Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3D / Трехмерная графика (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Ваши плагины (3DSMax) (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=378)

Antony 29.11.2005 19:09

Ваши плагины (3DSMax)
 
Обратимся к трехмерщикам форума:
Какие плагины к максу вы ставите, без каких не мыслите своего творчества? ;)

Желательно указывать и версию Макса... можно описывать (коротенько) функции плагинов. Кто не будет описывать функции, тот рискует быть спрошенным о том, что же этот плагин делает.. :p

PS: Да.. можно еще и используемые рендеры описать... интересно...

DesteN 05.12.2005 00:03

Лично я не мыслю своего существования (лучше сказать общения с максом) без рэндера VRay - на сегодняшний день один из самых быстрых из фотореалистических рендэров. Несмотря на его простоту и отсутствия многих параметров и настроек (в отличии например от Brazil) как было где-то сказано - В руках профессионала творит чудеса.
Раньше на макс 5й или 6й я ставил наверно штук 40-50 всяких разных плагинов. Сейчас у меня стоит (на 7ом) тока VRay и парочку каких-нибудь еще (уже не вспомню)
Но из полезных плагинов могу порекомендовать:
Afterburn, Dreamspace, Brazil, FinalRender, еще был очень классный Illustrate, но хз есть ли он под новые версии...вот пожалй и все :)

Antony 05.12.2005 10:09

DesteN
А как же встроенный отныне в Макс MentalRay? не устраивает? Меня он сильно порадовал после стандартного максовского... А остальное, честно признаться, не пробовал...

DesteN 05.12.2005 10:18

MentalRay я уж и не считаю плагином. это как говорится "по умолчанию" :D
MentalRay один из самых сильных рендэров, но самый медлительный. Но уже в максе 8ом он стал значительно быстрее. Мне он очень нравится, но пока и Врэй спровляется :)
Есть еще и такие монстры: RenderMan Maxwell. первый из них вообще для програмистов, а второй по-моему пока не до конца разработан (но уже апупенно мощный)

Foxter 06.12.2005 00:43

ААА, ребяты, выкладывайте!!! Желательно все и отдельными темами (со скринами) У меня 5-я 3DS долго искал рендеры нормальные... а тут такое дело... :)

Antony 06.12.2005 10:29

Foxter Уж лучше тогда 8-ю утянуть.. там и так много всякого.. можно без старых плагов рисовать ;) имхо... хотя я не могу ее потестить
:( Но вот "теперь уже стандартный" рендер MentalRay действительно меня радует.

DesteN, кстати кое-что он шустренько рендерит. На многих зеркальных штучках стандартный рендер просто вешается, а ментал - шустренько так... Зато с геометрией действительно бывает долговато.. :(

den555 08.05.2006 18:10

Один из самых маленьких плугинов по объему, и большому по значению,
ето technicalcamera.

xameleon 13.05.2006 18:39

а как на счет Maxwell Render?
Кто нибудь его использует?

DesteN 13.05.2006 18:46

Maxwell Render - очень крутая штука :) но лично у меня его пока нет).

Bloke 01.07.2006 00:22

Может кому будет интересно, хочу предложить поэкспериментировать с плагином Lume Tools v1.5. Этот плагин состоит из шейдеров океанской поверхности, воды, подводных видов, ландшафтов. Он для версии 3d Max 6.0, но я протестировал его и на Max 8.0 - работал без проблем. Я перевел уроки от этого плагина, они находятся в архиве, который Вы скачаете. Надеюсь, что вопросов о том как работать с этим плагином не возникнет.

Архив с плагином и переводом уроков к нему здесь:;)

0

Stringer 06.07.2006 14:50

без VRay мир серый - это факт.

InvisibleBunny 11.07.2006 15:53

Значит, что врэй - это однозначно. 1,47 рулит. но 1.48 это вообще супер, там и солнце и вещь, которой не хватало - подддержка Render To Elements. о поводу других рендеров Файнал Рендер хорошая вещь, но уж очень сложная и недоработанная, на мой взгляд, и АА в нем медленный. Еще Бразиль, но его только для наружных(экстерьерных) сцен, и обновляется он крайне редко.
Максвелл крут очень, он фотографичен так как основан на классической световой теории (извините за неграмотность), но для него нужен комп последнего поколения, так как рендерит он картинку прилиичного качества сутки минимум, хотя я его не ставил (это по отзывам). Он сложен пока и Врею конкуренцию не может составить.
Для деревьев есть Onyx Tree (TreeStorm plugin for Max) и растительности XFrog, для рельефа текстурный плагин Ground Crew. Dreamscape - ландшафт и небо. Afterburn - взрывы, дым, облака и эффекты. Phoenix - реалистичный огонь.
The Essential Textures и Texture Lab - дополнительные процедурные текстуры.
RPC - реалистичные объекты и люди
RealFlow и - имитация жидкости как отдельная прога
PowerBooleans - альтернатива встроенному булину
ClayStudio - метаболические объекты
Darwin - генератор животных (не пробовал)
Forest Pack - для леса и деревьев
L-System - математические объекты природы ракушки, плетеные корзинки, растения, снежинки и т.д.
PowerNURBS - работа с NURBS-кривыми и объектами
Greeble - делает наросты на поверхости как на космических кораблях в фантастических фильмах, можно города и кварталы им делать для вида сверху
Illustrate и FinalToons - для имитации рисованой анимации, комиксов и просто обводки в технической графике или для наглядности.
Final Flares - блики и световые эффекты
и еще много хороших плагинов, особенно много хороших бесплатных
я не упоминал здесь плагины для анимации, пока ей не занимаюсь...)


Хотя мне для архитекруры хватает врея и тристорма и еще парочки бесплатных, ведь 8 максе сейчас чего только нет: и имитация волос и одежды, и много полезных утилит. :cool::tease:

Bloke 13.07.2006 00:09

The Essential Textures v.1.0e
 
Essential Textures - интересный плагин, просто набор текстурных карт в количестве 48. Все, что необходимо - это фантазия и знать, как работать с Редактором материалов в 3d max. Плагин для 1-6 версий, но у меня и на 8 работает. Если интересно, брать здесь;

7
http://depositfiles.com/files/65812/digimation_the_essential_textu.html

ys6510 07.08.2006 11:14

Из рендеров я использую VRAY v1.50.06 (наверное подделка, но меня устраивает), пробовал Illustrate v5.3 работает и под 3DS max 8.0

ewgen 08.08.2006 08:31

кто в теме?!
нужен Dreamscape , очень.
взамен могу дать :
Reyes Infografica Dirtyreyes v1.6 - эффект старины
Forest Pack - растительность деревья
ClothReyes 3.11 MAX4 - анимация ткани, флагов

Xo 08.08.2006 09:46

ewgen, MAX plug-in unit DreamScape v2.5 - 143 мегабайта - потянешь с инета? Ссылка есть - пости свои темы - получишь ссылку :)

Лев 02.09.2006 11:29

Я ставлю Stkn ball's и RPC, и RPC Shadow, и Vray

asper 08.09.2006 14:54

Power Boolean очень полезная весчь! Хотя глюки вроде пропавших граней и там есть... Но реже.

добавлено через 4 минуты
Да, кстати насчет VRAY v1.5! При установке он такое сотворил с МАХом шо снес его куда глаза глядят. При загрузке начались алармы, шо нет того файла, нет сего, dll'ки не те и точки входа не эти. Китайцы штоли напортачили?

Xo 08.09.2006 15:36

Цитата:

Сообщение от asper (Сообщение 24759)
Да, кстати насчет VRAY v1.5! При установке он такое сотворил с МАХом шо снес его куда глаза глядят. При загрузке начались алармы, шо нет того файла, нет сего, dll'ки не те и точки входа не эти. Китайцы штоли напортачили?

Вопрос не в теме, но отвечу: на фокстере есть рабочий плагин врея - нужно только быть активным, чтоб его получить

baikal61 14.09.2006 09:37

Я ставлю dreamscape, treestorm, ground crew (набор текстур)

Freezkiller 14.09.2006 10:57

У меня Vray стоит и пашет нормально но я вообще без плагинов работаю может и зря.

Zasada 27.09.2006 13:38

Мой набор:
Макс 6 + 8 й, Финал рендер, Вирей, Бразил, RPC, AuterBurn, DreamScape вроде все. Хорошо, что в 8-ом Максе появились волосы и ткань!

T.Smith 08.10.2006 04:50

Brazil r/s достаточно интересный рендер,он имеет свои материалы,камеру,
источники освещения,но работает и с Максовскими,в настройках самого
редера можно добавлять различные эффекты,имеет таже несколько видов настройки фильтрации изображения -от этого зависит скорость рендеринга.

T.Smith 08.10.2006 05:09

у мня вопрос к участникам форума-
вот ссылка
http://www.3dkingdom.org/index.php?m...showgall&gid=3
вот нзвание темы
6 cars - blueprints
кто может подсказать как из этого набора получается 3D модель?

Bloke 08.10.2006 21:12

Цитата:

Сообщение от T.Smith (Сообщение 27617)
у мня вопрос к участникам форума-
вот ссылка
http://www.3dkingdom.org/index.php?m...showgall&gid=3
вот нзвание темы
6 cars - blueprints
кто может подсказать как из этого набора получается 3D модель?

Судя из рисунка, это готовый файл с установленными чертежами (виртуальная студия), а уж дальше самому нужно рисовать эти машины по этим чертежам, с помощью сплайнов или NURBS.

EPX 15.10.2006 03:47

To T.Smith http://www.3dkingdom.org/index.php?m...&orderby=dateD слева есть ссылка Download this media! ;)

Xo 15.10.2006 15:00

Цитата:

Сообщение от EPX
To T.Smith http://www.3dkingdom.org/index.php?m...owpic&pid=3297 &orderby=dateD слева есть ссылка Download this media!

EPX вопрос был в другом и Bloke на него ответил. Будь внимателен!
Цитата:

Сообщение от T.Smith
кто может подсказать как из этого набора получается 3D модель?

Цитата:

Сообщение от Bloke
Судя из рисунка, это готовый файл с установленными чертежами (виртуальная студия), а уж дальше самому нужно рисовать эти машины по этим чертежам, с помощью сплайнов или NURBS.


MaRHaK 02.11.2006 13:30

Моё
 
Ну, естественно, первым делом ставить надо VRay, работаю с 1.48.03, так как в 1.5 солнце в Vray-е только до 0.001 (интенсивность), а для нормального солнца надо 0.0006-0.0007, выходит засвет. По крайней мере у меня так и дома и на работе. Я больше архитектурой занимаюсь, поэтому ненужные плаги не ставлю, из плагинов и скриптов ставлю:
МАХ 7.0
-Onyx Tree отличная имитация деревьев
-egzVrayMaterials
-simian - материалы для Врея
-PolySpline - можно делать полисплайн как в AutoCAD-e
-ну и большая бибриотека материалов, текстур, моделей и IES
Если кому ещё что-то помогает для архитектуры - подсказывайте.=)

Enenzy 11.12.2006 19:06

У меня стоял VRay 1.49 сейчас полторашка. Onyx Tree, Forest Pack, HDRShop, TREESTORM, lume_tools, Power_Boolean, Simian, eEssentialTextures, еще куча всяких плагов, текстур и материалов - я, как белка, запасаюсь на всякий случай:)
Да, макс у меня 8, но уже приобрела и 9...теперь опять в поисках плагов...

Palex 13.12.2006 06:25

VRAY v1.50.06 раньше не пробовал зато теперь жить без него не могу!!!

Felix 14.12.2006 04:44

VRAY v1.5 Без него мне становится скучно!!!
Real Flow 4 Тоже иногда скучно!!!

reQuiem 23.12.2006 20:15

Texporter - для экспорта разверток
Panda -для экспорта моделек в .х формат

Cloud Strife 23.12.2006 21:53

Люди, дайте ссылку на прогу RealFlow,please...

AntiGoth 23.12.2006 22:21

CloudStrife - ссылка на RealFlow и всё о ней - в этой теме:
http://foxter.ru/showthread.php?t=3400
+
Получаешь устное предупреждение за оффтоп.

Cloud Strife 24.12.2006 15:30

AntiGoth! Большое спасибо и извините.
Скажу уже в тему: без VRay жизнь бледнеет, а с нею и мы!

reQuiem 24.12.2006 19:00

Glue
расставляет объекты по поверхности

Valentin 27.12.2006 14:58

Final Render stage-1 RC3 - рендер
RealFlow 4 - динамика жидкости
DreamScape - ландшафтный дизайн
Afterburn - взрывы, горение
ForestPro - растительные массивы

Zoltar 05.01.2007 16:10

Да, набор плужков зависит от того, кто чем занимаеться. Но, соглашусь со многими по поводу Вирея. Он должен быть обязательно, даже если Вы яростный его противник.
Совет Автодеску: купить у Хаосгруп направление Вирей.

werevarg 11.01.2007 18:06

по поводу в-рэя
так Автодеск мучается но встраивает металРей - имхо скоро доведут до ума, да и свой Радиосити починят.

из плагинов - много скриптов по моделированию, в т.ч. poly Boost

Caminero 16.01.2007 07:49

Ну, мои 5 копеек...

Dreamscape конечно. Но вот пока не могу найти под 9-й макс версии.

Различные плагины для создания деревьев: TreeStorm, EasyNAT, X-Frog converter. Под 9-макс только изиНат вышел

Ну а вообще, в 9-м макс е стока всего наворотили, что и потребность в плагинах почти отпадает. Однако, с плагами проще)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.