Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 12:51   #74750  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сначала извинюсь, что не будет скрийншотов, но надеюсь, что поймем друг-друга и так.
Ситуация: ЕксФрог\ XFrog прислали мне на почту сообщение о свободной раздаче нескольких растений. Я скачал две и выбрал формат .OBJ. С архивами все порядок, но импортиря в Позер нарвался на проблему.
Проблема: Если не смотрю криво цветы и листя растения сделаны из двух взаимно перпендикулярных плоскостей. На эти плоскости наносится картинка листика\цветка с маской прозрачности. Это происходит почти как надо, потому, что в .MTL файле описана только диффузная карта. Она же втыкнута и в ноде спекуляр и все. Нашел карту прозрачности, инвертировал ее, втыкнул в TRANSPARENCY, поставил 1. Кнопка "Красиво!" и... На рендере видны следы этих плоскостей, призрачные прямоугольники.
Вопрос: Как от этих призраков избавится?
1 Как импортировали? С какими настройками? Нормали нормализовывали или нет? А может в этом случае и не надо?
2 При применение карты прозрачности любой спекулар должен ей-же и маскироваться. Улучшение волос при рендеринге., например. Если спекулар не ограничить картой прозрачности, то и те области что сделали прозрачными - будут фантомно блестеть или светиться.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:28   #74755  
Новичок
 
Аватар для vadora
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.09.2010
Сообщения: 30
По умолчанию

1. Настройки по умолчанию. Всего. Т.е. импорт .обж "как есть" и настройки Позера - заводские, при старте, вкл. свет.Деревцо импортировалось лежачим ))).
Диффузная карта по сути .ТИФФ с прозрачностью - все что не листок\цветок - прозрачные пикселы. Но не все программы этого понимают и в Позере у меня вместо прозрачного - черное.
2. Может быть из-за незнания функций нода blender у меня провалился опыт ограничить спекулар картой прозрачности. В один канал блендера дифузная карта, во второй - карта прозрачности, выход нода в спекулар... Сила смешивания по умолчанию - 0.5.
vadora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:09   #74762  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
...
2. Может быть из-за незнания функций нода blender у меня провалился опыт ограничить спекулар картой прозрачности. В один канал блендера дифузная карта, во второй - карта прозрачности, выход нода в спекулар... Сила смешивания по умолчанию - 0.5.
Почему 0.5? http://foxter.ru/showthread.php?p=63739#26. У вас должно быть полное превалирование карты прозрачности, а не 50 на 50.
Говорю об этом пункте:



Часто он нужен, а если файл уже содержит эти данные, то они оказываются инвертированы. Посмотрите и это http://foxter.ru/showthread.php?p=73455#455 на всякий случай. Ещё обратил внимание на формат ТИФФ, попробуйте переконвертировать его в более понятный и привычный JPG или BMP.
PS Здесь ещё и карты прозрачности инвертированы, а нужно наоборот:



Фантомный блеск прозрачных частей:



Ограничение картой прозрачности:





Столь ярко зелёный только для примера.
Ну и Diffuse_Color по умолчанию идёт светло серым. Такое ограничение хорошо для яркого диффузного IBL света. Если будете использовать более стандартные источники - белый.

ZoneMan добавил 15.02.2011 в 01:48
Цитата:
Сообщение от artriver Посмотреть сообщение
У меня появляется только какой-то один морф и совсем в другой подгруппе.
...
Скажите, вы давно обновляли Викторию,Майкла?

Последний раз редактировалось ZoneMan, 15.02.2011 в 01:48. Причина: Добавлено сообщение
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:38   #74770  
Новичок
 
Аватар для vadora
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.09.2010
Сообщения: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
Нашел карту прозрачности, инвертировал ее, втыкнул в TRANSPARENCY, поставил 1.
С этим я справился. Даже не затруднял Позера ))) Однако в вашем примере она - карта прозрачности - в слоте Blending. Так и нужно?
Про формат - конвертировал в .JPG - это ведь тест с целью научится, все можно. И сериозно - формат ТИФФ по моему это для Майя и Макс.
Про параметр с нормалями. Я совсем далеко от настоящих познаний по Позер, но кажется это может отвечать за такие вещи как прозрачность с одной стороны и непрозрачность с другой. В случае этого растения проблема бы выявилась при таком количестве листвы.
И еще одно интересное... Когда листя на фоне самых себя - фантомных прямоуголников не заметно. Пробовал с увеличением двух параметров.
Transparency - в основном ноде. Фантомное свечение уменьшается, но есть момент, когда начинает исчезать и дифузная карта. Тоже самое если увеличить и Strenght texture в ноде где карта прозрачности.
Увеличить - это выше 1 - до 1.1 - 1.5. Посмотрю эфект со светлосерым.
vadora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 10:57   #74773  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
...Пробовал с увеличением двух параметров.
Transparency - в основном ноде. Фантомное свечение уменьшается, но есть момент, когда начинает исчезать и дифузная карта. Тоже самое если увеличить и Strenght texture в ноде где карта прозрачности.
Увеличить - это выше 1 - до 1.1 - 1.5. Посмотрю эфект со светлосерым.
Не забывайте и параметр Transparency_Edge отвечающий за чёткость прозрачности.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:39   #74812  
Новичок
 
Аватар для artriver
 
Репутация: 1
Регистрация: 07.07.2010
Сообщения: 25
По умолчанию

Давно. Уже и не помню когда в последний раз. Думаете стоит загрузить последнюю Millenium Generation 4 1.4?
artriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 11:11   #74813  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artriver Посмотреть сообщение
Давно. Уже и не помню когда в последний раз. Думаете стоит загрузить последнюю Millenium Generation 4 1.4?
Если будете устанавливать Millenium Generation 4 1.4, то эти морфы вам не нужны. Они, уже, есть там.
А я говорил о базовых фигурах Victoria 4.2 Base и Michael 4 Base с сайта Даз. Стоит хотя-бы раз в пол-года обновлять их. Например, сейчас дазовцы не только перебрали установщик, но и включили в его состав лоды для Вики и Майкла.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 13:01   #74818  
Новичок
 
Аватар для vadora
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.09.2010
Сообщения: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoneMan Посмотреть сообщение
но и включили в его состав лоды для Вики и Майкла.
Это можно по-болгарски? Извините.

Т.к. скрийншоты не залились на форум, попробовал на Imagevenue, но там вопреки утверждению, что содержание Family safe, сайт показывает грязную рекламу.
Расскажу. Карт.1 ближный план - фантомных отблесков почти не видно. Карт.2 - тоже самое, толко сдалека - отчетливо видны фантомные прямоуголники. Карт.3 - OpenGL - вид в рабочем окне перед рендерингом. Даже следов не видно от этих прямоуголников. Для меня - Позер ясно понимает, что карты прозрачности есть. Может FireFly?

Последний раз редактировалось vadora, 16.02.2011 в 18:34.
vadora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 22:40   #74833  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
Это можно по-болгарски? Извините.

Т.к. скрийншоты не залились на форум, попробовал на Imagevenue, но там вопреки утверждению, что содержание Family safe, сайт показывает грязную рекламу.
Расскажу. Карт.1 ближный план - фантомных отблесков почти не видно. Карт.2 - тоже самое, толко сдалека - отчетливо видны фантомные прямоуголники. Карт.3 - OpenGL - вид в рабочем окне перед рендерингом. Даже следов не видно от этих прямоуголников. Для меня - Позер ясно понимает, что карты прозрачности есть. Может FireFly?
У вас настроен режим "Preview", который работает на OpenGL?
http://foxter.ru/showthread.php?p=67569#165 ("Transparency Display - настойки отвечающие за реализацию прозрачности. Обязательно отметьте "Actual" и "Enhance multilayer transparency". Т.е. улучшите реализацию прозрачности и её отображение.").

LoD (лод) - Level of Detail - уровень детализации.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 23:43   #74837  
Новичок
 
Аватар для vadora
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.09.2010
Сообщения: 30
По умолчанию

Enhance multilayer transparency я не отмечу, потому, что замедляется вращение обекта в сцене. Карточка ATI HD3850 с 256МБайт памяти ДДР3.
Не очень, но все еще служит.Иначе все как показано.
Думается все в настройках материала (возможно черное в карте прозрачности не такое черное как в ноде, но я и этот вариант перебрал). Или настройки рендера. Есть возможность послать коды с ImageVenue не нарушая правила?
Про уровни детализации - спасибо.
vadora вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей - 0 , гостей - 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru