Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Железо (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Сеть между PC (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=921)

J.Carot 21.01.2006 21:55

Сеть между PC
 
Здравствуйте! Доброго времени суток всем!

Заинтересовал вопрос меня такой, как сделать соединение между 2_умя компьютерами? т.е. чтобы можно было неприходя друг к другу обмениваться (сливать/заливать) инфу.
И что именно для этого нужно?
Я к примеру живу в одном подъезде, а мой приятель в другом, плюс он выше меня на этаж живет.
У меня есть возможность протинуть кабель.

Не мог-бы кто-нибудь пояснить все пошагово?Поскольку в данной теме я ничего не соображаю.
Спасибо!

s1mon 21.01.2006 22:00

Покупайте сетевые карты, кабель. Подключайте все (если XP вообще прекрасно). Устанавливаете все мастером и радуетесь.

ЗЫ: Для начала купите сетевые карты + кабель (100 mbit)

den095 22.01.2006 13:01

Главное - кабель протянуть так, чтобы враждебные бабульки\родственники\бомжы не перерезали ненароком ;)
Такая штука интересная есть (в нашем доме по крайней мере) - "гофра" что ли именуется... Такой твердый желоб, скрытый от посторонних глаз. Если имеется оный в наличии (по нему обычно проходит телефонный провод и провод от домофона), то лучше пустить сетевой кабель по нему, предварительно привязав его к так называемой "протяжке" - длинному и жесткому кабелю...
З.Ы. В теории должно быть так или что-то вроде этого - сам никогда монтажником не работал :)

Irk:)A 22.01.2006 18:05

ну если прям пошагово, то я вижу это так:

1) понадобятся:
- сетевые карточки (адаптеры) для ваших ПК. Прежде чем покупать, загляни "в зад" своему железному дровосеку: может там уже есть нужный нам разьем (в случае если он встроен в материнку) - похож на разъем для телефонного штекера, только чуть пошире, обычно находится рядом с USB.
- кабель "витая пара" + разьемы-коннекты к нему RJ45. + друг, который умеет обжимать витуху ;-) Рекомендации для друга, который умеет обжимать: т.к. пацаны собрались напрямую соединить 2 ПК, без участия хаба, то при обжиме надо поменять местами жилы 1-2 и 3-6.
- ну и чтобы кабель не болтался на сопях, то лучше потратиться на всякие короба и прочую гофру, которые в изобилии продаются в "хозтоварах", в отделе где электрика (т.к. всякий электрик любит проложить проводку в короб ;-)). При этом заранее прикидываешь на местности, сколько метров того и другого понадобится. Если будешь брать гофру - бери с запасом. Т.к. короба можно положить встык даже обрезки, а вот гофру особо не состыкуешь (это как шланг пластмассовый; на прямых участках использ. короб, а там где его не положить - гофрир. шланг. Они бывают маленьких диаметров, 1 см. например.)

Ну всё, хватит на сегодня. Дальше - потом.
Да, еще подумай как следует, если вас таких желающих наберется больше 2ух - то вам ко всему прочему понадобится хаб (он же концентратор).

Irk:)A 22.01.2006 19:26

ну вооот. чего там дальше?

2. Надо непосредственно "кинуть" сетку. Т.е. проложить кабель, обжать. вставить сетевуху (адаптер) в комп (не надо говорить, что выключенный ;-)). Потом при включении она распознается у тебя как новое устройство - установи драйвера. В "диспетчере устройств" у тебя должна появиться твоя сетевуха. Ну и подключаете кабель.

3. В "сетевых подключениях" щелкаешь по "подключению по локальной сети" - выбираешь протокол TCP/IP - свойства - и вручную прописываешь себе IP. Бери любой, напр. ххх.ххх.ххх.ххх, где ххх - число от 0 до 255. Причем, у твоего друга должен быть адрес из той же подсети, т.е. например: aaa.bbb.ccc.ххх - вот aaa.bbb.ccc у вас должны быть одинаковыми, это ваша подсеть. А ххх - должны быть разные - это персональная цыфирька. Маску подсети ставьте любую, только одинаковую. Сойдёт по умолчанию - 255.255.255.0.

Вот. Мож я чего забыла, поправьте меня чё-не-так. Но по-моему, после этого всё должно работать.

J.Carot 22.01.2006 20:48

Irk:)A, ну вроде как разъем этот есть, помойму их там даже 2:)-если чего не путаю.
Мне интерестно еще кое-что.Продаются-ли такие кабеля вообще?(т.е. длинные), сколько максимум они по длинне бывают? и возможно ли, при нехватке кабеля по длинне к примеру, купить еще один и соединить их каким-то образом, пусть даже при постороннем вмешательстве?

Grenky 23.01.2006 07:36

HTDX кабель такой (пачкорд) продают не более 10 метров - это я про готовые, обжатые.(с коннекторами на концах). Это если говорить про заводские. Да и заводские идут обычно не с перекрестным обжимом (т.е. втыкать такой можно не напрямую комп-комп а только ч\з свич\хаб). Но можно заранее вымерить, сколько метров нужно и обжать кабель в магазине, предупредив что кабель будет соединять 2-а компа напрямую без хаб\свича. Но возникнет проблемка с протяжкой такого кабеля в гофре да и так коннектор все время норовить за чё-нить зацепиться. Так что лучше вымеряй расстояние, покупай необжатый кабель + 2-3 коннектора(вдруг обожмете не правильно), друга с обжимным устройством и пиво :) А там уж просунуть\протянуть кабель и уж после обжать. Хорошо бы у друга был бы тестер ;) .

Irk:)A 23.01.2006 10:21

Цитата:

Сообщение от Grenky
HTDX Так что лучше вымеряй расстояние, покупай необжатый кабель .

HTDX, как ты уже понял из поста Grenky, необжатый кабель продается на метры хоть целыми бобинами

J.Carot 23.01.2006 18:02

Irk:)A не могли-бы вы точно сказать как он называется такой кабель? и где он бобинами...или как там их продается?

den095 23.01.2006 18:42

HTDX:
Цитата:

Сообщение от Irk:)A
- кабель "витая пара" + разьемы-коннекты к нему RJ45. + друг, который умеет обжимать витуху ;-)

Продается на всяких радиорынках наверняка :)
Кстати, могу подробно объяснить, как обжимать провод, если не найдешь "друга, который умеет обжимать витуху" ;)

Dgoni 09.03.2006 01:29

А возможно соединить три компа без хабов/свитчей. И еще можно протянуть гигабитную сеть или что то для этого будет нужно

BaRoN 17.03.2006 08:44

Для того, чтобы протянуть сеть между двумя компами, то для этого может понадобиться не только кабель и сет. карты, но могут понадобиться щепцы для обжима кабеля и обязательно нужно знать правильный порядок проводков. Просто если через HAB делать сеть, то проблем меньше, а вот просто два компа подключить между собой это муторное дело, не только тем, что надо знать последовательность проводов, просто для каждой стороны нужен своя последовательность. А для хаба нет. Тама с обоих сторон нужна только одна последовательность :)

BaRoN добавил 17.03.2006 в 08:47
Цитата:

Сообщение от Dgoni
А возможно соединить три компа без хабов/свитчей. И еще можно протянуть гигабитную сеть или что то для этого будет нужно

Нет нельзя, для этого уже точно понадобиться свитч или ХАБ. На мой взгляд лучше взять свитч, потому что он дешевле :)

Grenky 17.03.2006 08:58

Цитата:

Сообщение от BaRoN
Нет нельзя

поспорю
можно в один из компов воткнуть еще одну сетевуху и настроить соединениетипа "мост". Вот тебе и 3 компа без хаб\свича.
Но это изврат. Т.к. как только выключиться комп на котором настроено соединение "мост" ... "сеть" (без кавычек чет даже и написать стыдно) не работает.
Цитата:

Сообщение от BaRoN
На мой взгляд лучше взять свитч, потому что он дешевле

:) свитч более сложная вещь чем хаб и стоить дешевле ну не как не может. Да и хаб в чистом виде уже врятли в каком магазе увидишь... свитч другое дело.

BaRoN 17.03.2006 10:57

не буду спорить :)) Просто я тебе говорил, чтобы сеть была, а не "сеть" (в кавычках) :)

moloko 28.04.2006 17:56

витая пара - прошлый век, оптика рулит!!!

J.Carot 30.04.2006 08:23

Вот я купил значит 25 метровку кабель ВИТАЯ ПАРА.Две СЕТЕВУХИ ну и разъемы для кабеля RJ45 помомйу называются. А их самому как? соединять т.е. я говорю про то, что обычному челу это можно сделать или нет? И что значит обжимать? я не понял=)

Foxter 30.04.2006 16:51

Рабочие станции соединяются между собой UTP-кабелем, обжатым по системе cross-over. Один из разъемов обжимается стандартно, второй обжимается с заменой ведущих и ведомых проводов (1 и 2 на первом обжимаются на 3 и 6 второго, и 3 и 6 первого обжимается на 1 и 2 второго). См. рис:


Для обжима достаточно одного инструмента - обжимки. Обычно в ее состав входит и пресс, и приспособление для очистки проводника от изоляции. Выглядит "обжимка" примерно так:



Как обжать концы витой пары, если нет обжимного инструмента?
Контакты разъема утапливаются до упора тонкой отверткой. Однако, так поступать не рекомендуется, большой процент брака.

J.Carot 30.04.2006 17:50

А вот еще что...Я попытался всунуть концы проводов в RJ45(это сами коннекторы) но они там либо очень сильно скользят...либо вообще не хотят ровно входить=( Насколько я понял обжим это соединение нескольких кабелей(точнее его проводов) в один? т.е. для пресса?...извиняюсь если сильно туплю=)

Foxter 30.04.2006 17:54

ты их выпрями сначала )), они войдут.
а дальше через обжим (грубо пресс проводов в RJ-45) они прижимаются и не скользят...

moloko 01.05.2006 14:20

можно отверткой обжать, не плохо бы было бы прозвонить их, тестор надеюсь есть????

J.Carot 01.05.2006 15:28

Я сегодня пришел к одномку знакомому...тот мне их соеденил как они должны быть...но у него ни Обжима ни Тестера для прозвонки небыло...что и плохо...сейчас мы подключились друг с другом(кабеля провели) но все равно значок с мониторчиком перекрещен(т.е.пишет что сетевой кабель не подключен) знакомый соеденял провода по все м стандартам цветовым.Сетевая карта и у меняя и у моего знакомого определяется...т.е. пишет что оборудование работает нормально и оно подключено...но самого локального соединения-то НЕТ!И что вот это такое значит?:

-->При попытке обозначить и нажать "Далее" пишет следующее:
И кто подскажет какие настройки IP-адресов или еще чего надо настраивать?Пожалуйста!

Foxter 01.05.2006 21:00

на первом скрине он те говорит что найдена твоя сетевуха (кажется так)
а второй - скорее всего из-за того что обжали "криво" мож и не получается чего-то...

Grenky 02.05.2006 09:02

Обжимали по системе крест на крест?

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от HTDX
...но у него ни Обжима ни Тестера для прозвонки небыло...что и плохо...сейчас мы подключились друг

так и не обжав подключились?

J.Carot 02.05.2006 17:38

Grenky, обжимали по вот этой системе:

Само собой обжали=))) только отверткой=) но конечки контактов на самом RJ-45(коннектере) ясно, что они не все ровно легли...в чем-же дело...=(

Foxter 02.05.2006 17:58

Цитата:

Сообщение от HTDX
в чем-же дело...

ИМХО в отвертке...

moloko 02.05.2006 20:18

Хочешь, можешь в 18-30 встретиться на боровицкой со мной и я те на месте обожму :D

J.Carot 02.05.2006 20:37

Да?=))) Боюсь я не успею купить билеты на самолет:)

J.Carot 03.05.2006 17:53

Кстати получилсоь у меня подключиться...мы просто прозвонили контакты седня=))) и теперь пошло.

Grenky 04.05.2006 05:47

инструмент + тестер = залог успеха :)

J.Carot 05.05.2006 17:36

Вот еще очень важный вопрос:

Почему я или от меня не могут скачать ваще никакой файл? Я их даже в свойствах папок делаю общедоступными и изменяемыми, но итог один! Пробовал программой Network Assistant 4.1 - но тоже самое!!! - файл начинает передаваться aka скачиваться, ну и постепенно скорость просто на 0.00 Kb уходит и все!!! Подскажите пожалуйста!
P.S. Во всех играх без проблем трафик передается.

petrovichr 01.07.2006 13:40

http://ixbt.com/comm/lanfaq/4.html
яндекс рулит

J.Carot 01.07.2006 16:08

Цитата:

Сообщение от petrovichr (Сообщение 19674)
http://ixbt.com/comm/lanfaq/4.html
яндекс рулит

А гугл так вообще
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...1%81%D0%BA&lr=

YurLond 27.11.2007 17:18

Проще париной репы.. Самое сложное кабель протянуть.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.