, где происходит битва, ставим ОС, возвращаем винт, молимся, чтобы не было kernel panic, запускаем, пока грузится - еще раз помолимся для надежности, если все нормально, радуемся, настраиваем все под данную конфигурацию, работаем. Иначе думаем дальше. ;)

Hammerheat 22.02.2007 22:04

:angel: :confused: Ничего не понимаю.. Комп собирал сам. Из настроек в биосе менял тока очередь загрузки и отрубал рейд контролер... Ресетнул биос и о чудо Линуха запустилась! Хотя на виртуал машине до сих пор паника :( Теперь осталось дело за малым выцарапать из харды гигов 20 под линуксовую файловую систему не потеряв инфы в нтфсных разделах :)

NEOn 22.02.2007 22:09

Возможно, при покупке были несколько иные значения, т.е. заводские не были Optimized..
Встречался с подобным, но еще с HT процессором.
Там какая-то фигня была с настройками многоядерности.

Hammerheat 23.02.2007 12:36

Что-то меня этот гемор с Линуксом порядком задолбал... :mad:
Отрезал от ntfs диска 30гигов под установку. Перезапускаю комп этот гад опять не грузиться. После пяти ресетов биоса удалось таки загрузить установку... В итоге теперь у меня три системы:XP; Server и ASP. После установки Линукса оказалось что изменился номер тома ХР и она не могла грузиться, но после доработки файла boot.ini это прошло. Но осталась самая большая проблемма! Linux запускается с н-ной попытки, и это уже порядком бесит!
PS: Маленький вопросик... Как в линуксе настроить подключение к инету?
У меня подключение через сеть. В винде все просто: мастер подключений>подключение к инету>через высокоскоросное с запрашиванием пароля>логин+пароль. А как такое сделать в линуксе? Я что то нашел тока прямое подключение через сеть, но там ни слово о пароле :(

NEOn 23.02.2007 13:37

Железо, видать, некрасивое. ))
Попробовал бы какой-нибудь SuSE или Slackware. Это 2 крайности: один нагруженный, другой аскетичный, но оба работают на любом железе.
А про инет - какое именно соединение?
И какие средства настройки имеются в ASP? Последний раз с RedHat'ом имел дело года 2 назад. И то мельком.

Hammerheat 23.02.2007 14:02

Цитата:

Сообщение от NEOn (Сообщение 41491)
Железо, видать, некрасивое. ))
Попробовал бы какой-нибудь SuSE или Slackware. Это 2 крайности: один нагруженный, другой аскетичный, но оба работают на любом железе.
А про инет - какое именно соединение?
И какие средства настройки имеются в ASP? Последний раз с RedHat'ом имел дело года 2 назад. И то мельком.

Какие там средства имеются сам еще толком не знаю.. Тока начал разбиратся с линуксом так что ничего толком не знаю о нем. Нашел там мастер подключения к инету, но в нем из настроек тока выбор железки и настройка IP. А мне нужно подключение через минипорт WAN (PPPoE).
Ни сусе ни сака еще не видел, а эти диски у знакомых раздобыл...

NEOn 23.02.2007 14:30

Цитата:

Сообщение от Hammerheat
Ни сусе ни сака еще не видел, а эти диски у знакомых раздобыл...

Так оно скачивается очень легко. Как с офсайтов, так и с citkit..

Проверь наличие пакетов pppoe, pppoeconf..

Если есть, то пользуй pppoeconf для настройки.. Если нет, то сначала поставь, потом переходи к предыдущему пункту. )

Hammerheat 24.02.2007 00:27

Урааааааааааа! Запахало! Вырубил в биосе гипертрединг и жестко указал настройки харды, после этого Линукс грузиться правильно :) Теперь буду разбираться с подключением к инету и перелазить на линуху окончательно :)

Foxter 24.02.2007 02:16

а объясните мне как на линух ставить приложения? допустим меня интересует это. но я так и не догнал как его установить.
сидел под livecd

NEOn 24.02.2007 10:32

Hammerheat, нет, выключать HT - не дело. Надо просто ядро пересобрать с поддержкой "двухпроцессорности". Вполне возможно, что ее нет сейчас. Какая версия АСП?

NEOn 24.02.2007 10:37

Foxter, Ну софт вообще ставится 3 основными способами:
1. Находится rpm под имеющийся дистрибутив, в гуи просто запускается, тыкаются ответы на вопросы, ждется либо завершение установки, либо список пакетов, необходимых для установки данного приложения.
2. Если попались только исходники, то делаем так:
а) читаем ридми
б) выполняем все, что там написано.
Либо в общем виде (в 70% случаев в ридми именно это и написано):
Конфигурируем сорцы именно под эту машину (./configure), собираем (make), ну и последнее - make install. После запуска каждой стадии рекомендуется помолиться неизвестным богам Линукса. Плюс за фазами луны стоит следить внимательно.
3. Ну и самый красивый, но редкий - гуевый инсталлятор, вроде имеющихся в винде. Плюс сюда же запишем .run ..

Hammerheat 24.02.2007 13:12

Версия АСП 11.2. А как собирать ядро? Я лично не умею :(

NEOn 24.02.2007 13:16

Цитата:

Сообщение от Hammerheat
А как собирать ядро? Я лично не умею

Ну это я уж точно в 2 словах не объясню. ))
Кстати, в АСП раньше было патченное ядро, его нельзя было ручками ковырять... Но поищи на установочных дисках - вполне могут быть разные версии ядра.. Раньше шли.

Hammerheat 24.02.2007 13:30

NEOnНе нету там ничего на диске что могло бы на ядро походить...

NEOn 24.02.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от Hammerheat
Не нету там ничего на диске что могло бы на ядро походить...

Сделай выборку по пакетам по слову kernel

Hammerheat 24.02.2007 14:01

kernel-0-2.6.17-1.2157
Тока такое есть дя 586 и 686 архитектуры.
У меня по запускается smp версия (для двухъядерных), но что то толку от нее мало..

NEOn 24.02.2007 14:30

В общем, пересобирать тебе руками ядро, если хочется двухъядерности.. )
Либо искать другой дистр.

Hammerheat 24.02.2007 16:11

Хрен с ней с двухъядерностью! Как в инет с линукса попасть??? Поставил rp-ppoe пакет. Настроил вроде правильно, а он не запускает соединение ни в какую :(

Sergey T 24.02.2007 17:12

Hammerheat
kppp пробовал?

Hammerheat 24.02.2007 17:21

Sergey T kppp это наскока я понял только для диалапа, а мне нуно через ethernet подключение выполнить.

Sergey T 24.02.2007 17:36

Hammerheat
а... ясненько. у меня тоже подключение через локальную сеть. Просто активирую сетевое устройство: ifconfig eth0 (адрес моей машины что-то типа 192.168.0.20) up
и это всё. Только ещё у меня в браузере и других програмах, работающих с сетью прокси прописан Что-то типа 192.168.0.254 и порт 3128. а также логин с паролем (в браузере обычно он запрашивается при первом обращении к сети, во многих других прогах пишется в настройках соединения) Вот собственно и всё.
Во всяком случае у меня так.

Hammerheat 24.02.2007 18:30

Sergey TА у тебя какая Линуха? У меня что-то не спрашивает он никакого пароля:( Сеть то работает а для входа в инет, нужно залогинится, а это насколько я знаю тока через PPP сделать можно... В винде у меня получается 2 соединения: одно с общей сетью, а второе для инета.

Sergey T 24.02.2007 19:40

Hammerheat
Slackware.
>а для входа в инет, нужно залогинится, а это насколько я знаю тока через PPP сделать можно..
Незнаю... Может быть у нас сети по разному устроены или ещё что...

veranyon 05.04.2007 06:28

Наблюдая, не первый год, за тем, что выбирают новички, понял, что всеж реклама - главный их толкатель. Ubuntu, ASPLinux, Федорино Горе итц. Много ли кто выбирает Gentoo, Slackware, Debian? Да, фактически, никто.
Спрашивается. А захрена Линукс-то?

Имхо, Линукс не для потребителей, а для пользователей сделан.

voyager2007 10.04.2007 01:54

Пробовал работать с Ubuntu. Вот если бы все ПО на нее перегнать... :)

sharder 23.04.2007 20:42

Mandriva 2007 понравился

NEOn 23.04.2007 22:55

Debian 4.0r0 поставил недавно. Норм. )

Mirvays 25.04.2007 21:54

чё посоветуете для ламеров для начала понять принципы и т п

azalio 25.04.2007 21:56

Цитата:

Сообщение от Mirvays (Сообщение 46761)
чё посоветуете для ламеров для начала понять принципы и т п

[HIDE]http://www.ubuntu.com/[/hide]

NEOn 26.04.2007 00:23

А я бы посоветовал, все-же, rpm-дистрибутивы.
Попробуй SuSe, либо какой-нибудь Mandriva..

А если надо понять принципы, то Slackware однозначно! )

azalio 26.04.2007 00:24

Цитата:

Сообщение от NEOn (Сообщение 46788)
А я бы посоветовал, все-же, rpm-дистрибутивы.
Попробуй SuSe, либо какой-нибудь Mandriva..

А если надо понять принципы, то Slackware однозначно! )

В убунте есть пакетный менеджер :)
Если понять принципы,то Gentoo :)

BlackFox 20.06.2007 20:35

я вот недавно поставил SuSe, конечно пришлось повозиться немного, да и инет не сделал до сих пор (ну нету дров для моего модема :( ), но в целом впечатления очень даже положительные. в планах попробовать перейти на Linux полностью..

IMHO есть в SuSe такая неприятность, которая может отпугнуть новичка - это то, что там полностью вырезали поддержку mp3 и всяческих видео файлов. чтобы все это получить придется потратить некоторое количество времени, чтобы разобраться что к чему и установить дополнения.. но неразрешимых проблем не существует..

NEOn 20.06.2007 22:22

BlackFox, все подобные проблемы (а с мп3 там проблем нет. по крайней мере, не было) решаются заползанием на http://linuxforum.ru и беглым просмотром прикрепленных тем в разделе SuSe.

BlackFox 21.06.2007 06:56

NEOn, знаю. да и у меня все работает уже давно, просто неприятно как-то немного. Это в 10.2 так пошутили с mp3.

Плюс в том, что почти все железо правильно определилось при установке и на все у системы были драйвера. Когда пробовал ставить Ubuntu все было гораздо печальнее, хотя это может у меня система такая.

dark neko 12.11.2007 12:37

у мяу уже месяц open SuSE 10.2.. с первого дня проблемы:

1: установка оказалась очень нервным занятием.. какую файловую систему выбрать, как установить на определенный раздел (эти крестики напротив разделов запрет или подтверждение установки означают?? :) ) с окнами было проще..
2: никак немогу инсталировать драйвер матери ATI с расширением .run никак нехочет.. :(
3: открыв Blender, я понял что за 6 месяцев забыл начисто как им пользовать..
4: пашет, раза в 1.5 медленнее ХРюнделя..
5: тупо немогу диал-ап настроить..
6: со сборками пакетов у консольных эмуляторов замучился.. непонимаю инструкций из ридми..

из положительный моментов отметил отсутствие большинства виндовских глюков и некоторую схожесть с МасОС..

можете хоть что нибудь из этого разъяснить? а то сижу в винде и думаю: а нафига я его устанавливал??????????


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.