Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   DAZ / Poser (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Папки в DAZ 4.6 Где-что? (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=6359)

sagib 09.05.2014 18:58

Папки в DAZ 4.6 Где-что?
 
Ей-бо, это выше человеческого терпения. Подскажите ссылку (или ткните носом), где можно разобраться какие файлы где должны лежать, чтобы Даз их находил. Дело в том, что при инсталляции контента через эти идиотские экзешники, они прописываются неизвестно куда. В папке "Даз лайбрари" образуется свалка с кучей самопальных папок-директорий. Найти-включить что-либо невозможно. Не дают результата и советы распаковывать в разные папки. Именно по причине, что мне неизвестно как потом их разносить. В смысле куда. Где должны лежать файлы формата dfs, где bum, где py, где bmp и т.д. Ведь я так понимаю программа не знает, что какой-то домашний гений положил текстуры в папку "Петя-супермен", и я тоже этого, кстати, не знаю. Могу догадаться и перенести. Но есть форматы мне вообще незнакомые, я не знаю куда их. Где бы найти такую "карту", в каких папках что должно лежать. И как, навалом или под директориями.

OB 1 09.05.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от sagib
Ей-бо, это выше человеческого терпения...
...при инсталляции контента через эти идиотские экзешники...

Сто раз ужо писал, что вручную токмо:D ...
Ладно, попробую попроще и покороче.
1. Врубаемся сразу в разницу между ДАЗовским и Позеровским контентом. Последний ставится почти исключительно в директорию "Runtime". Мешать ДАЗовский и Позёровский не то чтобы нельзя, а бессмысленно - ДАЗ просто не увидит файлы валяющиеся не по своим загонам;
2. Теперь фиксированные временные точки... тьфу, папки, тоже так сказать фиксированные, т.е. те, в которые контент помещать обязательно именно так, как завещал великий (или не слишком) девелопер:
- data в корне, общая для ДАЗа и Позера;
- остальные в Runtime, дальше об этом не упоминаю -
- Geometries;
- textures, используется так же и ДАЗом, в тех же целях;
- libraries - это именно та директория, которая видна в Позеровской половине Контент Лайбрери, содержит несколько тематических субдиректорий, скомпонованных так, будто создатели упоролись тяжелыми веществами и накрыли компотом из грибов. Внутри её можно и нужно переделать под себя, там за небольшим исключением можно мешать всё (например маты от модели положить рядом с моделью, а не хез в какие пубеня по умолчанию:) ). Вот что мы там видим:
- camera. Понятно и так;
- Character. Тоже вроде понятно, но согласно извращенной логике помещаются туда не столько собственно модели, сколько самая разнообразная фигня. А вот модели на 90% запихиваются совсем в другое место:wow: ;
- Face, видим как Expression, этим собственно и является;
- Hair, и это правда оно;
- hand - Hands, позиции рук. Зачем выделено в самостоятельную директорию - х3;
- light, как слышится, так и пишется;
- Materials. Сюда запихнуты Позеровские материалы старых форматов;
- Morphs - одна из неприкасаемых, в браузере не видна;
- Pose. Самый тяжелый случай. Вроде бы для поз, ИЧСХ позы в ней тоже есть. А вообще для Позеристов - самая свалочная свалка, валят в неё вообще всё подряд - модели, материалы, пропсы, говно, шмотки... да вообще всё :shok: ;
- props - ффсякая неодушевленная хрень и пейзажи.

ДАЗовский контент лежит в корне и устроен гораздо логичнее, чтобы разобратся достаточно просто на него глянуть.

Ладно, для одного поста без спойлеров длинновато выходит, поймешь/не поймешь - спрашивай. Можно с примерами, проще выйдет. Лучше с Позёровскими - начав с не самого очевидного врубишься в:rolleyes: логику, остальное понимается по аналогии.

Да, с экзешников ставь в произвольную папку, потом вручную в контент, согласно устройству и логике (где отсутствует - прививаем насильственно).

ДДа - размещай контент на самом толстом разделе - во-первых он разбухает немилосердно, а во-вторых и в основных - по дефолту он запихнут в юзераккаунт, что не просто некошерно, а конкретно вредно, что бы там не думали Мелкомягкие и вынужденно следующие за ними софтописатели.

sagib 10.05.2014 00:44

Кагбэ, большое русское мерси, но... Я так и делаю инсталю налево, затем оттуда вынимаю. С этим и проблема, так как не до конца освоился что-куда потом совать. Ваши пояснения на 50% понятны, а на 50 ... там еще дох... много папок. Особо достают старые форматы. Кстати, где взять вику3 ? Нигде этого старья не нашел. А весь боль-мень контент который мну устраивает под нее. И мне она (и он, Миха) нужны именно в ДАЗе, только похоже что ДАЗ 4.6 их уже не поддерживает. Еще подскажите: ТRХ - это для ДАЗа? Метадата для Мака? А Позер где? Всего по 2 файла в архивах. Или меня неверно информировали и Метадата для Позера? Как их черт побери распознавать, если Runtime во всех есть. Да, буков много выходит:( Может есть какое "Наставление молодого бойца" от Даза, какие расширения за что отвечают.

А вообще, редкий кретинизм по организации. Перед тобой зипованный файл в котором два архивных для МАКа и ПС... В этих архивах в свою очередь по два самораспаковывающихся архива для ДАЗа и Позера. Затем (или прежде) надо угадать, а подходит ли модель вообще, типа она для М4, а у тебя все под М5. Потрошишь эту "прелесть" весом в пару сотен мегатонн, она упрямо ставится не туда куда тебе надо. Полдня ищешь, зеленея от счастья. И находишь, вместо анонсированной лошадки бегемота без текстур с морфами от Стефани5 и анимацией от Айко3. Ладно это я так душу отвел;)

sagib добавил 10.05.2014 в 00:53
Извиняюсь, нашел Вику 3 здесь же. На удивление файл на депозите жив, в отличие от многих других. Вопрос самоликвидирован.

OB 1 10.05.2014 07:58

Цитата:

Сообщение от sagib
Вопрос самоликвидирован.

Рискну предположить, что именно по V3, насчёт же контента вообще - вопросы о нём живучи, заразны и не имеют склонности к суицидам, а решаются только массированной термоядерной атакой, поэтому комментирую дальше;
Цитата:

Сообщение от sagib
А вообще, редкий кретинизм по организации.

Ну это веселое наследие Позера. Он позиционирован как софтина для художников, созданная художниками. Создается впечатление, что СмитМикрам попадались исключительно художники упоротые на всю голову, причём в терминальной стадии;
Цитата:

Сообщение от sagib
...два архивных для МАКа и ПС...
...по два самораспаковывающихся архива для ДАЗа и Позера...

Мак надеюсь не рассматриваем;) ,
Дальше. Если Позера нет, и нет планов его воткнуть, то Позеровская часть контента вроде бы и нафиг не нужна, но тут есть свои подводные камни, булыжники даже - дело в том, что в большинтве своём "внимательные" наши девелоперы создают контент в один горшок, % на 90 в Позер (ситуяция постепенно выравнивается), а для другого либо не доложат чего-нибудь, либо то, что нужно лежит только в одной из половин. Так что сначала распаковываем всё в одно место, а уже там анализируем и выкидываем ненужное;
Цитата:

Сообщение от OB 1
ТRХ - это для ДАЗа? Метадата для Мака? А Позер где?

Это метадата для РС (как оно насчет Мака - хз), точнее для долбоавтоматов типа DIM, и может быть для DSONa. При ручном наполнении контента не нужны, фф топку;
Цитата:

Сообщение от sagib
Может есть какое "Наставление молодого бойца" от Даза, какие расширения за что отвечают.

Неа, нет такого, только собственными эмпиреями:) . ДАЗы вообще-то любители подкинуть развлекухи своим пользователям, и с 3 по 4.5 версий напридумывали расширений штюк несколько, в последнее время устаканилось всё на .dsf. Оно удобно тем, что все файлы получаются аккуратным имперским орднунгом, а не удобно тем, что глянув на расширение не поймёшь, что за ним скрывается - поза ли, мат ли, или шейп. Выясняется только из инфо/контекста, ну или методом тыка.
Цитата:

Сообщение от sagib
Как их черт побери распознавать...

Я и предлагаю установить пару-тройку чего-нибудь в прямом эфире. И вам станет сразу всё понятно, и мОлодежь перестанет бомбить однотипными вопросами насчет контента (насчет ста раз - это не фигура речи, это вполне буквально:D ).

sagib 11.05.2014 00:23

Я вижу вы человек опытный и не чуждый сострадания. Отсюда откровения такие: я понял, что не осилю. Точнее, можно и зайца курить научить, но проблема во времени. Бывает так, что его нет совсем, в буквальном смысле. Позер с Дазом шикарны, но браться за их освоение надо было раньше, лет 30 назад :), ну ладно, хотя бы 10. Вот скачал Вику 3. Установил куда только можно. Не вижу. Нет модели. Ни в Дазе ни в Позере. Какие-то папки с позами, с морфами нахожу, а самой модели нет, хоть застрелись. Закрался вопрос, а может что-то надо ставить в папку самой проги (которая в Program(x86))? Может я неверно делаю, что все валю в отдельную папку Library? А может в какой-нибудь Common или App Data надо ещё разносить?

Идея с публичной инсталляцией замечательна. Как будем делать? Вот у меня есть скачанный комплект Вики 4.2 про бандл, там около 1,3 Гб и архивных инсталляшек штук 40. С какого края начинать?

OB 1 11.05.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от sagib
: я понял, что не осилю...

Да ладно;
Цитата:

Сообщение от sagib
Бывает так, что его нет совсем, в буквальном смысле.

Это если время воспринимать так, как принято подавать в средней школе - как двумерный и до зевоты банальный вектор. Гораздо веселее делать это с точки зрения совсем уж современной физики - не вдаваясь в фатальные для мозга подробности время представляет собой своеобразную пену. В общем врубаем дзен и ффперед:) ;
Цитата:

Сообщение от sagib
...надо было раньше, лет 30 назад...

Пардон, не было юзабельных персоналок;
Цитата:

Сообщение от sagib
ну ладно, хотя бы 10...

Не было ДАЗа, хотя в Максе/Майке уже вовсю развлекались. В общем дефиниция про зайца и вредные привычки в нашем случае не совсем канает, тут ближе к теме телега о том, что медведя тоже можно научить на мотоцикле..., только будет ли медведю от этого польза и удовольствие. Поскольку для нас определяющее слово - "удовольствие", то и силы на научение найдутся, и время для него;) ;
Цитата:

Сообщение от sagib
...Вот скачал Вику 3...
...есть скачанный комплект Вики 4.2...

Так, давайте для простоты определим некоторые вещи:
Живем в эпоху стремительной IT эволюции, поэтому начнем для простоты с современных персонажей, а именно с Genesis (потихоньку отходит) и Genesis 2. Именно персонажей, поскольку всякий шмот/хайр 4 поколения прекрасно подходит для 5 и 6, и геморроя с ним на порядок меньше, чем с фигурами 3-4 поколений. Вик/Мишек 3, 4 и 4.2 оставим на доламывание мозгов.
Далее. Поскольку Позером я не пользуюсь, и не буду, консультировать я берусь исключительно насчет ДАЗа.
Цитата:

Сообщение от sagib
Program(x86)

ОСь пардон какая? При соответствии железа настоятельно рекомендую как можно быстрее перелезть на х64, 7-8 не имеет значения, х64 ХР не советую, хлебнёте:superstit ;
Цитата:

Сообщение от sagib
а может что-то надо ставить в папку самой проги (которая в Program(x86))?
...А может в какой-нибудь Common или App Data надо...

Не надо!! Поскольку х3 как оно у вас получилось, кратенько приведём всё в порядок:
1. Смотрим юзераккаунт. Если присутствует кириллица хоть пробелом, скрепя сердце заводим новый, исключительно на латинице;
2. На самом толстом разделе(и ни в коем случае не на системном) заводим папку под контент, с названием любой степени звучности, лишь бы на латинице (прежний удалить нафиг, всё равно там кавардак);
3. Ставим крайний ДАЗ (4.6.2.120). Если уже - не страшно, ставим поверх. Основная фишка сего действа - показать ДАЗу в качестве контента нашу папку из п.2 при установке.
Это можно сделать и иначе, но так - и быстро, и исключает разного рода геморрой, характерный для альтернативных методов - теперь контент будет лежать только в этом месте, и ДАЗ при всём желании в первую очередь попрётся именно в него;
4. Ставим Genesis 1+2 совсем уж Starter Essentials. Чтоб не выламывать с корнем моСк на ресурсах ДАЗа я вот в кучку собрал;) :
1, 2, 3.
4.1. Ставить так - берём содержимое пакетов
(for example -
Camera Presets
data
Environments
People
Runtime)
и копируем в нашу папку для контента. Весь остальной контент для ДАЗа ставится так же (бывают разные неровности, но о них лучше спрашивать отдельно и по мере их возникновения).

Всё, в минимуме наш контент готов для работы с фигурами 5 и 6 поколений и прочей фигнёй для любого (с 3 иногда возникают сложности, но он по большому счету не нужен, для 4 напилено сверх всякой меры, да и Джинезисы активно догоняют).

Я немного выдохся, продолжу вслед за вами:) .

sagib 11.05.2014 12:17

Вы меня серьезно озадачили :). Но по-порядку. Ось у мну 7х64, то бишь правильная. Под ДАЗ отведен диск D:, хардов у мну 4 достаточно шустрые "велоцирапторы" на 10 000. Чтобы снять возможные дальнейшие вопросы по системе: ОЗУ 32 Гб, видеокарта старенькая ГТХ285У, но не встречал еще приложений которые бы она не смогла. С компами начал знакомство еще с Роботрона, Оливетти, PC XT (АТ пошли попозже)) кажется в году эдак 1988, то есть не совсем чайник, хотя с 3D пришлось столкнуться только сейчас. Неуместно тут, но придется, иначе... вы приступаете к делу классически, а у меня довольно узкая задача. Короче, мои слова о времени буквальны, осталось месяцев 5-6 (так бывает), а очень хоцца закончить одну блажь, которую уже года полтора юзаю. Взялся склепать типа фильма, любительщина конечно, на базе старого доброго Мувиса. И все бы хорошо, но уперся в несколько эпизодов, где возможностей Мувиса не хватает. Нет движений нужных, да и планы по задумке есть крупные, угловатость моделек Мувиса режет глаз. Вот я и ударился в поиски, чем бы подсобить. Проблема в том, что с новыми "героями" переснять я уже не успеваю. Выход сделать идентичных в Дазе, доснять на зеленом фоне и смонтировать в своих декорациях в Афтээффекте. Правда от некоторых пропсов тоже бы не отказался, а то переконвертированные в скетч-апе такие убогие... Поэтому я ищу модели внешне похожие на свои (которые в Мувисе) и пытаюсь морфами придать им сходство. Пока не выходит. Сторонними и не-сторонними прогами смоделировать голову из фото в 3D тоже ничего путного не выходит. Боль-мень что-то близкое вышло в Facegene, но надо как-то нахлобучить их в Дазе, а умений нет. Дальше в лес - толще партизаны. Лепить в Зед-браше, опять нужно время на освоение уже Зед-Браша, а потом Даза... Отсюда и такая маниакальная страсть у меня к Вики 3 и Михи 3, там нашлись очень близкие мне варианты, а главное шмотки мохожие, только текстуры перенести (с этим справлюсь). И качество моделей В3 и М3 не сильно разнится с Мувисным, Генезис это явно другое поколение. А вообще я на перепутье, мне не терпится посмотреть как в результате будут выглядеть герои Даза на экране. Может я убиваю время попусту. Потому что то, что я видел на роликах сделанных в Позере и Дазе мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Герои Мувиса в результате выглядят у меня живее и естественней, конечно текстуры там подработаны и постобработка суровая. Выходит странная вещь. Вроде Дазовские модели на голову выше, двигаются гладко правильно, освещение, тени, фактура-текстура, а на экране как манекены из магазина. Сам запутался, чего хочу и вас верно запутал. Короче, мне надо минимум 2 героя (Му и Жо) в Дазе, а лучше 4, но определенного внешнего вида и в определенной одежде. Как этого достичь наиболее коротким путем, без осваивания Макса, Зед-браша, Марвелос-Дизайнера и еще кучи программулек? А еще бы лучше перенести эти модели в iClone, его физика меня покорила. Но делать как вы сказали начал. Только тут же первая трудность при инсталляции с сайта Даза никак не могу заставить контент ставить на диск D, он его упрямо ставит в Документы. Я потом переношу эту папку на Д: вручную и прописываю в Дазе путь к ней. Так годится? Он вроде видит основные фигуры. Или где-то есть еще настройки и потом дополнительные теряются?

OB 1 11.05.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от sagib
С компами начал знакомство еще...

Oo:ok: ! Наконец-то не придется на элементарщину, не имеющую непосредственного отношения К, отвлекатся :) ;
Цитата:

Сообщение от sagib
осталось месяцев 5-6 (так бывает)

Надеюсь дедлайн - чисто производственный;
Цитата:

Сообщение от sagib
Отсюда и такая маниакальная страсть у меня к Вики 3 и Михи 3, там нашлись очень близкие мне варианты, а главное шмотки мохожие...

Да в общем-то и перегнать в Джинезисы не проблема (как по мне, так 3 просто корявенькая, ну и двигаются 5-6 получше, всё-таки риг и развесовка оптимизированы значительно), хотя можно и с 3 кувыркатся - это дело скорее вкуса. Как воткнуть берусь объяснить на конкретных пакетах;
Цитата:

Сообщение от sagib
Герои Мувиса в результате выглядят у меня живее и естественней, конечно текстуры там подработаны и постобработка суровая. Выходит странная вещь. Вроде Дазовские модели на голову выше, двигаются гладко правильно, освещение, тени, фактура-текстура, а на экране как манекены из магазина.

Ну дык классический пайплайн и подразумевает множество телодвижений после собственно анимации, наверняка больше чем наполовину именно в этом дело. Попробуйте хотя бы свет поставить - сцена преобразится разительно:derisive: ;
Цитата:

Сообщение от sagib
Короче, мне надо минимум 2 героя (Му и Жо) в Дазе, а лучше 4, но определенного внешнего вида и в определенной одежде. Как этого достичь наиболее коротким путем, без осваивания Макса, Зед-браша, Марвелос-Дизайнера и еще кучи программулек?

Самое простое - ищем похожее, морфами докручиваем. Если ну совсем никак, то минимум без Браша, а лучше Кота (3DCoat) не обойтись. Функционал их почти идентичен, для того, чтобы работать в Браше придётся сначала основательно сломать мозг, Кот за 10-30 минут осваивает любой, знакомый с Шопом.
Но это если совсем не повезет найти похожие модели;
Цитата:

Сообщение от sagib
Только тут же первая трудность при инсталляции с сайта Даза никак не могу заставить контент ставить на диск D, он его упрямо ставит в Документы.

Не понял, это как:wacko: ? Через DIM что ли? Если так, бросайте нафиг эту мастурбацию, качайте и ставьте руками (куды ж мы без двусмысленностей :) );
Цитата:

Сообщение от sagib
Я потом переношу эту папку на Д: вручную и прописываю в Дазе путь к ней. Так годится? Он вроде видит основные фигуры. Или где-то есть еще настройки и потом дополнительные теряются?

Да, правильное телодвижение. Потерятся ничего не должно, настройки контента при контенте и находятся.

Давайте уже конкретику, буквально по пальцам расскажу (без херомантии разумеется ;) ).

sagib 11.05.2014 17:22

Я уже через DIMM поставил, ну это не смертельно? Заодно и все есенциалы поставились. Вы ссылки на такие же дали или другие? Я скачал, но еще не ковырял раз фирменные встали. Все установилось. Контент перенес, БД перегрузил, транслирует как положено. Так, ну ладно, пойдем вашим путем, коль ведёте :) Итак, есть там мальчик Генезис 2. Из морфов нашел только рот и зубы. Где брать остальное? То же касается волос и шмоток. В базе совсем ничего кроме трусов и майки, по-моему. Да, кстати, а куда подвесить пару картинок моих "героев", чтобы вы тренированным глазом глянули и может сразу посоветовали "тебе нужен Гога №3 из комплекта Миха4 а шмотки надо такие-то..." Пошел искать Кота (если говорите, что за 30 минут). Еще вопросец: после беглой пробежки увидел в Дазе пустые рамочки, например, Animation by Function и другие тоже. Ощущение, что там что-то должно быть. Где-то в хелпе нашел, что надо чего-то активировать. Подозреваю, что рамки оживут после этой активации (или ошибаюсь). Как, где, чем активировать? Пробовал втиснуть ID продукта, который нашел на своем аккаунте на Дазе... поморгало, подумало, чего-то съело и никакого резалта. Так Кота осваивать или погодить?

sagib добавил 11.05.2014 в 17:47
Скачал, раз попались вику 5 и 6 бандлы, там много разного. Что-то опасаюсь ставить самостийно. Подожду ваших рекомендаций.

OB 1 11.05.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от sagib
Я уже через DIMM поставил, ну это не смертельно? Заодно и все есенциалы поставились. Вы ссылки на такие же дали или другие?

Не смертельно, просто я испытываю стойкую, и более чем оправданную идиосинкразию ко всяческим квазиИИ автоматам, в особенности к инсталлерам.
Мои эссеншлз можете воткнуть поверх, только при конфликтах новые версии старыми не перезаписывайте;
Цитата:

Сообщение от sagib
Итак, есть там мальчик Генезис 2. Из морфов нашел только рот и зубы. Где брать остальное? То же касается волос и шмоток. В базе совсем ничего кроме трусов и майки, по-моему.

Можно здесь же, вот в этом разделе, вот здесь, пока еще не помер, удобный рубрикатор, вот торрент еще есть;
Цитата:

Сообщение от sagib
Да, кстати, а куда подвесить пару картинок моих "героев"

Я сюда последние полгода запиливаю;
Цитата:

Сообщение от sagib
глазом глянули и может сразу посоветовали "тебе нужен Гога №3 из комплекта Миха4 а шмотки надо такие-то..."

Я скорее по Вике чего скажу:D . Да и сами гляньте, что есть на ДАЗе и на РСити, где-то треть-половина отыскивается и так;
Цитата:

Сообщение от sagib
после беглой пробежки увидел в Дазе пустые рамочки, например, Animation by Function и другие тоже.

Это потому, что иконки нет. Активировать ничего нигде не надо, за исключением некоторых плагинов, о них потом расскажу;
Цитата:

Сообщение от sagib
Так Кота осваивать или погодить?

Ну... это и для общего развития полезно, и практически может пригодится - Котом и Брашем можно -скульптить по сетке, -текстурить, -UV маппить или готовое редактировать и прочий толстый-толстый слой шоколада ;) , гляньте описания.

зы. Фигурам помимо шмотья понадобятся морфы, чем больше - тем лучше. Обратите внимание - Джинезис - в базе это унисекс, Джинезис 2 имеет гендерные различия, как следствие - Фем и Мейл - разные фигуры. Всё что нужно есть на перечисленных ресурсах.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.