Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > 3D модели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 21:02   #95828  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию GENESIS, GENESIS 2

Предлагаю сюда писать про сложности с GENESIS, GENESIS 2 в Даз Студио.

Последний раз редактировалось q91i, 27.06.2016 в 09:07.
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 08:42   #95833  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q91i
- чем отличается GENESIS и GENESIS 2 (про пол я знаю).
Разный риг (опять! опять!!! ), разная развесовка, разный мэш, разный скиннинг; в общем подробности у DAZов;
Цитата:
Сообщение от q91i
Учебники GENESIS, GENESIS 2 на русском или хорошие переводы?
Если по собственно ДАЗу книжка только вот вышла, и еще не спёрта и не переведена, так что говорить о Джинезисах? По форумам (русскоязычным) тоже очень негусто, на них все больше про Gen 4, причем применительно к Позеру;
Цитата:
Сообщение от q91i
...дубликаты ID или формул... ...насколько замедляют работу такие сообщения...
Пробовал руками подправить в блокноте duf- и dxf- файлы, после этого сообщения не вылазят, но загрузка таких 3d только - из моих сохраненных скинов.
Зачем эти пляски? Найди Fix Duplicate IDs и не парься больше. Работает правда только с .dsf, но у нас ведь у всех ведь есть RAR ;
Цитата:
Сообщение от q91i
сам ГЕНЕЗИС превосходная фигура, но вот морфы (а их море), не всегда совместимы между собой.
Смешались в кучу позы, морфы? Или что-то другое? Вообще-то позы, сделаные для одного характера к другому могут подходить лишь частично, или совсем не подходить, так что индпошив - ручками;
Цитата:
Сообщение от q91i
Даже удалось создать что-то вроде системы регулирования морфов при сгибании конечностей, для более реалистичного отображения. Могу поделиться, если кому надо.
Предположу - привязка деформеров и/или локальных морфов к конкретным позам через Проперти Эдитор? Если так, то надо. Собственно даже если не так, то все равно интересно;
Цитата:
Сообщение от q91i
интересно, знает ли кто-нибудь, как изменить в duf- и dxf- морфо-файлах нужные полигоны (допустим оставить только рот и губы) в том случае, если они описывают голову целиком, или всю фигуру?
Их тысячи и даже десятки тысяч, и делать наугад неудобно, хорошо бы знать карту полигонов с их номерами.
Не очень понял, зачем для этого нужны карты полигонов, когда прекрасно получается через ЗиБраш ? Если только шибко охота процедурно (хотя, ИМХО, это сполшной геморрой)? Развесовку так и так править...

Последний раз редактировалось OB 1, 04.11.2013 в 17:33.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:02   #95840  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1
Зачем эти пляски? Найди Fix Duplicate IDs и не парься больше. Работает правда только с .dsf, но у нас ведь у всех ведь есть RAR ;
Пробовал несколько раз, чего-то не срабатывало, попробую еще, может Fix Duplicate IDs обновился.

Цитата:
Сообщение от OB 1
Смешались в кучу позы, морфы? Или что-то другое? Вообще-то позы, сделаные для одного характера к другому могут подходить лишь частично, или совсем не подходить, так что индпошив - ручками;
Я имел ввиду разных производителей морфов (Z, KIT, IDEAL BEAUTY). Часто они дублируют одно и то же, но с разными ньюансами. Из этих фирм, более других уважаю Z, --- у KIT, IDEAL BEAUTY попадаются глючные или криво сработанные морфы или непонятно что делающие (в IDEAL BEAUTY морфах - я ставлю не более 15%, иначе конечности уродуются при больших углах сгиба). Отличие поз и морфопоз от особенностей тела и головы - понимаю хорошо

Еще в Генезисе 1 (2-й не пробовал) есть такой косяк, при смешивании нескольких характеров или голов от характеров + куча своих настроенных морфов получается все гладко, но после применения максимально морфо-поз начинаются проблемы, то челюсти вылазят, то перекашивает уголки рта. Поэтому Вику 5 лучше не мешать с другими генетическими характерами, кроме Стефании, а вот Стефания хорошо подмешивается к другим (но опять же не более 15%), генетический Майкл 4 (в виде характера или головы для Генезиса) гладко сработан, но маловыразительно, хорошо совместим с другими, 5-е Майкл и Давид - выразительные, но при небольших процентах, иначе нарастают искажения. Если вообще не применять характеры, а только голые, по-своему настроенные морфы, можно тоже получить неплохой результат, но застывший, эмоции при этом будут очень не выразительные, бедные или искаженные для Генезиса 1. Возможно Генезис 2 лишен этих недостатков?

Цитата:
Сообщение от OB 1
Просто меру знать, или вообще запиливать собственные уникальные морфы.
/О мере - стараюсь смешивать характерные головы , чтобы в сумме было не более 100%, можно меньше, 50-70%. Научи, пожалуйста, запиливать собственные уникальные морфы, OB 1 (свой метод)

Последний раз редактировалось q91i, 05.11.2013 в 00:05.
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:34   #95841  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q91i
Пробовал несколько раз, чего-то не срабатывало, попробую еще, может Fix Duplicate IDs обновился.
Да он через раз матюгается об ошибке, но лечит %90 косяков. Те, что не лечит - либо идентификатор какой-то приходится менять непосредственно в файле (мне аж целый один раз пришлось ), либо отплясывать с распаковкой - я так готовую сцену пролечил, которая иначе не давалась (да и не могла, будучи .dufом), либо реинсталлировать пакет новой версией, предварительно старую грохнув его родным деинсталлятором, где б его еще взять.
Цитата:
Сообщение от q91i
Я имел ввиду разных производителей морфов (Z, KIT, IDEAL BEAUTY). Часто они дублируют одно и то же, но с разными ньюансами.
Так я все равно не понял сути проблемы - ну не применять в одном флаконе взаимно глючащие морфы, всего и делов-то.
Вполне естественно, что если применить один морф ну скажем, к голове, то применение другого морфа ну скажем, к той же голове, результат может дать ну скажем, неожиданный . Просто меру знать, или вообще запиливать собственные уникальные морфы.

Последний раз редактировалось OB 1, 05.11.2013 в 18:12.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:08   #95912  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию

Генезис - это чудо даз-реализма! У него море возможностей и гибкость тела, несравнимая с прошлыми моделями.
Кто не перешел еще с моделей 4-го поколения, переходите на Генезис-1, 2 не глядя, не прогадаете, поверьте.

Я считаю, что:
1) самое главное - это современная высокотехнологичная фигура (Genesis 2), наподобие пространственной БД, содержащая данные о полигонах, их координатах XYZ по умолчанию, привязке к частям тела.
(если Genesis 2 не удалось установить, подойдет и Genesis 1 на первых порах .
Genesis 1 тоже довольно сильная фигура, если умеешь ею управлять )

2) второе по важности - основные морфы и морфо-позы фигур
Genesis 2 Male Morphs Bundle
http://www.daz3d.com/genesis-2-male-s-morphs-bundle

Genesis 2 Female(s) Morphs Bundle
http://www.daz3d.com/genesis-2-female-morphs-bundle

3) Самые ценные морфы+ для Genesis 2:

Victoria 6 & Michael 6 HD Add-On Bundle (с текстурами)
daz3d.com/victoria-6-michael-6-hd-add-on-bundle

для Genesis 2 Male от Zev0

Shape Shift for Genesis 2 Male(s) / M6
daz3d.com/shape-shift-for-genesis-2-male-s-m6

Growing Up for Genesis 2 Male(s) / M6
daz3d.com/growing-up-for-genesis-2-male-s-m6

Brothers for Growing Up Genesis 2 Male(s) and M6 (с текстурами)
daz3d.com/growing-up-for-genesis-2-male-s-m6


Aging Morphs 2 for Genesis 2 Male(s)/M6 HD
daz3d.com/aging-morphs-2-for-genesis-2-male-s-m6-hd


для Genesis 2 Female от Zev0

Shape Shift for Genesis 2 Female and V6
daz3d.com/shape-shift-for-genesis2-female-base-and-v6

Growing Up for Genesis2 Female(s) and V6
daz3d.com/growing-up-for-genesis2-female-s-v6

Sisters for Zev0's Growing Up Pack (с текстурами)
daz3d.com/sisters-for-zev0s-growing-up-pack


Aging Morphs 2 for Genesis 2 Female(s)/V6 HD
daz3d.com/aging-morphs-2-for-genesis-2-female-s-v6-hd


не от Zev0

Ethnics for Genesis 2 Female(s)
daz3d.com/ethnics-for-genesis-2-female-s

People of Earth: Faces of Asia Genesis 2 Male
daz3d.com/people-of-earth-faces-of-asia-g2m
People of Earth: Faces of Asia
daz3d.com/people-of-earth-faces-of-asia

People of Earth Faces of Africa Genesis 2 Male(s)
daz3d.com/people-of-earth-faces-of-africa-genesis-2-male-s


морфы характеров [или точнее шейпы, хотя по сути это морфы], которые описывают трансформацию целиком всей фигуры или только головы в готовый персонаж или голову персонажа.
например, V6, M6, Olympia 6, V4 для Genesis 2 Female, M4 для Genesis 2 Male и т.д. и т.п.


для просто Genesis от Zev0
Face Weight For Genesis (daz3d.com/face-weight-for-genesis)
Aging Morphs For Genesis (daz3d.com/aging-morphs-for-genesis)


4) морфы для Genesis 2 от KIT

Genesis 2 Cross-Figure Resource Kit
daz3d.com/genesis-2-cross-figure-resource-kit

Genesis 2 Female Head Morph Resource Kit
daz3d.com/genesis-2-head-morph-resource-kit

Genesis 2 Female Morph Resource Kit II
daz3d.com/genesis-2-female-morph-resource-kit-ii

Genesis 2 Female Body Morph Resource Kit 1
daz3d.com/genesis-2-female-body-morph-resource-kit-1

5) морфо-позы для грамотного сгибания частей тела

Beautiful Bends for Genesis 2 Male(s)
daz3d.com/beautiful-bends-for-genesis-2-male-s

Beautiful Bends for Genesis 2 Female(s)
daz3d.com/beautiful-bends-for-genesis-2-female-s


для Genesis2 Male от Zev0

Belly Control For Genesis 2 Male(s)
daz3d.com/belly-control-for-genesis-2-male-s-m6


для Genesis2 Female от Zev0

Glute Control for Genesis 2 Female(s) and V6
daz3d.com/glute-control-for-genesis-2-female-s-and-v6

Belly Control For Genesis 2 Female(s) and V6
daz3d.com/belly-control-for-genesis-2-female-s-and-v6

и др. контролы от Zev0.

+ др. контролы не от Zev0

(часто эти контрольные морфо-позы выполняются автоматически, поэтому, если не уверены, ставьте 15%).
Если все тело выпрямлено, то многие эти морфо-позы или шейпы не действуют.
При сгибании частей тела они автоматически срабатывают, согласно выставленному проценту и пропорционально величине сгиба.

Beautiful Bends for Genesis 2 Female(s)
daz3d.com/beautiful-bends-for-genesis-2-female-s

Ideal Beauty for Genesis 2 Female and V6
daz3d.com/ideal-beauty-for-genesis-2-and-v6


для просто Genesis от Zev0

Belly Control for Genesis (daz3d.com/belly-control-for-genesis)
Bend Morphs For Genesis V5 (daz3d.com/bend-morphs-for-genesis-v5)
Glute and Breast Movement for Genesis (daz3d.com/glute-and-breast-movement-for-genesis)
Toe Control for Genesis (daz3d.com/toe-control-for-genesis)


6) текстуры, которые, в принципе, легко можно переделывать в Фотошопе или использовать старые от V4, M4, V5, M5 и т.п..

7) волосы, - как отдельные фигуры

8) позы (скелетные), которые тоже легко делать как из заготовок, так и вручную. Эти позы без пятого пункта - будут недоделанные (неестественные).

9) одежда, как отдельные фигуры и все то, что цепляется на тело

10) одежда, как отдельные предметы

11) обстановка, предметы, ландшафты

12) освещение, свет (свет - это фотоны и волны и не более).
Знаю, что многие будут не согласны со мной, для них освещение - это все, а для меня это фотоны , которые отражаются от форм, частично поглощаются формами, а также фотоны пересекаются друг с другом и перемешиваются, ослабляя или усиливая общее освещение, отсюда все эти эффекты.

Последний раз редактировалось q91i, 15.02.2014 в 21:59.
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 21:52   #96060  
Новичок
 
Аватар для corvin36
 
Репутация: 1
Регистрация: 18.01.2010
Сообщения: 3
По умолчанию

А у меня GENESIS 2 просто не работает в позере вообще. С просто GENESIS всё в порядке, а вот если открываю GENESIS 2, то DSON Importer for Poser отрабатывает, как положено а модели нет - пусто. Причём в списке фигур она есть "Genesis 2 Female" и все части фигуры тоже на месте, Body Parts > Hip? Pelvis и т. д. Всё на месте, но экран пуст. Может кто-нибудь знает, в чём моя ошибка?
corvin36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 00:25   #96062  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию

Я работаю в DAZ, Poser бросил давно, но все же попробую помочь.

Для начала неплохо обновить DSON Importer for Poser на Version 1.1.1.39
http://www.daz3d.com/dson-importer-for-poser
gfxstuff.ws/10537-dson-importer-for-poser-v10056.html
dfiles.ru/files/b4uihxbgl

Неплохо было бы почитать LOG-файл (например, DAZ там подробно расписывает все проблемы при загрузке 3d-контента)
Потом, если продолжает не работать, я бы проверил все дорожки-пути к Genesis 2 Female.
Кириллица недопустима в названиях файлов, папок, названии компа, пользователя.

Потом заменил бы (переинсталлировал) Genesis 2 Female свежескачанный. Возможно не хватает какого-либо файла для Genesis 2 Female в одной из многочисленных папок.

Если ничего не помогло, я бы переустановил Poser ...

И еще вспомнил - у меня такая штука случалась в ДАЗе и не раз. Загружаешь фигуру (характер, одежду, волосы), а загружается пустое место, но в окнах (Параметры, Скины) объект есть, то есть он не отображается на мониторе.
Это случалось, если не хватало какого-либо файла от объекта или потерян путь к главному файлу, либо, что-то было переименовано или перемещено не в окне ДАЗ-Позер, а просто в проводнике или командере (все переименования и перемещения папок-файлов надо делать в ДАЗ-Позер окне-браузере). Либо, наоборот, лишний дублирующий файл затесался. Это может также случиться, если случайно или неслучайно нарушить содержимое какого-либо файла (например, открыть в блокноте и duf- или dxf- файл и что-то поменять, не подумав как следует). Возможно сбой электричества нарушил что-то.

Последний раз редактировалось q91i, 22.12.2013 в 03:57. Причина: Добавлено сообщение
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 15:46   #96069  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q91i
(все переименования и перемещения папок-файлов надо делать в ДАЗ-Позер окне-браузере)
Касательно ДАЗа - ничего подобного, можно тусовать/обзывать почти произвольно, только ДАЗовский с ПОзёровским контентом не мешать, и некоторые папки не трогать. Какие я где-то писал, если понадобится - поищИте, у меня постов после краша сервака осталось совсем чуть .
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 19:24   #96070  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Касательно ДАЗа - ничего подобного, можно тусовать/обзывать почти произвольно, только ДАЗовский с ПОзёровским контентом не мешать, и некоторые папки не трогать. Какие я где-то писал, если понадобится - поищИте, у меня постов после краша сервака осталось совсем чуть .
Тусовать в окнах просто Винды в принципе, как и рисковать , везде можно, но при этом в окне даз-контента пропадут на ярлыках подсветки свойств (например Pose, Properties, Shape, Scene, ...). А после полной переустановки ДАЗа, он перестанет их нормально распознавать (потеряются дорожки-пути, которые прописываются в каждом файле) и надо будет заново их переопределять. Это, по крайней мере, справедливо для версий до 4.6.0.18, более поздние не переустанавливал по нескольку раз.
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 21:32   #96071  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от q91i
можно, но при этом в окне даз-контента пропадут на ярлыках подсветки свойств (например Pose, Properties, Shape, Scene, ...
В этой дефиниции понял все слова, но хоть в какой-то смысла сложить их не сумел, проще говоря - нихрена не понял ... Что такое ярлыки подсветки свойств???
Цитата:
Сообщение от q91i
А после полной переустановки ДАЗа, он перестанет их нормально распознавать (потеряются дорожки-пути, которые прописываются в каждом файле) и надо будет заново их переопределять.
Да что за ерунда? Что вы с бедным ДАЗом такое проделываете, что он слепнет на полтора-два глаза? Со времен третьего ДАЗа веселюсь с контентом, как хочу, и никто никуда не пропал. Есть несколько детерминированых директорий и их да, лучше не трогать. Можно конечно и файлы потом править, но ну его нафиг, такой геморрой .
Здесь вот где-то я писал, во что не надо вляпыватся и чего не стоит трогать.

Последний раз редактировалось OB 1, 22.12.2013 в 21:57.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru