Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   Программы (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Opera (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=2158)

GL5 03.07.2006 03:13

Opera
 



Текущая сборка: Opera 9.01 build 8542 | Русификатор от Mongoose для Opera 9

Flash Player 9 | Java Runtime Environment (JRE) 5.0 Update 7

Opera — один из самых развитых и функциональных браузеров. В 1994 году Opera была написана с нуля на языке C++ в Осло группой исследователей, работавших на норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor. Помимо основных функций браузера на данный момент в него интегрированы возможности почтового/новостного клиента M2, адресной книги, аггрегатора RSS, клиента IRC (чата) и менеджера закачек.

Концепция Opera:
  • Быстрый запуск программы
  • Быстрая загрузка информации
  • Малый размер программы и инсталляции
  • Минимальные требования к ресурсам
  • Качественная поддержка веб-стандартов World Wide Web Consortium (W3C)

Основные преимущества использования:
  • Быстрая скорость вывода web-страниц и реакции на действия пользователя
  • Многооконность
  • Почтовый клиент, средство просмотра RSS, IRC и другие инструменты интегрированы изначально (хотя поддерживается использование внешних программ-аналогов)
  • Удобное настраиваемое управление с помощью как мыши, так и клавиатуры
  • Продуманная, быстрая система кэширования с возможностью многоступенчатых откатов
  • Встроенные средства блокирования всплывающих окон и баннеров
  • Гибкая настройка интерфейса
  • Начиная с версии 8.50 — полная бесплатность
  • Возможность просмотра WAP-сайтов и XML файлов

J.Carot 03.07.2006 03:47

По поводу опера, не знаю...даже ослик приличней(правильней) отображает страницы чем опера...хотя это мое мнение!

Vadya corp. 03.07.2006 07:18

HTDX Ишак с оперой нормально показывают все страницы xhtml+css, эт у верстальщиков руки уже кривые,а браузеры нормальные.

s1mon 03.07.2006 07:27

Все равно буду пользоваться Файрфоксом.

Grenky 03.07.2006 14:42

Во первых Опера рульь!!! Это так чтоб как всегда спор не утихал. :)

а по существу кто знает как сделать чтоб виджиты не отображались в панели ПУСК? И как их закрывать по горячей клавише?

J.Carot 03.07.2006 16:41

Цитата:

Сообщение от Vadya corp. (Сообщение 19755)
HTDX Ишак с оперой нормально показывают все страницы xhtml+css, эт у верстальщиков руки уже кривые,а браузеры нормальные.

Слышь? А меня просто бесит оптимизировать сайты...и вообще с фига я должен их оптимизировать под какую-то оперу, если статистику посмотреть то ослом как пользовались-так и пользуются...поскольку неопытных намного больше-->2 Mozilla firefox...NetScape.
Opera Outside...(где то там в далеке).
http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
Заметь! - я не спорю что он плох или хорош...да опера безопасный...но до того-же фраера, ему по скорости еще летать и летать.
Я делаю выводы из статистики и хватит споров без-смысленных-) Каждому свое...свое нравится...и он будет спорить именно за это.Разве я не прав?
Спор закрыт!
Без обид.

Foxter 03.07.2006 19:15

кстати, как в опере работать этой фигней, что реагирует на движения мыши? Где эта функция активизируется?

GL5 04.07.2006 01:25

Всем привет!
Думал я, что хоть здесь не будет переливания из пустого в порожнее, которым грешат остальные форумы, когда дело заходит о выборе определенного софта, но, видимо, ошибся. Очень жаль.

Firefox, про который здесь сразу же написали, безусловно является хорошей программой. По статистике разных организаций он занимает приличное место среди браузеров для десктопов, славится своей настраиваемостью, безопасностью, поддержкой веб-стандартов и дружелюбностью к чайникам. Кроме того, он опенсорсный, каждый может получить возможность участия в его разработке, у него хорошая поддержка, в том числе на русском языке. Один из модераторов мозилла.ру даже написал про этот удивительно прекрасный браузер и его коллегу-почтовик грамотную книгу. Это хорошо.
Только данные тезисы вовсе не свидетельствуют о том, что Опера плохая, глючная, сложная в освоении, небезопасная и тормозная. Это просто еще один браузер. Нравится вам это или нет, но Оперой пользуется некий процент людей. Я слышал о 0.5 % среди интернет-юзеров по всему миру и о 20 % среди пользователей рунета. Источников своей осведомленности приводить не буду (если кто-то захочет указать на неправильность данных - буду только рад), как не буду апеллировать к статистической службе Артемия Лебедева, которая, безусловно, очень профессиональна и точна, раз в ней нет отдельных данных конкретно по Firefox'у и Опере. Бог с ней, возможно, Лебедев тоже не любит оптимизировать сайты под что-то ещё кроме IE.

Цитата:

Заметь! - я не спорю что он плох или хорош...да опера безопасный...но до того-же фраера, ему по скорости еще летать и летать.
Я делаю выводы из статистики и хватит споров без-смысленных-) Каждому свое...свое нравится...и он будет спорить именно за это.Разве я не прав?
Спор закрыт!
Статистика - страшная штука! Оказывается, из статистики использования браузеров можно сделать вывод о скорости их работы. Спасибо, буду знать.
Цитата:

Opera Outside...(где то там в далеке).
Не увидел по приведенной ссылке упоминания про Оперу. Хде оно?
Цитата:

меня просто бесит оптимизировать сайты...и вообще с фига я должен их оптимизировать под какую-то оперу, если статистику посмотреть то ослом как пользовались-так и пользуются...поскольку неопытных намного больше
Я думал, что времена надписей на домашних страничках "Сайт опримизирован под браузер Internet Explorer и разрешение экрана 1024x768" давно в прошлом. Оказывается, нет. Без обид.



Наверное, не все знают, что на форуме mozilla.ru (который сейчас почему-то не работает, но наверняка заработает потом) в разделе "Флейм" есть тема "Firefox vs. Opera". Уже больше 200 страниц исписали, а поток желающих поупражняться в красноречии не иссяк. Если кому-то интересно, почитайте. Есть там и про скорость, и про веб-стандарты, и про глюки, и про всё остальное.

зы. Особенно мне нравятся вот такие вот сообщения:
Цитата:

Сообщение от s1mon (Сообщение 19756)
Все равно буду пользоваться Файрфоксом.

Все равно иво ни брошу, патамушта он харошый. :/



Цитата:

кто знает как сделать чтоб виджиты не отображались в панели ПУСК? И как их закрывать по горячей клавише?
Grenky, честно говоря, не совсем понял, о какой панели "Пуск" речь - пользуюсь английской версией программы. Настроить закрытие виджета можно на любые горячие клавиши самому:

ctrl+F12 - Shortcuts - Keyboard setup - дальше выбрать своё меню и в раздел Application добавить новое клавиатурное сочетание с действием Close Widget.



Цитата:

кстати, как в опере работать этой фигней, что реагирует на движения мыши? Где эта функция активизируется?
Foxter, эта фигня называется "Mouse Gestures" (жесты мыши) и находится здесь:

ctrl+F12 - Shortcuts - Mouse setup



За все время я пользовался только двумя жестами, GestureLeft - Close page & Switch to previous page и GestureRight - Close page & Switch to next page. Удобно - зажал правую кнопку, потянул мышь влево - текущий таб закрылся и фокус перешел на тот, который от него был левее (по умолчанию фокус переходит на последний активный таб) ;)

Всё, дописАл ;) Удачных всем споров!

Grenky 04.07.2006 03:39

Цитата:

Сообщение от GL5 (Сообщение 19826)
честно говоря, не совсем понял, о какой панели "Пуск"

вчера был на море ... плохо соображал -> как мог так и выразил :)
это "ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ"


Цитата:

Сообщение от HTDX (Сообщение 19800)
А меня просто бесит оптимизировать сайты...

просто надо сразу писать так как положено а не как проще.
хотя это дело каждого - но только если ты не профессионал, а так только хомяки делает и так для друзей. без обид конечно.
А я тож Оперу не брошу потому что он хороший :)

блин как зашел в тему думал тока оперу и будем обсуждать (тут + GL5)... думаю так и будет далее.

J.Carot 04.07.2006 03:45

Цитата:

Статистика - страшная штука! Оказывается, из статистики использования браузеров можно сделать вывод о скорости их работы. Спасибо, буду знать.
А причем собственно здесь? Статистика и скорость работы?Ты что-то явно перепутал(я что написал он быстрый из-за статистики-)...На сколько известно миру, код firefox писался на максимальную скорость работы(простоты), шустроты-точнее он переделывался с Mozilla...я не помню где это читал...но те люди которые сидели на ослах, опера, и если им показывали файерфокс-они после него некуда уже как правило не прыгают, зайди на форумы там ответ на этот вопрос, а вот статистика здесь непричем...Firefox полностью настраиваемый браузер с кучой дополнительных примочек.
Про быстроту писали во всех журналах себя уважающих, например, ][akep, ЛКИ и т.д. по поводу второго точно не уверен.А если не верит-кто, сами попробуйте и посмотрите! Ребятки, ведь это уже всем известно...я и говорю, что каждый спорит за свое..ибо для этого и существует характер:cool:

Vadya corp. 04.07.2006 03:52

Цитата:

Сообщение от GL5 (Сообщение 19826)
За все время я пользовался только двумя жестами

Я тож также, только пользуюсь совсем другими:Зажал правую, нажал левую - назад, Зажал левую, нажал правую - вперед :)

Странно, что как только у меня появился инет, я стал заядлым юзером Oper'ы, даже месяц на файерфоксе не отбил мою привязанность к этому браузеру. Наверное, эт уже привыкание к хорошему :))

J.Carot 04.07.2006 03:53

Grenky я не стремлюсь быть дизайнером-оно мне пока не нужно..пока...
если уж говорить про стандарты WWW то нет такого браузера который 100% всем им соответстует (во всяком случае пока нету)...а если как ты говоришь надо быть проффесионалом...так знай на будущее-) Меня именно так кикнули знающие люди-)))...-
Вот линк на программу которая соответствует всем ст.WWW-сделана ихними разработчиками http://foxter.ru/showthread.php?t=1595 , если ты в ней зделаешь сайт-после чего откроешь в любом из браузеров-то точного сходства небудет в любом случае, вероятность этого 90%...эээ...точнее наоборот-)
Да ладно вам...не злитесь-) Я тоже пользовался Opera - пока про фраера не узнал, правда.

Grenky 05.07.2006 03:03

Цитата:

Сообщение от HTDX (Сообщение 19832)
я не стремлюсь быть дизайнером

да тут скорее КОДЕРОМ :))
А кинули тебя не знающие, а "знающие". У меня есть друзья из кодеров и они очень серьезно относятся к совместимости... так сказать любят красивый и аккуратный код. И я не считаю это занудством.

А опера меня привлекает как раз тем что отстраивать ее совсем не нужно. А если что и надо то ты это поймешь уже в процессе работы.
Я именно поэтому и забросил foobar2000 что его можно супернастроить с кучей всяких плагов. Хотя мирандой Фокстера пользуюсь.
Тут так сказать на любителя. И я думаю, споры как раз возникают в основном вокруг этого. А не вокруг "какой из браузеров лучше отображает сайт". Опять же ИМХО.

J.Carot 05.07.2006 05:33

А почему кодером? разве html с каких-то пор стал кодингом-)
Когда пишешь красивый код "он у тебя и получается красивый", но красивый не значит рабочий-) Так-что разница между красивым и хорошоработающим большая...Гренки это прога разрабочтиков стандарта www-ты хочешь с ними о правильности поспорить)))Как раз-таки многие на красоте и циклятся...а про работоспособность и забывают вовсе. Потом долго ищут ошибки.У программиста небывает 100% рабочего кода без оплошностей, программист 1/4 времени тратит на написание, остальное на поиск ошибок и оптимизацию кода.
Вот специально установил се "Opera 9" щаз буду на ней серфить, так сказать изучать-)

Stringer 06.07.2006 14:25

http://www.gizmod.ru - Opera + SP со скинами? и другие программы и новости

Grenky 07.07.2006 02:50

Цитата:

Сообщение от HTDX (Сообщение 19893)
"он у тебя и получается красивый", но красивый не значит рабочий-

почему то красивый код или красиво сделано у меня в первую очередь ассоциируется с правильно работающим, максимально оптимизируемым и правильным
извени что ввел тебя в заблуждение..

J.Carot 07.07.2006 03:06

Цитата:

Сообщение от Grenky (Сообщение 20132)
почему то красивый код или красиво сделано у меня в первую очередь ассоциируется с правильно работающим, максимально оптимизируемым и правильным
извени что ввел тебя в заблуждение..

Готов тебя разочаровать...все знающие разницу между красивым и работающим должны знать-) Могу книгу дать прочитать-)

GL5 12.07.2006 03:42

Прошу прощения за некоторый оффтоп, очень сложно было удержаться :tease:


Цитата:

Сообщение от HTDX (Сообщение 19830)
А причем собственно здесь? Статистика и скорость работы?Ты что-то явно перепутал(я что написал он быстрый из-за статистики-).

Нет, я ничего не перепутал. Вот цитата твоего сообщения:
Цитата:

Заметь! - я не спорю что он плох или хорош...да опера безопасный...но до того-же фраера, ему по скорости еще летать и летать.
Я делаю выводы из статистики и хватит споров без-смысленных-)
"но до того-же фраера, ему по скорости еще летать и летать.
Я делаю выводы из статистики и хватит споров без-смысленных"
Такая вот логическая ошибка, к которой я решил придраться ;)

Цитата:

На сколько известно миру, код firefox писался на максимальную скорость работы(простоты), шустроты-точнее он переделывался с Mozilla...я не помню где это читал...но те люди которые сидели на ослах, опера, и если им показывали файерфокс-они после него некуда уже как правило не прыгают, зайди на форумы там ответ на этот вопрос, а вот статистика здесь непричем
В скорости работы Firefox уступает Opera. Думаю, про http://www.howtocreate.co.uk/browserSpeed.html все слышали.
Я иногда пользуюсь Mozilla Firefox (данный пост набираю в нём) и могу с уверенностью заявить, что Опера выглядит гораздо "живее". Дело не только в высокой скорости рендеринга страниц, но и в "скорости реакции на действия пользователя" - пробежка по меню, загрузка диалога настроек и т.п. происходит быстрее. Мои субъективные ощущения каждый может при желании проверить - для этого достаточно скачать и установить Оперу :rolleyes:
Еще одна классная тема от Firefox - memory leak's
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=9577
Для отлова некоторых из них даже предлагается скачать расширение ;)

Цитата:

Про быстроту писали во всех журналах себя уважающих, например, ][akep, ЛКИ и т.д.
Я перестал считать журнал ][akep уважающим себя после ухода из него Даниила Шеповалова. :)

Цитата:

Firefox полностью настраиваемый браузер с кучой дополнительных примочек.
Это одновременно и плюс, и минус:
- 1) Не думаю, что основная масса пользователей Firefox, особенно те, кто пересел на него с IE, станет заморачиваться с настройкой расширений
- 2) Для многих эта настройка может стать непосильной задачей - расширения не всегда работают бесконфликтно (+ эта тема) и могут иметь несовместимость с новыми версиями Firefox
- 3) В базовой поставке Firefox нет почти ничего, что могло бы заинтересовать требовательного пользователя. Для работы с табами, сессиями, жестами мыши, cookies'aми, блокировкой рекламы нужно скачать и настроить расширение
- 4) Пользуясь Firefox, я нашел одно расширение, функции которого по отношению к Опере действительно являются дополнительными. Это ScrapBook. Остальные необходимые примочки (сессии, настройки хоткеев и жестов, adblock и прочее) есть в Опере по умолчанию.
+ 1) Сложно спорить с тем, что многие программы живут и процветают только благодаря системе плагинов и возможности тонкой настройки (например, Miranda IM)
+ 2) С помощью расширений можно несоизмеримо расширить первоначальную функциональность Firefox или не делать этого вообще - возможность выбора всегда привлекательна для пользователя, да и несколько мегабайт оперативки у кого-то не лишние :)
+ 3) Существует возможность написать своё расширение под свои конкретные нужды


Цитата:

Сообщение от Vadya corp. (Сообщение 19831)
Я тож также, только пользуюсь совсем другими:Зажал правую, нажал левую - назад, Зажал левую, нажал правую - вперед Странно, что как только у меня появился инет, я стал заядлым юзером Oper'ы, даже месяц на файерфоксе не отбил мою привязанность к этому браузеру. Наверное, эт уже привыкание к хорошему )

Цитата:

Сообщение от Grenky (Сообщение 19892)
У меня есть друзья из кодеров и они очень серьезно относятся к совместимости... так сказать любят красивый и аккуратный код. И я не считаю это занудством.

Vadya corp. , Grenky , держите пять за свои посты! :)

Цитата:

если уж говорить про стандарты WWW то нет такого браузера который 100% всем им соответстует (во всяком случае пока нету)
Конечно, нет. На то у каждого разработчика свои причины (иначе Firefox и IE давно прошли бы Acid2-тест). В нагрузку могу предложить следующие ссылки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_browsers - сравнение нескольких популярных браузеров по многим показателям, в т.ч. по соответствию стандартам
То же самое на русском языке

Цитата:

Да ладно вам...не злитесь-) Я тоже пользовался Opera - пока про фраера не узнал, правда.
Думаю, никто не злится. Наоборот, стараемся повернуть диалог в конструктивное русло.
Для себя я вижу следующие плюсы Firefox:
1) Корректное отображение форумов и некоторых сайтов, которые, к сожалению, делаются только под IE или Firefox. В качестве примера могу привести mail.google.com и форумный движок vbulletin. В веб-интерфейсе google mail не работает чат (если Опера представляется Мозиллой, то всё ок), на форумах не работает расширенное (wysiwyg) редактирование сообщений (та же песня, при представлении другим браузером расширенное редактирование появляется).
2) Возможность копирования RFT-текста с web-страниц. В Опере такое можно сделать только с полями ввода, да и то после плясок с бубном.
3) Возможность полноценного Drag & Drop между приложениями ссылок, кусков текста и т.д.

добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от Grenky (Сообщение 19828)
вчера был на море ... плохо соображал -> как мог так и выразил это "ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ"

Скрыть виджеты с панели задач у меня получилось только в режиме always on top и always below




добавлено через 50 минут
В тщетной попытке прекратить холи-вар (в предыдущем сообщении мной же и поддержанный) спешу (с опозданием) сообщить о новом еженедельном билде Оперы 9 :tease:

Opera 9 build 8518

Список изменений:

* Spell checking now works on Gmail
* Allowing third party cookies in site prefs when allowing only site-cookies globally now works
* NTLM should now work through HTTP proxies
* Improvement to interaction with plugins on Mac
* Typed history is now removed when deleting history from prefs
* Fixed a display problem relating to Windows media player
* Added support for exls:node-set in XSLT
* Links in ismap/map now works properly
* Several SVG fixes
* Several stability fixes and memory usage optimizations
* Several IMAP fixes

Скачать

В трёх последних билдах было исправлено значительное количество ошибок, прокравшихся в Opera 9 Final, поэтому обновление весьма желательно.

блин, как же надоело склеивание сообщений... можно как-то отключить?

Grenky 12.07.2006 07:26

GL5
спасибо за ответ. сам там же щёлкал но видимо не заметил результат :)

И сразу вопрос считаете что виджеты перспективная штука в опере ... или это просто бесполезный маркет-ход?

GL5 12.07.2006 16:05

Цитата:

Сообщение от Grenky (Сообщение 20655)
И сразу вопрос считаете что виджеты перспективная штука в опере ... или это просто бесполезный маркет-ход?

Виджеты, безусловно, перспективная вещь, но не в том виде, в котором они есть сейчас. Не хватает, например, элементарных функций управления виджетами (в том числе той, о которой ты писал). Если идея приживётся, то получит свое дальнейшее развитие. Мне было бы особенно интересно увидеть виджеты, позволяющие удобно управлять стандартными функциями Оперы - уже сейчас есть BitTorrent, ButtonMaker, Simply go! и др.


зы. Нашёл интересную цитату:
Цитата:

They are flippin' sweet! Each one of them is some sort of a wonderful little
package of shiny goodness that my desktop has the opportunity to experience!
I love them, and I gotta have more, More, MORE!!!

J.Carot 12.07.2006 16:10

GL5,
Цитата:

- 3) В базовой поставке Firefox нет почти ничего, что могло бы заинтересовать требовательного пользователя. Для работы с табами, сессиями, жестами мыши, cookies'aми, блокировкой рекламы нужно скачать и настроить расширение
Так так так...ню-ню....бр...слов нет...ты хоть знаешь для чего Firefox делали? Чтобы максимально убыстрить работы и серфинга и самого браузера...следовательно он расчитан на всех пользователей:
-1 Новичкам он будет просто приятен потому-что в нем все очень понятно и легко.
-2 Продвинутые юзеры знают и могут установить себе так называемый Extension pack да и вообще любые другие плагины совместимые с firefox, но невошедшие в сборку(или еще не вошедшие).Но это уже не важно.

Мое мнение и не только:
После последних событий включая "Жестокий баг IE"; "Баг в firefox"; "Баг при открытии длинного адреса в Opera" Вся великая тройка подпортила себе репутацию, пусть не сильно, но...
А кстати? скажите опера распространяется в исходниках?
Цитата:

Я перестал считать журнал ][akep уважающим себя после ухода из него Даниила Шеповалова
Ну это чисто твое личное мнение я так понимаю, а ихняя работа и перспектива от этого врят-ли ухудшилась.

GL5 12.07.2006 16:53

HTDX
Цитата:

Так так так...ню-ню....бр...слов нет...ты хоть знаешь для чего Firefox делали? Чтобы максимально убыстрить работы и серфинга и самого браузера...следовательно он расчитан на всех пользователей: -1 Новичкам он будет просто приятен потому-что в нем все очень понятно и легко. -2 Продвинутые юзеры знают и могут установить себе так называемый Extension pack да и вообще любые другие плагины совместимые с firefox, но невошедшие в сборку(или еще не вошедшие)
Если Firefox делали для ускорения скорости работы и серфинга, то Mozilla Foundation своей цели не добилась. Тесты браузеров подтверждают, что Opera на сегодняшний день быстрее по всем параметрам - времени загрузки, скорости рендеринга страниц, работы с java-скриптами.
Я уже говорил о том, что возможность настроить Firefox - большой плюс для пользователя. В то же время сложно спорить с тем, что по умолчанию в Firefox не включены многие функции, ставшие стандартом де-факто среди браузеров. Так же сложно найти функциональные отличия Firefox от, например, IE7, который (не прошло и нескольких лет) стал открывать новые страницы в табах.

Цитата:

После последних событий включая "Жестокий баг IE"; "Баг в firefox"; "Баг при открытии длинного адреса в Opera" Вся великая тройка подпортила себе репутацию, пусть не сильно, но...
Если быть до конца откровенным, не думаю, что обычный пользователь может заметить ошибку обработки длинного ULR, которая является crash-багом, а не критической уязвимостью. А вот такие вещи меня как пользователя Firefox несколько смущают:
Переполнение буфера в Mozilla Firefox
Отказ в обслуживании в Mozilla Firefox
Раскрытие данных в различных браузерах

Opera 9 и 8.54 тоже засветились на секлабе в неприглядном свете:
Отказ в обслуживании в Opera
(для его проведения нужно отрисовать на странице целых 50.000 радио-кнопок)
Переполнение буфера при обработке JPEG изображений в Opera

Это еще раз доказывает, что идеальных программных продуктов не бывает.

Цитата:

А кстати? скажите опера распространяется в исходниках?
Нет, Opera is closed-source. Предвижу возможные возражения о том, что отсутствие исходников - минус для программы, однако с уверенностью могу заявить о том, что это не так :)

Цитата:

Ну это чисто твое личное мнение я так понимаю, а ихняя работа и перспектива от этого врят-ли ухудшилась.
Это шутка, конечно. Даня Шеповалов был хорошим мастером юмора, а тематическую часть журнала делали другие люди. За последние год-два журнал "Хакер" сильно прибавил за счет работы профессиональных дизайнеров и переориентации на другую группу читателей. Но это так, милый моему сердцу оффтоп ;)

J.Carot 12.07.2006 17:07

Я полностью с тобой согласен, о том, что идеально написанного кода пока еще небыло(для тек кто в Т-"программ").
Вообщем спор считаю закрытым, ксати говоря я пытался полазить с оперой , но как говорит Vadya Corp - Родное ближе т.е. каждому свое, родное.

GL5 12.07.2006 17:54

HTDX
Цитата:

Вообщем спор считаю закрытым, ксати говоря я пытался полазить с оперой , но как говорит Vadya Corp - Родное ближе т.е. каждому свое, родное.
Отлично, значит теперь в теме про Оперу говорим только об Опере :)

На одном из форумов кто-то напомнил об интервью главы норвежской компании журналу "Компьютерра", состоявшемся в конце 2005 года. Спешу поделиться ссылкой :)
Йон Тетчнер, Opera: "Большая часть нашего функционала до сих пор уникальна"

Grenky 13.07.2006 03:04

Жаль виджеты рубятся при закрытии Оперы... эотя чтоб так не происходило наверно прийдеться чтоб в памяти постоянно висел что то вроде Агента.

YuRA 13.07.2006 09:21

Мудяцкая программа. Всегда сидел на MYIE, попробовал оперу не так уж и быстро, не так уж и удобно, одно только что нет настраимого поиска отталкивает от нее.

GL5 13.07.2006 14:35

Цитата:

Сообщение от YuRA (Сообщение 20730)
Мудяцкая программа.

Твоя правда. Вот MyIE - супер, всё быстро, удобно и безглючно. А все остальное - мудяцкое. Троекратное ура премиум-мемберу!



Цитата:

Сообщение от Grenky (Сообщение 20728)
Жаль виджеты рубятся при закрытии Оперы... эотя чтоб так не происходило наверно прийдеться чтоб в памяти постоянно висел что то вроде Агента.

Для прорисовки виджетов используется движок Оперы, поэтому отдельно их использовать не получится :) Агент вряд ли сделают, есть для этого Yahoo! Widgets.

Grenky 14.07.2006 05:11

GL5 +1

Ibiss 14.07.2006 06:25

Opera все равно рулит!!!
Opera forever!!!

YuRA 14.07.2006 08:42

GL5 может ты и оспоришь, но мое мнение, что опера становится все более понторезной, со своими почти бесполезными наваротами, в угоду быстроте, удобству (это я про совершение лишних телодвижений с мышкой) и полезности опций (это уже про то. с какой целью узер пользуется браузером).
С Оперой серфить на мопеде удобно.

GL5 14.07.2006 15:41

YuRA
Цитата:

мое мнение, что опера становится все более понторезной, со своими почти бесполезными наваротами, в угоду быстроте...
Самый известный браузерный тест говорит об обратном. Opera 9 лидирует на всех фронтах, кроме отрисовки таблиц и css, а также "горячей" загрузки - там первенство за Opera 6.03. Шестая версия вышла в 2002 году и с тех пор ничего быстрее в этом плане не придумали. Стоит ли в таком случае говорить об ущербе быстроте браузера?
Новые функции Opera Software не включает в программу просто так. Кроме того, Опера позиционируется как Internet suite и имеет функции не только браузера, но и почтового (+rss, +irc, +torrent) клиента.

Цитата:

...удобству (это я про совершение лишних телодвижений с мышкой)
Mouse Gestures можно использовать по желанию. Они добавляют удобства тем, кто к ним привык, но никак не осложняют использование Оперы тем, кто пользоваться ими не хочет.
Цитата:

...и полезности опций (это уже про то. с какой целью узер пользуется браузером)
По количеству настраиваемых опций Опера далеко опережает любой браузер. Про opera:config и возможность назначения на любое сочетание клавиш широкого перечня действий, создание своих кнопок, боковых панелей, манипуляции с ярлыками веб-страниц думаю, даже упоминать не стоит.

YuRA 14.07.2006 17:00

GL5 тоесть по твоему все другое браузеры такие тормозныепритормозные и убогие что ими ползоваться вредно:)

Наверное что-то в ней всеравное не то, раз она в опросах всегда между вторым и поледним местом.

Barkoff 14.07.2006 17:20

Цитата:

Сообщение от GL5 (Сообщение 20877)
Самый известный браузерный тест говорит об обратном.

Cold start:
Firefox 1.5 - 17.26

Гон! Лично замерял - холодный старт с дефолтной настройкой занимает 3-4 секунды

GL5 14.07.2006 19:16

Цитата:

Сообщение от YuRA (Сообщение 20911)
тоесть по твоему все другое браузеры такие тормозныепритормозные и убогие что ими ползоваться вредно

Я такого не говорил :confused: Наоборот, считаю, что идеальных продуктов не бывает (да и быть, наверное, не может) - как раз об этом я писал в одном из сообщений.
Я считаю Оперу лучшим браузером под Windows и привожу в силу своих возможностей аргументы в пользу этой точки зрения.
В то же время многие пользователи так же аргументированно со мной не согласятся - кто-то привык пользоваться IE, кто-то не может отказаться от его использования в силу объективных причин (например, поддерживает корпоративный сайт с activex). Другие пользователи предпочитают Firefox за возможность работы с расширениями, правильное функционирование в нём Google Mail и т.д. Все зависит от критериев, которые пользователи считают определяющими. Именно поэтому любой браузер, независимо от статистики скачивания, использования, поддержки web-стандартов имеет право на существование.
Гораздо хуже, когда посетители форумов делают совершенно глупые и неподтверждённые ничем заявления, например, "Опера - г..но, Firefox рулит!!!", "Firefox - г..но, всю жизнь пользовалсо IE и дальше ничаво другова ни буду пробывать" и т.д. Я встречаюсь с подобным неуважением к собеседникам и оппонентам регулярно. Видимо, это один из стилей сетевого общения.
Я знаю один браузер, пользоваться которым достаточно вредно из-за его братской любви к adware-spyware и критическим уязвимостям. Думаю, вы тоже его знаете :)

Цитата:

Наверное что-то в ней всеравное не то, раз она в опросах всегда между вторым и поледним местом.
Что ж это за опросы такие? Я видел некоторые, проводившиеся на популярных форумах, там у Оперы достаточно твёрдые позиции.
IE, согласно статистическим данным, остается самым популярным браузером под Win. Но это не делает его лучшим :)

Barkoff
Цитата:

Гон! Лично замерял - холодный старт с дефолтной настройкой занимает 3-4 секунды
Время загрузки программы зависит от многих факторов, не так ли? Не в последнюю очередь от компьютерного железа. Вот условия тестирования:

Цитата:

The tests are done on Windows XP SP2. Internet Eplorer 6 is a standard install, Internet Explorer 5 is the zip package install that can be downloaded from QuirksMode.org. (IE 5.5 crashed every time I tried to run it.) The Windows performance settings are set to the automatic setting (default). Opera 8 tests were done using Opera 8 beta 1. Mozilla 1.8 tests were done using Mozilla 1.8 alpha 6. Firefox 1.5 tests were done using Firefox 1.5 beta 2. Opera 9 tests were done using Opera 9 technical preview 1. I also tested the Moox Firefox install, "optimised" for my particular processer. I tested the new Netscape, which is basically Firefox with some added rubbish that slows it down. K-Meleon is the only other Gecko browser I tested, as is said to be the fastest one (although in fact it is slower than Mozilla and Firefox at all tasks except starting).

I also tested a few browsers that are not current browsers (Netscape 4, Escape 4, Clue, Internet Explorer 5.0, Mozilla 1.0, Opera 6.03). This is done purely for the sake of interest (and it is interesting to note that IE 5.0 is significantly faster than IE 6.0).

Hardware; 800 MHz Intel Pentium 3, 256 MB RAM.
У тебя точно такой же конфиг?

Barkoff 14.07.2006 19:30

Цитата:

Сообщение от GL5 (Сообщение 20929)
У тебя точно такой же конфиг?

На очень похожей конфигурации тестировал, результаты совершенно другие, чем в этом тесте

GL5 14.07.2006 20:03

Barkoff
Удивительно. У меня (P4 1500, 256 ram) Firefox 1.5.0.4 + 8 расширений запускается около 15 секунд. Опера за 5. Без расширений он запускался бы быстрее, но в Опере у меня 50 мб кэша + 100 мб почты + хистори.
Если не сложно, попробуй на том же конфиге запустить Оперу.

Barkoff 14.07.2006 20:09

Цитата:

Сообщение от GL5 (Сообщение 20931)
меня (P4 1500, 256 ram) Firefox 1.5.0.4 + 8 расширений запускается около 15 секунд.

Так в тесте лиса в дефолтной сборке рассматривается, без расширений. С расширениями конечно дольше, с этим не спорю

J.Carot 14.07.2006 20:12

Не GL-ты явно жжешь в этом моменте-)
У меня к примеру Athlon XP 2500+ 1.98 Ггц. 1536 мб ram и firefox практически со всеми расширениями с extension pack запускается за пару секунд-)
Хотя и с 512 оперативкой столько-же запускается и собственно не жрет-же он все 512 или 1024 метра...либо у тебя мат часть какая-то низкопроходимая, либо я х.з.-) Серьезно.

GL5 14.07.2006 21:15

Цитата:

Сообщение от Barkoff (Сообщение 20932)
Так в тесте лиса в дефолтной сборке рассматривается, без расширений. С расширениями конечно дольше, с этим не спорю

Я помню, что без расширений :) Для чистоты эксперимента проверю на чистом Firefox.

HTDX
Цитата:

У меня к примеру Athlon XP 2500+ 1.98 Ггц. 1536 мб ram и firefox практически со всеми расширениями с extension pack запускается за пару секунд-
Твой конфиг отличается от моего и тестового достаточно сильно. А моя "низкопроходимая мат часть" не мешает быстро запускаться Опере :) Вы можете проверить мои слова - скачайте Оперу и запустите у себя (не понравится - всегда сможете удалить). Думаю, разница будет заметна.
Я не пытаюсь вас обмануть, "прибавляя" Firefox'у несколько загрузочных секунд. Собственно, параметр первого запуска является не столь критичным, гораздо важнее, на мой взгляд, скорость дальнейшей работы и потребление ресурсов. Могу с полной ответственностью заявить, что Firefox потребляет ресурсов больше. Тому есть много подтверждений, в том числе на форуме мозилла.ру. Только по поводу конкретных цифр они тоже никак не могут договориться.

Кстати, нашел вполне вменяемый перевод оспоренной вами статьи.

Эх, придется, наверное, переименовать тему и перенести во "Флейм" - а то всё меряемся у кого больше/толще, а про обсуждение именно Оперы забыли :(
Даже вопросов никаких ни у кого нет :)

---
Еженедельный билд:

Opera 9.01 build 8533

Список изменений:
  • Empty spam puts messages in trash again
  • Fixes to contenteditable
  • Several stability fixes
  • Several IMAP fixes
  • Open image in mail does now opens in new tab
  • Fixed bug where inline error messages opened blank
  • Fixed bug where Java Applet did not load when width and height set to 0
  • Chat colors (re)fixed
  • Search field now shows dropdown when using the down arrow key.
  • Fixed bug where Error console constantly appeared by renaming preference from "Console Filter" to "Error Console Filter"
  • Filters with huge numbers of mail will now act significantly faster.

J.Carot 14.07.2006 21:44

А по поводу переноса во флейм-не надо, поскольку будут люди еще не 1 и не 2-) Да зайди на любой форум, там также будет, а возможно еще и хуже...главное не ругайтесь между собой-форум для того создан, чтобы оспаривать мнения, но не ругатся, и не обзываться!)
GL5 ты не совсем наверное понимаешь, многое зависит от частоты работы оперативной памяти, ее производителя и мат.платы.Можешь у любого порядочного железняка это спросить.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.