Foxter.ru

Foxter.ru (https://www.foxter.ru/index.php)
-   3ds Max (https://www.foxter.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   3d max для начинающих (https://www.foxter.ru/showthread.php?t=1813)

J.Carot 02.12.2006 07:33

Expredes, у него проблема была в том, что в максе предпросмотр нормально идет...т.е. с фоном заднего видео и сама сцена 3Д, которую он делает, а когда экспортирует, то видео которое он накладывал-его нет.Просто картинка пустая и движется объект который он делал.

kopatyh 03.12.2006 15:00

С чего правильнее начинать изучение 3d max ???

Xo 03.12.2006 15:51

HTDX теперь ясно. Но не понятно как он так умудряется делать.

Kupr 06.12.2006 13:00

Подскажите, как в max создать "надутый" объект, что то вроде надувного матраса или надувной игрушки? Есть ли какой то модификатор или реалистичности нужно добиваться перемещением вершин и полигонов, а потом сглаживания mesh? Подскажите каков правильный путь в создании таких объектов. Спасибо.;)

Enenzy 11.12.2006 18:14

kopatyh, правильнее всего, наверное, сначала обзавестись учебником или CD.:) Можно, как я, например, записаться в бесплатную on-line школу по изучению 3D MAX (загляни на 3domen.com/modules/school/);

Kupr, для создания "дутых объектов" можно использовать удобный бесплатный плагин Blobs для 3D MAX, скачать можно с habware.at/max6/Blobs6.zip.

Удачи всем!:)

don_medieval 11.12.2006 20:58

сходите лучше на курсы в бауманский например, книги новичкам не помогут

Trostinka 12.12.2006 18:22

Всем привет!:)
Я делаю вот этот урок
2

Не понимаю для чего нужно объединять вершины сплайна в открытых точках после применения Lathe и главное как это сделать:confused:
Цитата:

Моделирование бутылки.

Сначала мы сделаем форму бутылки и жидкости (пива) сплайнами. Мы можем взять изображение слева как шаблон. Сплайн мы не закрываем. Т.о. когда Вы примените модификатор lathe нужно будет объединить вершины в открытых точках.
Подскажите пожалуйста

Xo 12.12.2006 19:59

Цитата:

Сообщение от Trostinka
для чего нужно объединять вершины сплайна

чтобы получилось замкнутое сечение - иначе у тебя будет два тонких параллельных контура стенки.
Цитата:

Сообщение от Trostinka
точках после применения Lathe

это можно сделать в любой момент но со сплайном - выделить сплайн форму сечения в списке в Command panel -> Modify
Цитата:

Сообщение от Trostinka
объединять вершины сплайна

Выделить сплайн форму сечения в списке в Command panel -> Modify -> Переходишь в режим редактирования вершин -> выделяешь незамкнутую вершину (две точки друг над другом) -> правый щелчок на вершине (или в любом месте проекции) - контекстное меню -> вторая снизу строчка Weld vertex.

Trostinka 12.12.2006 20:13

Expredes
Спасибо! Но они визуально не объединились - между ними нет сегмента. А если изменить числовое значение Weld на командной панели, то вершины сближаются и форма сплайна нарушается
У меня получилось создать между ними сегмент при помощи Connect - или это уже не объединение вершин. Что-то я запуталась в трех сосонах:confused:

Xo 13.12.2006 11:17

Trostinka При Weld vertex вершины объединяются при условии что они конечные и имеют одни те координаты (X,Y,Z). Для того что объединить вершины находящиеся на расстоянии ( в проекции, X или (и) Y разные, НО значение Z одинаковое) можно использовать Create line (при условии что Z =0 - будет все быстро потом Weld vertex - иначе, если ты перемещала и Z<>0, нужно будет созданную линию - уже сегмент переместить к сплайну в равную координату Z, или создавать при включенной привязке 3d ) :)))
Ты кидай файл со сплайном - на его примере с картинками покажу как :)

Trostinka 13.12.2006 13:48

Expredes
Вот
1

Я честно говоря уже сделала бутылку из незамкнутого сплайна, с виду вроде нормальная. Правда материал ей еще не присваивала. Она будет по-другому смотреться при визуализации, если сплайн не замкнут? Толщины стекла для рефракции/отражения не будет?
Для чего тогда ставить галочку в Weld Core.
А еще можно наверное построить замкнутый сплайн, а потом просто сделать Break в нужном месте

Xo 13.12.2006 17:19

Trostinka Для lather - Weld Core в самый раз - для мест которые совпадают с осью вращения - они не должны быть замкнуты в сплайне. У тебя все замечательно. Хотел бы посоветовать ставить галочку для сглаживания:


Trostinka 13.12.2006 23:02

Expredes
Точно, со сглаживанием лучше получается:)

alexbootch 14.12.2006 19:32

Следует запастись терпением и доступом в инет. Т.к. Мах за месяц даже на начальном уровне не реально. Лучше всего пользоваться онлайновыми уроками желательно с описанием всего что делается и почему так

Felix 15.12.2006 03:10

Цитата:

Сообщение от alexbootch (Сообщение 35408)
Следует запастись терпением и доступом в инет. Т.к. Мах за месяц даже на начальном уровне не реально. Лучше всего пользоваться онлайновыми уроками желательно с описанием всего что делается и почему так

А ты как думал 3D max это не какой - нибудь Paint!!! :)

Kupr 20.12.2006 10:18

Спасбо, Enenzy!!
Буду пробовать.

Хочу чтобы max работал по быстрее, какую машину купить посоветуйте наиболее удачную конфигурацию?
Сейчас: Pentium 4, CPU 3,4.0 GHz, 2.00 Гб. ОЗУ, Nvidia Quadro FX 540 128 МБ

Felix 21.12.2006 03:40

Цитата:

Сообщение от Kupr (Сообщение 36057)
Спасбо, Enenzy!!
Буду пробовать.

Хочу чтобы max работал по быстрее, какую машину купить посоветуйте наиболее удачную конфигурацию?
Сейчас: Pentium 4, CPU 3,4.0 GHz, 2.00 Гб. ОЗУ, Nvidia Quadro FX 540 128 МБ

Дело в том что max требует процессора! И если ты поставишь четырёх ядерный апроцессор то он будет работать быстрее!

Felix добавил 21.12.2006 в 03:41
Вот моя проблема делаю траву с помощью модификатора “Hair and Fur (WSM)” получается не плохо, но (всегда есть это “но”) нет тени и отражение. Помогите с этим разобраться! Заранее спасибо!!!


alexbootch 22.12.2006 14:08

Цитата:

Сообщение от Felix (Сообщение 36137)
Дело в том что max требует процессора! И если ты поставишь четырёх ядерный апроцессор то он будет работать быстрее!

Не факт что четырех ядерный процессор даст прирост производительности. Надо учитивать возможности программы, сможет ли она эти четыре ядра загрузить по полной либо одно загрузит а три будут под виндой висеть.

contradict 22.12.2006 14:44

Не знаю на счет четырех ядер, но два активно грузит.

Crazy 22.12.2006 17:23

Люди помогите!Мне нужно сделать чтоб из двигателя космического корабля вырывалось пламя огня......во время анимации, чтоб шатл летел.......

Denis_Design 25.12.2006 14:48

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 14865)
как вообще создавать интерьеры..? :)
хотя больше интересует, как создавать различные покрывала и ковры? :confused:

в 8-й версии макса, можно так:
с помощью сплайна (рисуешь форму), потом конвертишь его в например Editable Mesh и применяешь модификатор Hair and Fur.

Cloud Strife 28.12.2006 19:18

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 14865)
как вообще создавать интерьеры..? :)
хотя больше интересует, как создавать различные покрывала и ковры? :confused:

Для создания к примеру одеяла можешь воспользоваться модификатором
Cloth.
Судя по всему ты новичок (так же, как и я) , поэтому расскажу поподробнее...
1. Для начала создай Box, а лучше ChamferBox (красивее будет),
2. Теперь сделай простой Box ( в дальнейшем он будет являться самим одеялом, так что сразу подгони его по размерам первого объекта). Поставь по 20 сегментов в Length Segs и Widht Segs. Расположи его над будующей кроватью и примени к нему модификатор Cloth. В его настройках нажми кнопку Object Proptrties. Появится одноимённое окно.
В нём установи такиеже настройки ка на рисунке:[IMG][/IMG]
Далее нажми кнопку Add Objects, выбери ChamferBox и установи следующие настройки:
Затем жмём кнопку OK и переходим в настройки модификатора Cloth. Там
нажми кнопку Simulate Local и всё должно получиться. Одеяло может пересекать саму кровать, поэтому в дальнейшем масштабируй его как надо.
3. Для большей реалистичности применим к одеялу модификатор Noise.Полазь там в настройках (не забудь поставить галочку возле Fractal) для того, чтобы на одеяле появились ямки и бугорки.
У меня на скорую руку получилась вот такая вот фигня.

Bloke 29.12.2006 00:06

Цитата:

как создавать различные покрывала и ковры?
Цитата:

2. Теперь сделай простой Box ( в дальнейшем он будет являться самим одеялом, так что сразу подгони его по размерам первого объекта). Поставь по 20 сегментов в Length Segs и Widht Segs.
В принципе все правильно, только намного качественнее будет делать ткань из сплайна (и желательно открытого), а затем применять к нему модификатор Garment Maker, он как раз и предназначен для такого случая, а потом уже моделировать через Cloth.
Если интересно, я обновил ссылку на урок по созданию материи для флага, посмотри, может найдешь для себя что-нибудь интересное...
http://www.foxter.ru/showthread.php?p=24131#1

Cloud Strife 29.12.2006 09:35

Цитата:

Сообщение от Bloke (Сообщение 36641)
В принципе все правильно, только намного качественнее будет делать ткань из сплайна (и желательно открытого), а затем применять к нему модификатор Garment Maker, он как раз и предназначен для такого случая, а потом уже моделировать через Cloth.
Если интересно, я обновил ссылку на урок по созданию материи для флага, посмотри, может найдешь для себя что-нибудь интересное...
http://www.foxter.ru/showthread.php?p=24131#1

Это понятно, но если делать из сплайна одеяло выйдет тонким.Вот одежду с помощью Garment Maker делать хорошо.

Bloke 29.12.2006 23:28

Цитата:

Сообщение от CloudStrife (Сообщение 36662)
Это понятно, но если делать из сплайна одеяло выйдет тонким.Вот одежду с помощью Garment Maker делать хорошо.

Довод убедительный, а поэтому соглашусь. :tease:

alexbootch 05.01.2007 20:23

CrazyПрицепи к шатлу частицы типа спрей, настрой время жизни, распределение ... примени к частицам материал с градиентной картой трех цветов желтый, красный, черный

timurbrest 08.01.2007 22:28

привет всем!
потскажите как мне можно установить vrey 148 в Макс 8

timurbrest добавил 08.01.2007 в 22:31
да еще, если скачать vrey 1,50 он подойдет со старым ключем от vrey 1,48 ?
зарание спосибо

timurbrest 08.01.2007 23:05

потскажите? где найти уроки на MAX 8 так чтоб что нибудь создать (смоделировать) с начало до канца.
ато приабрел я книгу а там так сакрашенно описано и так сложно
его понять. мне кажится что для начинаюшего надо чтоб он чтото зделал,
хотя и при помоши кагото, а в книге (это кнопка для того а это для этого) а с чего начать не понятно?

Слепой Пью 09.01.2007 19:35

первый способ уменьшения апетитов макса это отсутствие лишних полигонов(полигоны не учавствующие в сгибе и)
когда я начинал работать в максе мне нехватало двухядерного компа с 2 гиг памяти,а все из за лишних полигонов.
минимум памяти это 1 гиг (должно хватать)
но у меня стоит 3 так как приходиться загружать по 3 рендера
так же советую увеличить файл подкачки до 3-4 гиг(это важно так как не оперативной памятью единой и процессором питается 3д макс)

Слепой Пью добавил 09.01.2007 в 19:41
timurbrest
купи книгу 3д макс из серии "шаг за шагом"
или бери уроки здесь
для новичков
h_t_t_p_:_/_/_m_y_3_d_s_._z_o_x_t_._n_e_t_/
h_t_t_p_:_/_/_3_d_c_e_n_t_r_._r_u
h_t_t_p_:_/_/_C_G_T_A_L_K_._R_U
(для тех кто в танке "убрать"_"получится ссылка)

Слепой Пью добавил 09.01.2007 в 19:43
Цитата:

Сообщение от timurbrest (Сообщение 37213)
привет всем!
потскажите как мне можно установить vrey 148 в Макс 8

timurbrest добавил 08.01.2007 в 22:31
да еще, если скачать vrey 1,50 он подойдет со старым ключем от vrey 1,48 ?
зарание спосибо

полазай хорошенько по ссылкам выше и найди сразу с ключем

alexbootch 09.01.2007 20:36

Цитата:

Сообщение от Слепой Пью (Сообщение 37298)
приходиться загружать по 3 рендера

Это зачем же тебе так много одновременно?
У меня два окна макса + фотошоп + deep exploration на 1 гектаре нормально шуршат при моделях примерно 500 000 полигонов.

Слепой Пью 10.01.2007 15:18

alexbootch
много работы

R1ml 11.01.2007 01:44

Не поскажите где можно найти стандартную библиотеку материалов для 3д макса, а то я макс постаил а библиотека маленькая какая то(( даж кирпичной кладки нету(у мну мах8) заранее спсибо и вот ссылочка на уроки может кому нибудь пригодится http://best3d.h10.ru/index.php?tema=max ;)

werevarg 11.01.2007 18:02

в "библиотеке" макса библиотека по сути простая. Материал и на нем картинки кирпичей и т.д., иногда отражение - через неделю уроков Вы сами сделаете себе библиотеку больше. Главное что у вас кроме библиотеки отсутсвуют сами текстуры (по-сути jpg и bmp картинки) из папки maps. Найдите более полный диск, или если у кого то стоял старый макс скопируйте оттуда папку maps.

timurbrest 11.01.2007 22:48

потскажите? как вырезать проем для окна в стене????

Fedor Sumkin 14.01.2007 17:17

2timurbrest
сталкивался с таким. очень удобно это делается при помощи Boolean. когда из объекта А вычитается обьект Б. или наоборот. засунь последи стены например сферу и получишь дырку в стене сделаную по контуру сферы.

Caminero 16.01.2007 08:07

timurbrest
Fedor Sumkin

Лучше использовать ProBoolean для таких вещей. А ещё можно стену сплаём нарисовать, внутри - ещё один сплайн - форм отверстия. Сплайны объединяются в один и к этому применяея модификатор Extrude

Caminero добавил 16.01.2007 в 08:11
timurbrest

http://easy-render.nm.ru/

вот тебе прекрасный сайт со множеством подробнейших уроков

nikigor 18.01.2007 22:45

Помогите разобраться с модификатор Path Deform,у меня надпись должна двигаться по заданой траектории. В параметрах этого модификатора кликая по кнопке Pick Path выбраю сплайн, созданный для траектории движения надписи. После этого жму кнопку Move to Path, для того, чтобы текст занял свою позицию в начале сплайна , но надпись не желает двигаться по заданой траектории.

Lilya 28.01.2007 16:17

Цитата:

Сообщение от CloudStrife (Сообщение 36632)
Для создания к примеру одеяла можешь воспользоваться модификатором
Cloth.
Судя по всему ты новичок (так же, как и я) , поэтому расскажу поподробнее...
1. Для начала создай Box, а лучше ChamferBox (красивее будет),
2. Теперь сделай простой Box ( в дальнейшем он будет являться самим одеялом, так что сразу подгони его по размерам первого объекта). Поставь по 20 сегментов в Length Segs и Widht Segs. Расположи его над будующей кроватью и примени к нему модификатор Cloth. В его настройках нажми кнопку Object Proptrties. Появится одноимённое окно.
В нём установи такиеже настройки ка на рисунке:[IMG][/IMG]
Далее нажми кнопку Add Objects, выбери ChamferBox и установи следующие настройки:
Затем жмём кнопку OK и переходим в настройки модификатора Cloth. Там
нажми кнопку Simulate Local и всё должно получиться. Одеяло может пересекать саму кровать, поэтому в дальнейшем масштабируй его как надо.
3. Для большей реалистичности применим к одеялу модификатор Noise.Полазь там в настройках (не забудь поставить галочку возле Fractal) для того, чтобы на одеяле появились ямки и бугорки.
У меня на скорую руку получилась вот такая вот фигня.

Почему при нажатии кнопки Simulate Local "покрывало" падает вниз, пересекая ChamferBox. Вроде вначале все делаю также. Может есть какие-то общие настройки?

Cloud Strife 29.01.2007 13:26

Цитата:

Сообщение от Lilya (Сообщение 39371)
Почему при нажатии кнопки Simulate Local "покрывало" падает вниз, пересекая ChamferBox. Вроде вначале все делаю также. Может есть какие-то общие настройки?

Попробуй убрать гравитацию и поставить флажок Self Collision и задать ему какое-нибудь значение.
Ещё раз проверь настройки "кровати". Убедись что объект имеет тип Collision Object. Попробуй поменять его параметры.

alex_3dwork 06.02.2007 14:49

Как настроить свет в закрытом помищении


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.